Показать сообщение отдельно
  #144  
Старый 10.04.2020, 13:25
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Сноски нужно делать на то, что может не понять конкретная целевая аудитория. То есть, если пишешь твердую научную фантастику для любителей фантастики, не нужно делать ссылки на облако Оорта, блин. Если пишешь киберпанк, то не нужно объяснять, что такое жесткий диск, читатель обидится, что ты его за дебила держишь. А вот в дамском детективе сноску про внезапное облако Оорта уже нужно делать.

Ну и да, как Гриндак сказал, нужны сноски, если в тексте реально какие-то важные и интересные отсылки к чему-то, что выходит за рамки кругозора среднего читателя. Я думаю, Алекс этим периодически болеет, пихает в текст какую-то обскурную отсылку к какому-нибудь там Борхесу, и эта отсылка пролетает мимо вообще всех, а Алекс потом такой в комментах "ну очевидно же, кекпук"

В наше время из-за электронного формата сноски - вообще дело очень рискованное. С телефона мне лень жмякать на сноску, экран маленький. Е-бук вообще все сноски жрет и не показывает никак. Я недавно "Задачу трех тел" Лю Цысиня читал, там, блин, через слово сноски на всякие культурные особенности китайцев, а е-бук их всех пожрал, вот мне весело было
Ответить с цитированием