Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 05.03.2013, 14:00
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Атомиум Планета Войн

Скажу только, что это - то, с чего и пошло моё писательское мастерство. Возвращаться к сему роману в ближайшие три-четыре года я не намерен. Если нра, то мне будет лестно услышать ваше мнение. Если не нра, то можете полить свой постик грязью, перед тем, как жимкнуть на кнопочку "Отправить". Мне, собственно, побоку. Читайте. Прода будет завтра примерно в то же время.

Скрытый текст - Первая глава из пяти. Тиара, Моранк:
Глава первая. Внеплановый полёт

– Тиара, мы, кажется, не долетим до Дордокса!
– Это почему же?
– Горючего почти нет, а мы пролетели всего сто семь километров…
Тиара – главный помощник командира принора-173 – собрала динорумцев, не захотевших ждать ещё полгода до Полного Освоения и Большой Высадки на Дор-доксе. Около сотни эрдов, драконов, электрод, териев, амфиусов, ихтиоптериев и крысенидов собрались ночью с первого на второе февраля тринадцатого года от Ис-хода с Земли в вышеназванном приноре, обсудили, что и как, погрузили всё необхо-димое и полетели…
Моранк – второй помощник командира, дейноних ярко-красного цвета обычно носил боевые костюмы ярких цветов (они практически не отличались от обычных спортивных, только в них был слой мелких железных пластин и пара-тройка примо-чек). Он только что примчался из рубки управления и продолжил:
– Что делать то будем? Вантус за тобой послал…
– Разредитель пространства!
– Да…А зачем он нам?
– Не догадался ещё? Развернём принор на… семнадцать градусов, потом врубим ZX-8. Разворачивать будем кислородными пушками. Делов-то…Правда, надо очень хорошо пристегнуться, а то можно и разбиться. Пошли!..
И она побежала… точнее, побежала. Моранк едва поспевал за ней. Минуты через три четыре они распахнули двери командного отсека.
– Чего ждём? Врубайте разредитель!!!
Динорумцы очумело глядели на неё. Наконец кто-то тихо спросил:
– Зачем?
– Чтобы нас не унесло в Космос, - проговорила Тиара таким тоном, каким детям объясняют, что два на два равно четыре.
– А мы его уже включили. Минуты три назад… - ответил тот же эрд, паразауро-лоф салатного цвета. Под гребнем у него была ало-чёрная складка, а сам гребень – беловато-голубого. Тёмно-красная волнистая полоса шла от ноздрей до конца хвос-та. Паразауролоф был одет в лиловый комбинезон с множеством карманов, многие из которых оттопыривались. Чёрные ботинки сидели на мускулистых ногах.
Тиара села на своё кресло – кресло второго помощника командира и подумала: “И опять этот Творд как будто мысли мои читает! Прибора для этого, как я знаю, ещё не изобрели, а оставшиеся эрды не способны к телепатии. Зря мы его взяли. Он уже на Диноруме зазнался. Видишь ли ему премию Ведсбора дали, а мне – нет! За-чем её учредили? Да мой Микли лучше него разбирается в монтаже роботов-сантех-ников!!!”
Она думала в том же духе до тех пор, пока ход её мыслей не оборвало кхеканье сзади. Тиара повернулась на кресле и увидела Моранка, прибегавшего за ней в смот-ровой отсек, когда она наблюдала за медленным приближением к ним Дордокса. Теперь я несколько отступлю от каната повествования. В Витурианской системе есть три обитаемые планеты: Планета Электрод и два её спутника, размером около Земли, Драконея и Дордокс. Помимо них есть ещё несколько необитаемых с нашей точки зрения планет, на которых изредка попадаются астероидные аборигены, трёхглазые многощупальцевые монстрики. На самой окраине этой солнечной систе-мы есть одна очень-очень маленькая звезда (не исключено, что это никакая не звезда, а светящаяся планета), размером не больше Дордокса и которая больше греет, а не светит.
