Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 24.03.2013, 00:21
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Шестерни

Скрытый текст - Глава третья из пяти. Часть II. Тиара, Моранк:

– Ну всё! Пришли. Вот и медотсек, – сказала немного запыхавшаяся Тиара, когда они на хорошей эрдовской скорости
Тридцать км/ч. Для всех эрдов. приблизились к медотсеку.
– Тиара, может, ты сходишь и сама возьмёшь необходимый срост? – смущённо спросил Моранк, палец которого находился в кармане куртки. Оторванный палец, если вы не забыли. Уцелевшей левой рукой он зажимал правую, там где раньше рос большой палец. – А я тут постою…
– Мора-анк! – укоряюще протянула Тиара, которая была с Шанессой Вормигут в хороших отношениях. – Она, конечно, страшновата и шепелявит, но не злопамятна, как некоторые. Я с ней разговаривала о том случае… – Моранк затаил дыхание. – И она сказала, что простит тебя, если ты попросишь у неё прощения. Ведь ущерб ты уже возместил? – спросила Тиара.
– Возместил… – прошептал Моранк, вздрагивая при воспоминании о первом дне на приноре-173. – Уже давно. Если ты уверена, пошли…
Он открыл ногой дверь
Обычную, не раздвижную или гидравлическую., и, пока страх не победил остатки храбрости, вошел в кабинет доктора принора-173, госпожи Вормигут. Он был с пола до потолка заставлен многочисленными склянками, бутылочками, банками, коробками из пластика, дерева и металлов… В дальней стене была сквозная дверь в Больницу им. Ти-Рэкса, хирургическое отделение №2. Предполагалось, что большинство болезней и ран до шестой степени серьёзности вылечат на месте. Что и подтверждалось отлаженной до мелочей работой докторов на принорах. Шанесса сидела в своём кресле и почитывала вчерашний номер еженедельника «Вечерний бум-гам-вдам
Что-то вроде криминальной сводки. Хотя… Какой криминал на Диноруме?» Когда вошёл Моранк, она подняла на него удивлённый взгляд.
– А, это ты… – с тенью недовольства утвердила она. – Опять что-нибудь эдакое удумал? – протянула Шанна, готовясь к положительному ответу.
– Я к тебе по делу… – начал Моранк, но Тиара кашлянула у него за спиной. – Э-э-э… Прости меня, пожалуйста, за то, что я…
– Ладно, – ухмыльнулась Шанна. – «Кто прошлое помянет, тому выколем глаза, отрежем уши и заставим танцевать тоннлекранц
Родовой танец гномов рода Кирки. на раскалённых углях», как говорят гномы Бурых гор. – Моранк вздрогнул. – Но мы ведь не гномы. А эрды. – после этих слов Шанессы Моранк вспомнил все байки, которые люди рассказывают об эрдах и прочих динорумцах, не зная о том, что Ти-Рэкс и Карнос об этом знают
Ти-Рэкс да же выпускает ежегодник «Эрды: что люди думают о них?» Его покупают даже люди. И те, кто нашел свои разговоры в сборнике, больше не думают об эрдах плохо…… – Я тебя простила. Уже давно. Так что у тебя за дело?
– Вот! – сказал Моранк, протягивая Шанессе палец.
– Легко отделался! Я-то видела, как тебе его оторвали. Я бы ни за что не решилась сразиться с кальтопусом рядом с такими «союзниками», как наши крысюки. Тем более с голодным кальтопусом. Прошло… девять минут тридцать четыре секунды… Срост-86 отлично подойдёт для тебя, Морри. Промой пока палец в спиртовом фонтанчике. И руку не забудь. Промоешь – скажешь.
Шанесса вновь принялась читать «Вечерний бум-гам-вдам». Тиара с неослабевающим интересом продолжила читать названия на полках, баночках и коробочках. Сколько она не проводила времени за наблюдением за лекарствами, всякий раз отыскивалось новое, которое она не знала…
– Моранк!!! – разом закричали эрды. – Ты что делаешь?!
– Я??? – искренне удивился дейноних, на секунду отрываясь от струи спирта, бившей в воздух на высоту в полметра. – А что я делаю?
– ТЫ ПЬЁШЬ СПИРТ!!! – грозным голосом сказала тираннозавра.
– А он вашим видам противопоказан, – заметила Шанна. - Что ты на меня так смотришь? Должна или не должна я была читать твою медсправку?!
