Показать сообщение отдельно
  #7125  
Старый 14.01.2017, 10:55
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Ох! какую тему я нашёл) Наконец, можно поделиться впечатлениями) (Если я промазал, простите) Это моет быть всё баян перебаян (то что сверху всё сплошь в неизвестных мне названиях) Но всё же.
За последние пару месяцев

1. Множественные ума Билли Миллигана.
Профессиональный психолог об одном из самых редких и загадочных отклонений человеческого разума. Книга написана суховатым, даже протокольным порой языком, но это способ автора непредвзято изложить события (хотя симпатия его вполне очевидна). Посыл дается вроде бы следующий - история Билли это прецедент в американском судопроизводстве, когда человека с таким расстройством признали (и само расстройство признали) невменяемым + тот что из эпиграфа. Но между строк, каждый может найти для себя мысль: человек не так прост, чтобы ему ставить оценку виновен/не виновен. Мотивы наших мыслей, поступков, могут быть спрятаны даже от нас самих, так что не торопитесь делать выводы о человеке. Внутри он совсем другой.

2. Бесы.
Федор Михайлович как всегда размышляет о судьбе русского человека, о русском духе. В дополнении к его извечному "в страдании покупается счастье" здесь множество другого. Лучше всего русский дух раскрывается в персонажах.
1.Самое актуальное сейчас - истинное лицо оппозиции: разузданной, бесцельной, праздной. Жаждущей лишь хаоса. Петр Степанович представляет собой революционера без идеала, человека которому надо все сломать, а что делать потом, он и не знает. Поэтому выбирает себе в идеалы Ставрогина.
2. Сам Ставрогин человек, который ищет страдания. Вот она "русскость" - можно жить и радоваться, ни в чем себе не отказывать, но! что-то не то, чего-то не хватает, то ли остроты ощущений, то ли цели, то ли чего-другого. Достоевский дает ответ чего: Бога. Русскому нужен Бог, чтобы угомонить в себе безбашенность, найти покой и жить в гармонии с самим собой.
3. Степан Верховенский - человек, который всю жизнь был шутом, и так себя и не нашёл. Он ищет драму. Как много я знаю людей, которые не видят перед собой реальности, а только что и делают, что драматизируют.

Шатов и Кириллов тоже важны своим отношением к Богу, но из раскрытие я, признаюсь не понял, придется перечитать.

3. Мёртвые Души
Ну здесь))) Всё тоже в персонажах и их характерах. Написать много можно, постараюсь выделить кратко.
1. Чичиков - человек-наживальщик. Самое главное нажить добра и кататься как сыр в масле, ну как же это вечно актуально! Будто роман писан не полтора столетия назад, а вот прямо вчера) И ведь мы смеемся над такими Чичиковыми вокруг себя, а мне очень понравилось, как Гоголь говорит: "Да вы все же и есть Чичиковы!".
2. Все эти помещики это гиперболированные черты русских - смотришь и начинаешь узнавать и смеяться) Более всех меня поразил Плюшкин со своим заплесневелым сухарем - куличом полугодовалой давности.
Очень важная вещица. Надеюсь уничтожить в себе всех помещиков этого городка и самое главное Чичикова)

4. Повелитель мух
Книга говорит о том как хрупко все человеческое в человеке. Шаг в сторону и всё, человек становится дикарем. Я ожидал здесь какого-нибудь ужастика, пропитанного мерзостями и страхами, но ничего подобного. Вполне всё цивильно. Ну а уж как достоверно выглядит! Кошмар в этом)
Ответить с цитированием