Моранк произнёс мягким голосом, хотя дейнонихи обычно сильно сипят:
– Не расстраивайся, Тиара. Он тебя обошел два раза, а ты его обойдёшь четыре!
– Спасибо за сочувствие. Может, пойдём хряпий покормим?
– С удовольствием! – ответил Моранк.
Тиара встала и они пошли. Когда они подошли к дверям, створки разъехались в стороны с еле слышным бульканьем. Тиара и Моранк через несколько коридоров пришли к залу с надписью на стене: “Странные и страшные электроды. Вход по про-пускам. ” В этом зале было три двери: красная «Растительноядные», зелёная «Мясо-еды» и серая «Всеядные». Подойдя к серой двери, Тиара вытащила иззапазухи це-почку с маленьким шариком, переливающимся всеми цветами радуги и сказала:
– Страшные и странные электроды. Всеядные. лУровень доступа 3. Отсек 17.
Шар перестал переливаться и стал коричневым. На нём появились цифры 43187. Тотчас из стены на уровне груди Тиары выехала квадратная подставка с очерченным кругом сверху и плоская с боков. Над ней появилась голограмма: «По-ложите шар-пропуск в центр круга-счёта на пластине», что и проделала Тиара.
Она знала и выполняла эту операцию уже машинально. Шар резко подбросило вверх, вокруг него появилась розовая сетка и в ней замелькали цифры. Через не-сколько секунд цифры и сетка пропали, но шар оставался висеть в воздухе. Тиара забрала его с некоторым усилием, не обратив особого внимания на появившуюся надпись: «Можете забрать шар». Дверь бесшумно открылась и они вошли в огром-ный зал через несколько молниевидных полос тока.
В центре зала стояли две металлические прямоугольные колонны, сужающиеся кверху. Они только что попали сюда через них. На высоте метров пяти было два нефритовых овала, заключенных в шипастую оправу. Сквозь нефрит часто пробега-ли зелёные разряды электричества, а по шипам бегали жёлтые молнии. Из центра одного овала в центр другого тянулась подрагивающая зигзагами молния. Второй парой овальных камней были бирюзой с голубыми молниями, а в шипах вокруг них фиолетовый ток был так ярок, что Моранк невольно зажмурился. Идентичные ей молнии – только других цветов и повыше – били и из других полудрагоценных кам-ней, расположенных выше .На самом верхушке каждой колонны находилось по большой рубиновой сфере, в которой сновали яркие огненно-рыжие молнии, а навс-тречу друг другу неслись несколько кроваво-красных молний. Прерыватель размера (а именно это он и был) работал нормально. Изредка рыжие молнии из центров шар-ов проскакивали и на внешнюю сторону сфер, а ещё реже отрывались и улетали в вольеры. Это случалось, когда особо ретивый электрод начинал смотреть на них и притягивать к себе. Не часто это им удаётся, но случаи известны.
Тиара ощутила лёгкое покалывание своей чешуи. Через неё прошли несколько крохотных розовых молний. Она почувствовали мягкий удар о пол зала. «Опять это уменьшение! – подумала она. – Хоть почти и не влияет на здоровье, но неприятно очень.» Дейноних приземлился рядом с ней.
Застеклённые вольеры тянулись по всему гигантскому овалу. В них сидели, ле-жали, бродили десятки всеядных электрод. Кроме электрод, Тиары и Моранка в зале были два крысенида в белых халатах и зелённых беретах. У каждого на груди был значёк с круговой на зелёном фоне: «Ответственный за кормление», а в центре было написаны их имя с фамилией. Крысенид повыше кидал куски какой-то шевелящейся зеленовато-голубой слизи большому осьминогообразному электроду. Тот ловил слизь ещё в полёте своими плоскими на концах щупальцами и отправлял её в зияю-щую тёмную дыру рта на спине. В нём шевелились мелкие красные щупики и тяну-ли слизь вниз, в пищевод.
