Показать сообщение отдельно
  #271  
Старый 13.06.2018, 14:48
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Начинаю понимать всю глубину кошмара, под названием провис сюжета. Если чем он заканчивается (т.е. ради чего пишется), представить могу, чем начинается, план до начала Марафона худо-бедно был составлен. То вот в разделе "Развитие" - сплошное белое пятно. С мелкими островками понимания. Придётся импровизировать. В расчёте на то, что начало-и-конец, смогут состыковаться друг с другом. Радует только одно, что для этой части, несколько подготовленных черновиков имеются. Так что их, как лоскутки, надо будет вшить в сюжет. Ладно, поехали мастерить вторую часть.

Последнюю главу первой отредактирую чуть позже.

- 37 - 38 -
Скрытый текст - Летний режим. Развитие:
Из маленького портала, предназначенного для переноса на другую сторону гор, они вышли в лесу. Было ещё сумрачно. Вершины деревьев только-только зацепил рассветный луч. Странное время. Когда и фонарик вроде нужен, а включишь, только мешает. Савелий и не стал включать. Сориентировался по вершинам гор и направился в сторону основной дороги.
Аврора тащилась следом. Чтоб воспользоваться порталом без лишних вопросов и глаз, она подняла Савелия в три ночи. Идя по гулким спящим коридорам, постоянно порывалась грызть ногти, потом одёргивала руку, но быстро забывалась, а спохватываясь через несколько минут, понимала, что делает, то же самое. Савелий оглядывался на неё, не понимал, чего она волнуется. Ему волноваться было не о чем. За спиной рюкзак со всем необходимым, в кармане некоторое количество местных денег, которыми снабдила Карин.
Узнав о том, что он собирается в земли жрецов, наставница не удивилась. Пожелала ему счастливого пути, а Авроре пожелала остаться в школе. Савелий пожелал Авроре того же самого, но эта неугомонная сказала, что проводит его через лес, с чем он зачем-то нехотя согласился. За два дня проведённый рядом, он пришёл к выводу, что лучше быть одному, чем с ней. Ну а в лесу, ну что может случиться? Ногу только если подвернёт, но может ей это уму-разуму прибавит. А обратно уж как-нибудь сама до портала дотопает.
Когда совсем рассвело, они вышли к маленькому посёлку.
- Ну, давай, дальше я сам.
Он вышел на широкую дорогу и обернулся. Аврора стояла на тропинке, переступала с ноги на ногу, но обратно в лес не шла.
- Ну что ещё? – с раздражением остановился Савелий. - Ты же сказала, что вернёшься туда.
- Портал работает только в одну сторону. Обратный крюк очень длинный, а отсюда ещё и опасный. Мне теперь только с тобой. Возьми, пожалуйста, очень интересно, как там Велес в облике дракона народ пугать будет. И не думай, я тебе пригожусь. А к осени, когда занятия начнутся, я вернусь обратно. Либо сама, либо может Карин поможет. Её же надо на сложный факультет водить.
Из её верхнего кармана показалась ящерица.
Савелий уж не знал, что ему делать. Злиться или смеяться.
- А её зачем взяла?
- Мне её доверили, значит, оставить ни на кого не могу. Да и лишние вопросы от подруг ни к чему. Они уверены, что Мирей в Отшиб на каникулы через портал ушла. В общем, теперь они не слишком ошибаются. Отшиб здесь совсем рядом, а она, - девушка погладила ящерицу, - мешать не будет.
- Так, у тебя связь с твоей... этой наставницей есть? Скажи, что ты здесь, пусть тебя забирает. Покричи, что ли ей. Или Эдику. Он-то ей на что, ты же говорила как раз этого.
- Нет, - замотала головой Аврора. – Отсюда никак не получится, горы мешают. А если отойти подальше, то Эдик не услышит.
- Тоже мне. А говорила, этот истукан всё знает. Врала, значит.
- На тот момент, нет. Но если выйти из его зоны влияния, то уровень знания понижается. Чем дальше, чем меньше шансов быть услышанными. Мы как раз в мёртвой зоне.
- Для тебя это ничего не меняет. Карин всё равно узнает, что ты её ослушалась. Заметь, в который раз, - он повернулся к ней спиной, пошёл по дороге.
Аврора догнала.
- Узнает. Но я буду уже далеко.
- Выгонит тебя из школы.
- Возможно. Но по-другому не могу поступить. Она сказала исправлять свои ошибки. А ты является частью того, что я должна исправить. Так что она мне дала два противоположных по смыслу поручения. Значит, я могу выбирать из них, какое мне больше по душе.
- А мне по душе. Сейчас идём до ближайшего посёлка. Останешься там исключительно ради того, чтоб тебя волки не съели. И будешь ждать, когда тебя оттуда вызволят. Всё ясно?
- Ясно.
- Значит, пошли в Отшиб. Заодно узнаем, может вчера кто видел в здешних местах диковинное чудовище.