Тиара тем временем подошла к дейнониху и торопливо, за широкий воротник, оттащила его от фонтанчика с чистейшим спиртом
В подобных фонтанах на принорах всегда встроены очистители и обновители..
– Палец хоть сполоснул? – осведомилась Шанесса, отвинчивая крышку сроста-86 и доставая стерильную лопаточку для правильной накладки сращивающего лекарства. – Если да, давай его сюда, – добавила она.
– П-лец? Ккой ткой п-лец? – задал перекрёстный вопрос Моранк, который уже начинал пьянеть от пятнадцати литров выпитого спирта… Под буравящими взглядами тираннозавры и игуанодонтии он кое-что всё-таки припомнил: – А!!! Палец… Он того… уплыл. В бурлящее далёко, как я и предполагал…
– И-ди-от. – по слогам констатировала сомнительный факт Шанна. – Тиара, сделай доброе дело: поймай моранков палец.
– Сыма ткайя-а!!! – немного запоздало отозвался Моранк, смотря в зеркало.
Из зазеркалья на него тупо пялился синеющий дейноних, кое-где покрытый светло-фиолетовыми пятнами, складывающимися в некий рисунок…
– Моранк, у тебя вид, как у пьяного дейнониха… – сказала Тиара, вылавливая отчаянно выгребающий к поверхности палец уже никакого дейнониха.
– Чего скрывать? Так оно и есть, – ухмыльнулась Шанесса, набирая на лопаточку необходимое количество сроста.
– Поймала, – сказала тираннозавра, схватив двумя когтями отчаянно извивающийся палец, ведущий себя, как заправский червяк. Другой рукой она отбуксировала Моранка к столу, где Шанесса держала наготове срост.
– Ну-с, приступаем, – игуанодонтия крепко взяла палец Моранка, продолжающий вырываться на свободу и, щедро намазав его сростом, поднесла к кровавой ране на правой руке. Несколько секунд выждала, а затем с силой прижала палец к ране. Дейноних даже не дёрнулся, хотя ощущения были не из приятных. Он к ним уже давно привык. Хочешь геройствовать – люби и сростом пользоваться.
– Пусть минуту-вторую подождёт, а там палец как новенький будет, – сказала Шанна. Хотя лихие вояки Тиара и Моранк и так это знали. Время требовалось для того, чтобы молекулы сроста образовали с тканями организма прочные связи, а затем и превратились в них. – Тиара, у меня нехорошее предчувствие… Очень нехорошее. Ты присматривай там за Твордом, хорошо?
– Обязательно, Шанна, обязательно, – пообещала тираннозавра, размышляя над тем, как бы получше транспортировать Моранка до его отсека. – До свиданья.
– П-ка, Нася! – попрощался и дейноних, пьяненько захихикав.
– И тебе до свиданья, пьяная ящерка в синих тонах, – ответила колкостью меткая на слово, руку, ногу и хвост медсестра.
Оглядевшись по сторонам и не найдя ничего подходящего для перевозки тихо посапывающего друга, кроме себя, она приняла единственно верное решение. И взвалила себе на спину спящего Моранка, скривив злобную рожу неудовольствия. До отсека Моранка было не так уж далеко, но Тиара преодолела это расстояние за кратчайший срок. Потому что бежала. Не обращая внимания на то, что при крутых поворотах, которых было три, хвост Моранка со свистом врезается в углы и хлещёт по стенам. Спустя три минуты (на обычной скорости она бы и за десять не успела) Тиара стояла перед дверью в отсек дейнониха.
– Моранк! Где ключи? – громко спросила она, несмотря на то, что за ними наблюдали как минимум шесть пар глаз. И одна уж точно принадлежала крысениду, который был не прочь поживиться в незапертой квартире. Тиара по его маленьким маслянистым глазкам поняла, что Моранк пренебрегает правилом №17 Уложения О Жилищах Ти-Рэкса, гласящем: «Если вышел ты из дома, пренебрёг закрытой дверью, то не думай что на свете, вместе также с темнотою, нет обманщиков преподлых, гнусных гадов вороватых и других, не меньше скверных… Так что лучше дверь закрыть, запереть, замок повесить и, засов купив надежный, пользоваться им почаще.» Она ответила крысениду очень недобрым взглядом, способным испугать не только крысенида, но и парочку карнотавров, известных на Диноруме своей злостью, жестокостью и кровожадностью. Крысенид весь съёжился, панически всхлипнул и бросился бежать, напрочь забыв о том, что он собирался домой…
– В-хдитте, нн заперто… – пробормотал сквозь сон Моранк, делая приглашающий жест рукой плинтусу. Плинтус на это никак не отреагировал.