– Ну что, пошли к хряпиям? – нарушила молчание Тиара.
– Да-а… – оторвался от приёма пищи коптуса Моранк. Он был здесь в первый раз и был он не слишком знаком с великим разнообразием электрод. – А где они?
– Пошли, покажу, – Тиара повела его, и через несколько вольеров Моранк уви-дел надпись: «Вольер №32. Хряпии.[Защитники]».
– Ну и мерзкие же электроды! – в восхищении произнёс он.
– Не электроды. Ты в справке почитай, – посоветовала ему Тиара и взяла кусок мяса из металлического эмалированного ящика, выехавшего из стены. С появлением ящика появилась и галаграмма: «Возьмите механическую руку и встряхните её. Ког-да её пальцы станут зелёными, оденьте её на свою. Теперь вы можете взять ею мясо и покормить хряпий. Внимание! ХРЯПИИ ОПАСНЫ!!! Включите лазерную сетку перед кормлением, нажав на большую красную кнопку».
Пока Тиара начала кормить хряпий голыми руками, Моранк читал справку. И вот что он прочитал: «Хряпий вывели в 13 году от Исхода с Земли выдающиеся учё-ные Кмар Блюггертин и Базевк Антпермиц. В основном это удалось благодаря но-вейшим исследованиям в области сращивания живой и неживой материи, которые проводили знаменитый учёный Марксей Лэддерст и член Ордена Семи профессор Гринверсон Раустэн, а также сроста и прерывателя размера. Хряпии питаются любыми рыбами и беспозвоночными. Имея очень маленькие зубы, убивают свои жертвы они ультразвуком, либо гранитными когтями, либо кислотой из желез за надбровными гребнями. Кислота эта служит также превосходным растворителем твердых покровов насекомых и костей, не растворяя мясо и мягкие ткани. Гранит-ными когтями они могут пробить тройное бронестекло. Именно поэтому необходи-мо включать лазерную сетку».
– Зачем их вообще вывели? – недоумённо спросил Моранк. – Ведь ОПОшек и след простыл шестнадцать лет назад!
– Мало ли… – протянула Тиара с таким выражением, что любому становилось понятно, что тут дело нечисто. По её виду было видно, что она знает такое, что пока не многим известно. – А вдруг они опять нагрянут?
– Тиара, скажи, только честно скажи, что ты об этом знаешь? – прошептал Моранк, глядя на прислушивающихся крысенидов.
– Об таком в таких местах не говорят! – шепнула тираннозавра, кивая в сторо-ну навостривших уши крысов. Она улыбнулась в их сторону, обнажая все свои семьдесят два клыка. Крысениды тотчас занялись своими делами. Тиара неожидан-но сказала: - У Лиолена, друга моего сына Микли, есть старый вид лягушки-убийцы.
– Как? Таких ещё и дома содержат? – подмигнул ей дейноних.
– Ну он же Защитник, а не домашний зверёк! – возразила Тиара. – Уже пять с лишним лет живёт у Мамбореков и ничего.
В это время Тиара взяла большого осьминога и бросила его в открывшееся от-верстие в бронестекле. Одна из хряпий открыла глаза и подлетела, чтобы схватить пищу до того, как она плюхнется на пол. Из её алого рта на пол капала слюна. Её ни-ти висели между челюстями. Хряпия сожрала головоногого моллюска и с ненави-стью в маленьких чёрных глазках смотрела на Тиару.
Несколько хряпий сорвалось с дерева, и устремились к стеклу.
– Тиара, сетка! – запоздало крикнул Моранк.