На дороге путников было ещё мало. Но даже при них Аврора накидывала капюшон. Тем не менее, на неё всё равно постоянно оборачивались. Как у неё это удаётся? На Савелия почти никто не смотрел. Зато на его спутницу. Нет, от неё определённо надо избавляться.
К обеду добрались до Отшиба. Мелкое поселение, в далёком прошлом, видимо было богатым, раз было обнесено высоким каменным забором. Аврора направилась к одной из угловых башен.
- Куда ты? – спросил в след ей Савелий.
После нескольких часов пути, у мужчины стало рябить в глазах. Что нещадно раздражало. Но что это за хрень, он понять не мог. Так быстро в дороге он ни разу не сдавал. Будто пыли в глаза насыпали. Попытки промыть водой, приносили облегчение только на короткое время. И теперь ему приходилось ориентироваться по тому, куда идёт Аврора. Хорошо бы она зашла в какую-нибудь аптеку. Или к лекарю. Должно же быть что-то в этой глуши от коньюктивита.
Девчонка продолжала топать вперёд, похоже не оглянувшись. Вопрос пришлось повторить чуть громче.
- Я к Нелюдиму. Мирей о нём рассказывала, он ей как дед.
- Зачем нам этот старик? Поищи лучше, где глазные капли можно достать.
- Поверь, там найдётся всё.
- Варианты ещё есть, кроме как поверить тебе? Смутное, честно говоря, предприятие. Да подожди ты!
Глаза слезились, их приходилось постоянно тереть. Аврора остановилась.
- Потерпи, сейчас уже придём. И постарайся вести себя тихо. Я и так привлекаю слишком много внимания.
- Надо же. Я думал не заметишь.
Девушка подошла и взяла его под руку. Со стороны, наверное казалось, что он её ведёт. На деле было наоборот.
- Заметила. Только не знаю почему. Я уж и так, и эдак стараюсь. И одежду неброскую одела, и капюшон накинула, даже сгорбилась, сам видишь. Глазки в пол постоянно держу. А они всё равно оборачиваются.
- Кто они?
- Рабы Бессмертного.
- Не заметил ни одного. Одни поселяне.
Девушка фыркнула.
- Запомни. Нет прочнее рабского ошейника, чем тот, что носишь добровольно. Это добровольные рабы. Считают себя свободными людьми, а на деле... А, сложно это объяснить. Я одного не пойму, почему они на меня пялятся.
Скоро они оказались возле двери в башню. Савелий уже просто закрыл глаза. Их екак будто выжигало что-то изнутри. Оставалось только надеяться, что эта неумёха действительно знает, что делает. По тихому щелчку мужчина понял, что девушка нажала на какой-то механизм. На замок похоже не было, но сейчас просто не до того.
Когда закрылась дверь, они оказались в прохладном помещении. Аврора усадила его на стул.
- Сиди здесь, я сейчас приду.
По звукам шагов, она побежала вприпрыжку по ступенькам вниз. Это удивило. Обычно в башнях лестницы ведут наверх.
Странное дело, но в помещении резь в глазах отступила и их вытерев платком, можно стало приоткрыть. Было неожиданно здесь увидеть современные покрытия. Даже при том, что плохо различалась последняя часть дороги, мужчина понял, что в этой части мира преобладает средневековый антураже. Нет привычной для него техники на дорогах. Редкие автомобили можно было датировать позапрошлым веком. А здесь они в порядке вещей. Вот бы его другу детства, Антону парочку таких автомобилей. Он бы душу за них продал. Странного непривычного вида велосипеды. Нет. Всё говорило о том, что там, где находились маги, цивилизация и правда хоть как-то поддерживалась на должном уровне. Здесь же... В мозгу перещёлкнула мысль, что при таком развитии, наверняка здесь даже антибиотиков ещё не открыли. А значит, и глазные капли здесь могут быть весьма сомнительного качества. Мужчина совсем приуныл.
6 016
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 13.06.2018 в 22:40.
Ответить с цитированием