Тиара тяжело вздохнула и толкнула дверь рукой.
Надо сказать, что в отсеке Моранка она до этого ни разу не была. В динорумской его квартире была и не раз, а здесь… Поэтому её удивление, когда она увидела внутренности отсека было почти беспредельно. Стоит отметить, что Тиара удивляялась крайне редко и то только по особенным случаям. Но это был именно особый случай. Маленькая, по эрдовским меркам, комната представляла собой конвейер по сборке роботов. Причём конвейер военный и в рабочем состоянии. Видимо, Моранк наплевательски относился к запрету Карноса Черночешуйчатого «О военных роботах и их сборке». Около стола стоял паукообразный робот явно военного назначения и хищно пялился на застывшую Тиару Шестью разнокалиберными глазками.
– Друг? – спросил он скрежещущим голосом, что говорило о низком качестве звуковых каналов и аудиофона. Зато восемь ножелапок…
– Ага, – хриплым голосом подтвердила тираннозавра.
– Ж-жаль… – робот-паук ростом в полметра отошел в сторону заваленной чертежами тумбочки с явным неудовольствием. – Кто?
– Я эрда, а ты… – она посмотрела на внушительные и отлично наточенные полосы стали, заменяющие роботу руки. «Верхние шесть конечностей,» – поправила себя Тиара. А потом внезапно вспомнила, что её пояс остался дома, в отсеке. «Вот дура!» – выругала она себя за крайнюю самонадеянность, которой отличалась и до превращения Искры Звероразума в Искру Разума.
– Кто?! – в голос паука добавилось ещё больше металла.
– А тебе-то зачем это? – спросила Тиара.
Робот несколько секунд копался в своих внутренностях, как будто собираясь там открыть месторождение нефти. Его красные глазки зажглись чуть ярче, когда он протянул в клешне крошечный клочок бумаги:
Друзья – не убивать ни в коем случае:
Тиара Фигусвам,
Вантус Понтийский,
Клаземмот Отторбери,
Зивискус Мак-Рэрит.
Враги – захватить в плен до моего прихода:
Любые крысениды,
Работники техслужб,
Работники служб снабжения.
– Понятно, – пробормотала Тиара, искренне удивляясь тупости робота. Она не знала, что в него встроен голосовой детектор правды. – Я – Тиара Фигусвам.
– Мож-жете пройти. Где хоз-зяин? – спросил робот.
– Т-тут я… –донеслось из коридора.
– Ч-что вы с ним сделали? – насторожился паукоробот. – Ч-что с Хоз-зяином?!
– Тебе-то какое дело? Ты робот и ничем помочь не сможешь, – констатировала Тиара и про себя добавила: «С такими-то ножами вместо рук!»
Она подошла к незастеленной кровати, на которой вповалку лежало множество составных частей роботов, пара лазерных мечей и один полуразобранный бластер. Тиара хмыкнула, сложила углы одеяла вместе и, хэкнула, подняв его вместе со всем содержимым и положила на пол. Потом вышла из отсека, взяла Моранка и уложила его на кровать, укрыв одеялом выдернутым из-под железа.
– Когда хозяин проспится, скажешь ему, что я в командном отсеке.
С этими словами она вышла из отсека Моранка и понеслась в командный отсек.
Вбежав в распахнувшиеся перед ней двери, она увидела стремительно несущиеся навстречу принору облака и с порога крикнула:
– Вырубайте разредитель пространства!
Не успела она дойти до своего кресла, как мимо иллюминаторов командного отсека пронеслось нечто птицеподобное, а через несколько секунд раздался жуткий скрежет и небольшой толчок сотряс принор. Спустя полминуты нечто птицеподобное понеслось обратно, причем Тиара заметила, что когти у нечта сжаты. «Что-то несёт», – подумала тираннозавра, опуская пальцы на кнопки лазеров. В этом стремлении она была не одинока: несколько десятков разнокалиберных лазерных снарядов и три ледяных ядра понеслись за чудищем…
И все пролетели мимо превосходно уклоняющегося чудовища…

P. S. Со сносками настоящая беда... Какая-то фиготень получилась. Но если я не кривился, то и вы, уважаемые читатели, тоже не станете.
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...

Последний раз редактировалось Элвенлорд Гримуар; 24.03.2013 в 00:24. Причина: Предупреждение вывесил. :)
Ответить с цитированием