– Разве я похожа на сетку? – ухмыльнулась Тиара, поправляя причёску. Она по-смотрела, куда тычет пальцем Моранк и ответила: – Так ты об этом? Всё равно с нами минут пять ничего не случится. Смотри! – она показала на стекло. Из стекла вытянулись две мускулистые руки. Они сжали кулаки и стали отгонять хряпий от стекла. Но одна особо резвая хряпия вцепилась гранитными когтями в запястье одной из рук. На пол вольера упало несколько осколков живого стекла. – Упс! А сейчас можно и жать, - и Тиара нажала на большую красную кнопку.
Тотчас же в пяти сантиметрах от стекла появилась слабо светящаяся зелёным мелкая лазерная сетка. Руки мгновенно втянулись в стекло. Теперь хряпии не могли выбраться наружу. Они опустились на землю и стали визжать. От визга проснулась остальная часть колонии принора-173.
Тиаре и Моранку дикий визг был слышен через скопище мелких дырочек справа и слева от вольера.
Но визг услышали не только они. Крысениды подбежали к ним и посмотрели на Тиару крайне неодобрительно.
– Тиара Фигусвам, вам, кажется, не единожды сообщалось, что с хряпиями сле-дует обращаться крайне осторожно. Во избежание травм у вас и других динорумцев, – сказал крысенид помельче. – Я Дортил Инфакс, старший по кормлению. При сле-дующем вашем неаккуратном обращении с хряпиями я прослежу, чтобы впредь вас сюда не допускали. А вы правильно сделали, – обратился он к Моранку, – что сказа-ли ей, – он направил свой обвиняющий перст на Тиару, – нажать на кнопку вызова сети. Она уже не раз так делает. Пришлось дважды менять стекло.
– За мой счёт! – влезла Тиара. – И никто до сих пор не пострадал.
– Но могли! – воскликнул крысенид покрупнее. – Вы даже уже почти приручи-ли одного! Когда хряпии второй раз разбили стекло, а это было не так давно, пятого января, в зале находилась экскурсия.
– Зато юные динорумцы славно повеселились, швыряя в бедных хряпий своими портфелями. Кстати, в чьи обязанности входит проверять наличие кирпичей в портфелях? А? – спросила Тиара
– Екпотс в тот день болел! И на нашем приноре самое доспупное из трёх место-нахождений хряпий! – воскликнул Дортил.
– Знаем. Не малые рептилята, – Тиара подмигнула дейнониху. – И знаем, где остальные. Самое большое в Восточной части Динорума, на Обсидиановой улице, дом 17. И ещё одно в тердосе-4. И я там была. Конечно, жалко коготь хряпии, но всё равно ведь новый отрастёт. И всё равно они, по крайней мере, один, не причинил бы мне вреда. Мне удалось найти с ним общий язык. И он меня понимает.
– Что я говорил! Приручила! Неужели?! – в изумлении произнёс крысенид №2.
– Докажи, - с издёвочкой попросил Дортил.
– Будешь насмехаться – голову откушу! – пригрозила Тиара. – Уговорил…
Тут она издала резкий свист и после него три быстрых щелчка.
Вдруг одна из хряпий поднялась в воздух, тихо пискнула и облетела вольер по кругу. Затем она приземлилась на свою ветку и несколько раз подряд щелкнула. Тиара пощелкала так же, как и хряпия. Хряпия посмотрела ей прямо в глаза и, ка-жется, заснула. Впрочем, она поглядывала с презрением на крысенидов.
– Видите, – спросила Тиара у недоверчивых крысенидов, – что я могу? Это все-го лишь малая часть всех его трюков. – Она показала на мирно посапывающую на вет-ке хряпию. Та, или тот, быстро открыла один глаз и тут же закрыла его.
– Ты видишь? – тихо спросил крысенид покрупнее у своего напарника. Моранк только сейчас смог прочитать его имя – Хрязек Вукоп. – Надо рассказать об этом Шмавку. Он как-то раз мне говорил, что с такими трюками таких тварей можно выс-тупать в Ужасных Представлениях Трея Многоликого.
– Ну да… Только что с этого будем иметь мы? – так же шепотом спросил Дор-тил у Хрязека. – Всё равно тибуринты экскаватором будет она грести, - Дортил поч-ти незаметно кивнул на Тиару. – У меня…
– Так-так! Строим планы на моё отличное понимание хряпий? – перебила шу-шуканье крысенид прислушивающаяся тираннозавра. – Кстати, Энц не будет пока-зывать свои штуки при народе. Он скромный.
– Да не шептались мы! – начали отнекиваться Дортил и Хрязек. – Вон, этот шип и шелест от торузов, которые крыльями машут, – оправдывались они.
– Ага, торузы! – кхекнул Моранк, знавший о торузах побольше, чем о хряпиях.
– С их-то телосложением, - поддакнула Тиара.
У крысенид выступил обильный пот. Они перемаргивались и хлопали своими черными глазками. По рукам Дортила уже поползли мурашки. Хрязек, через неско-лько минут придя в себя, невозмутимо ответил:
– Ну-у, Тиара, не рассказывай только Винсмору…
– А вы, мелкие меховые шапки, смотрите за собой и своим кормом. Я с моими связями на вас управу быстро найду. Моранк, смотри! Кажется, кальтопус убегает… Уже почти вылез из вольера. Пошли-ка лучше отсюдова, – Тиара показала язык вслед крысенидам, бегущим к оставшемуся без присмотра кальтопусу. Она шагнула к колоннам. Лёгкое покалывание и она опять в комнате с тремя дверями.
Через несколько минут появился и Моранк. На его лбу была неглубокая длин-ная рана. Костюм в нескольких местах порван. В руке он держал оторванный палец. Свой собственный палец.
– Кто это тебя так? – ужаснулась Тиара. – Помогал клеветникам?
– Пошли скорей в медотсек. Может, удастся ещё срастить палец с рукой?
– Не исключено. Что с крысенидами? Сожрали их? – спрашивала она по пути к медотсеку. – Или нет? Ты на себя посмотри! В крови весь… Герой нашелся!
– По крайней мере я-герой лучше тебя-героини.
–Ты меня пока что плохо знаешь, - хмыкнула Тиара.
– Кальтопус Дортилу откусил хвост, другому – кисть руки. Кальтопуса в вольер загнал я. Хорошо всегда носить с собой хороший тройник.
– Стреляющий лазерный меч в такой ситуации может даже и лучше…
– Ха! Стреляющий меч был у одного из них. Лазз-пули на шкуре этого монст-рилы оставляют всего лишь чёрную точку. И сожрал кальтопус руку вместе с лазер-ным мечём! – развеселился непонятно от чего дейноних.
– Давай быстрее! – поторопила Моранка тираннозавра. – Вот уже и медотсек. Надо Вантусу о случившемся доложить.

Скрытый текст - Глава вторая из пяти. Микли, Лиолен:
Глава вторая. Юные техники и новые формы.

– Нет, не сюда. В инструкцию по применению внимательней смотреть надо!
– Но тут аннулятор красивее и лучше смотрится, - заметил Лиолен.
Микли с Лиоленом заканчивали собирать домашний трансформатор со встро-енным превращателем. Заканчивали собирать в собственной (наконец-то) перенос-ной квартире, которую они купили на свои деньги почти полгода назад. Очень хоро-шую квартиру за восемь с половиной тысяч тибуринтов. Отказывая себе во многом необходимом, они копили карманные деньги целых два года и три месяца. За это время квартира успела четыре раза подорожать. Благо, что не на очень много: на двести тридцать пять тибуринтов. Но они поднатужились, не купили новейший ин-фошар с игрой «WarCraft XVII», только что привезённой с земли и всё-таки купили квартиру. Правда, квартирой в прямом смысле слова её назвать было нельзя: две комнаты, кухня и ванная с туалетом, в которых взрослый эрд развернулся бы с неко-торым трудом, едва не задевая стены хвостом. Микли и Лиолен же свободно в ней перемещались, потому что не превышали пяти метров в длину. Каждый. Когда Тиа-ра сказала им под большим секретом, что они через три дня вылетают на Дордокс, юные эрды попросили её, чтобы она по блату выделила им хоть самый маленький отсек, подходящий по размеру квартире в увеличенном виде. Понятное дело, что она согласилась. «Хоть один от них прок будет, – подумала она, когда её сын и сын её лучшей подруги ушли. – Под ногами шляться не будут». А главное, из-за чего квартиру и основное понравившееся её свойство заключалось в том, что она могла уменьшаться в восемьдесят семь раз вместе со всем, что в данный момент в ней сто-яло, висело или лежало. А стояло там много чего интересного, полезного или нуж-ного. Например, картины, несколько роботов ручной сборки, различные приборы для школы или просто побаловаться и – самое главное – несколько собственных изобретений, которыми эрды в тайне гордились. Гринверсон Раустен, лапий отец Микли, тоже поделился техникой. Плиткой, морозильным стержнем в два метра высотой(!) и так, по мелочи. Назвали они свою квартиру Логовом Кровавого Когтя.
Лиолен был – да и сейчас тоже – лейленозавром красивого ярко-зелёного цвета молодых листьев берёзы с хаотично разбросанными пятнами цветом на два тона ни-же. Его большие тёмные глаза с коричневыми радужками прекрасно видели (и ви-дят) в темноте. В длину он три метра семьдесят два сантиметра. Микли, разумеется (так как межвидовые браки на Диноруме не слишком приветствуются, хотя и иногда практикуются), был тираннозавром с еловым цветом кожи. Точнее, чешуи. Свои длинные, до подбородка, темно-зелёные волосы он обычно расчесывал на пробор по середине высокого лба. А Лиолен свои завивал химической завивкой, от чуго было похоже, что он носит зелёную шапочку. Длиной Микли был в четыре с половиной метра. Родители Лиолена Фелур и Доразия Мамбореки работали – и надеются, что ещё долго будут работать – в КОД-центре Динорума. Сейчас они отвечали за под-держание необходимого уровня жизнеобеспечения и кислот на приноре-173 на благо работников, которые это делали до них. А всё потому, что Фил и Дора были трудоголиками с большой буквы. Доразия одобряет увлечения своего сына. Она и сама такая. А Филу всё равно – лишь бы сын не убился где-нибудь. А поводы были. И были чаще, чем хотелось бы лиоленовым родителям. Тиара напротив считала, что в подобных ситуациях закаляется характер и повышается общий уровень подготовленности к взрослой жизни. Да, именно так она и считала. Недавно были дни вылупления Микли и Лиолена. С перерывом ровно в неделю. Лиолену разре-шили выбрать себе подарок и он выбрал себе домашний трансформатор со встроен-ным превращателем. Микли подарили много всего хорошего, но больше всего ему понравился подарок Гринверсона Раустэна и Тиары, сложившихся, чтобы купить ему огромную «Энциклопедию известных электрод» с золотой инкрустацией по прекрасному переплёту из кожи красного болотного дракона.
Об этой книге написано много статей, брошюр и отзывов. Кроме того, эта книга вторая по весу на Диноруме. Первая – «Энциклопедия динозавров» за счёт более тяжёлой инкрустации из тирэксия и кожи зелёного лесного дракона. Третья книга из этой серии – «Энциклопедия драконов». Все эти книги с живыми иллюстрациями – на самом деле это не рисунки, а плоские и гнущиеся экраны, которые передают с ка-мер изображения тех, про кого там написано. Камеры почти вечные и летают за обь-ектами наблюдения сзади и сверху, как говорится в руководстве над областью крес-тца*. По одной книге есть у Ти-Рэкса, который и сподвиг малость залежавшихся учёных и настройщиков на создание этого великого проекта. Кстати, про Ти-Рэкса. Ради необходимого минимума знаний. Он – Король Динорума, Зелёночешуйчатый бог, член совета Золотого Леса, друг Бэлидробса и многое, многое другое. Напри-мер, именно он вместе с Первыми Эрдами обучил будущих динорумцев великому и могучему языку. Ага, русскому. Антилитин, преобразующий искры звероразума в Зёрна Разума, тоже он придумал. И два раза спас Динорум. А что мы тут всё про Ти-Рэкса да про Ти-Рэкса? Он, конечно, ключевая фигура Динорума, и нашем повество-вании занимает много места, но сейчас про него я заканчиваю. А про Три Великих Энциклопедии продолжаю. Написаны они были на русском. Ну а если читающий хотел прочесть книгу на родном, например, плеонопсском, языке, то благодаря отде-лу Драконьих Артефактов он мог прочесть эту книгу на родном языке. Стоило толь-ко провести указательным пальцем правой ноги (шучу – руки) по названию книги на обложке и мозг самостоятельно менял буквы русского на буквы другого языка, род-ного для читающего… Самогипноз – штука сильная. Особенно в исполнении драко-нов. Но опытного дракона таким фокусом не проведёшь, поэтому для них на книги с таким свойством, находящиеся в продаже в государственных магазинах Динорума, действует чисто номинальная скидка в десять тибуринтов. Великие Энциклопедии мог позволить себе далеко не каждый динорумец. Во-первых, каждой книги было ровно одиннадцать экземпляров. А во-вторых, из-за огромной цены, которая была такой огромной потому, что камеры были очень дорогими. Это было очень престиж-но, иметь собственную Великую Энциклопедию и Микли очень гордился тем, что и у него теперь есть «Энциклопедия известных электрод». Несколькими месяцами раньше Гринверсон давал Микли и Лиолену «Энциклопедию динозавров». Им она очень понравилась. Так понравилась, что они с разрешения Гринверсона попросили своего школьного друга, трицератопса Эолэя, чтобы он сделал им качественную го-лографическую копию, управляемую голосом. Плата была, так сказать, не такой уж и большой: Эл сделал такую же копию себе. Теперь у Микли и Лиолена была голо-копия «Энциклопедии динозавров» и «Энциклопедия известных электрод». Больше, чем они могли мечтать.
– Значит, красивее и лучше? – начал сердится Микли. – Читай инструкцию! Глава седьмая, пункт такой-то.
«Какой-то такой-то? – хотел язвительно поинтересоваться Лиолен, но вовремя посмотрел на друга. – Когда он такой, ему лучше не перечить…»
– Вот, нашел… «Аннулятор должен быть присоединён к основной панели пита-ния при помощи красного и зелёного сверкающих проводов. Присоединение самого прибора к трансформатору: прижмите синюю (магнитную) поверхность аннулятора к левой боковой стенке, в углубление №2. ВНИМАНИЕ!!! Неправильное присоеди-нение прибора аннуляции материи приведёт вас к полной дематериализации обьекта. То есть от вас даже призрака не останется.» Теперь понятно. И что бы я без тебя де-лал? – примирительно спросил лейленозавр.
– Фигню! – ответил Микли, уверенный в своих словах. – Да... Что бы ты без ме-ня делал?! Дематериализовался бы я со всеми вытекающими… Помнишь, счита-лись, кто первый трансформироваться будет? Выпало ведь, что я…
– Как бы я смог обойтись без тебя? – тщательно скрывая иронию под толстым слоем напускного восторга, произнёс Лиолен. И продолжил: – Никак! Спасибо!!! Ты настоящий друг. Может, ты и присоединишь?
– Ладненько. Хотя вообще-то последний прибор стоит присоединить тебе. Это ведь на твой день вылупления подарок? Да? Да.
– Да что ты говоришь… – несколько уныло протянул Лиолен. Ему как-то не очень хотелось присоединять последний прибор. Тем более один из самых главных в машине. – В общем и целом это ведь всё равно, кто аннулятор поставит, правда? И это ты принёс в Логово Кровавого Когтя «Энциклопедию известных электрод». Тебе и честь приставить последнюю часть трансформатора.
Микли понимающе ухмыльнулся, и произнёс:
– Знаешь, мне самому эта идея не нравится, но мы сами отказались от платной сборки за триста семьдесят пять тибуринтов. Эту горькую чашку с кофейной гущей нам придётся испить до дна. – Микли немного подумал и добавил: – Или, по-край-ней мере до девяти десятых. Давай вместе. Ты вставишь красный, я – зелёный. А примагнитим одновременно. Согласен?
– А что поделаешь? – печально вздохнул Лиолен. – Что-то мне подсказывает, что из этого ничего хорошего не получится.
– Что-то или кто-то? – заинтересовался тираннозавр.
– Скорее что-то, чем кто-то… Изнутри меня.
– Хорошо… Или плохо. Потом узнаем. На счёт три. Ра-аз, два-а… ТРИ!!!
Провода коснулись своих гнёзд одновременно. Юных эрдов с недопонятой ста-ти хорошенько шарахнуло электрическим током. А самое главное было в том, что ток был разноцветным. Волосы у них встали дыбом, губы вывернулись наружу, об-нажив белоснежные зубы. На Лиолене загорелся полукружевные манжеты и ворот-ник. «Это хорошо, – подумал он. – Рубашку я эту терпеть не могу… Ой!!!» Он не мог его потушить – рука трясло под воздействием тока. А главное – не хотел. Микли покачнулся и упал, подполз к аннулятору и аккуратно, чтобы случайно не повре-дить часть дорогостоящей машины, схватил его передними зубами и вытянул вмес-те с проводами. Убойный колотун тотчас прекратился. Ток быстро убрался обратно в трансформатор, где ему и было место.
Лейленозавр засмеялся. Потом его смех стал перерастать в гогот, а через нес-колько минут из него повалил такой ржачь, что Микли стало страшно за друга – вдруг лопнет?
– Ха-ха-ха! Как я мог… ха-ха-ха… забы-ыть?! Гы-гы-гы-гы!!! Ой! Ты чего дерёшся? Ха-ха-ха… я щас… умру! Хо-хо-хо… Глава восьмая, пункт второй…
– Я тут чуть не умер, а он, собака, угорает! – Микли с силой пнул Лиолена в мягкое место, от чего тот заржал ещё громче. – Я только что тебя спас, конь ты мой ретивый! Щас как пну. Сильно. И больно, предупредил он друга. Тот предупрежде-нием пренебрёг. Микли пнул его ещё раз, да с такой силой, что глаза у Лиолена зас-лезились и он стал приходить в себя. – Что ты там хотел сказать?
– Я хотел сказать, что… хе-хе… при одновременном присоединении прводов аннулятора к корпусу… ха-ха-ха… в них и вокруг них возникает ток силой в 100 000 амперов. Как мы выжили?
– Благодаря мне! – Микли вобрал в лёгкие побольше воздуха и ударил себя по ней. – Я твой спаситель. Подсоединяй ты, уж если знаешь как. Только смотри не пе-репутай гнёзда красного и зелёного проводов.
– Ладно-ладно. Хорошо. Только не сердись…
Лиолен, посматривая в инструкцию, подключил сначала красный, потом зелё-ный. После этого он вставил коробку аннулятора в магнитную нишу №2. Под ним сразу зажёгся синий фонарик. На домашнем трансформаторе с встроенным превра-щателем зажглись разноцветные лампочки, кнопки, шкалы и индикаторы. Основной корпус был в высоту пять с половиной метров. Если стоять лицом к нему, то на пра-вой боковой стенке находилась панель управления и ключ питания машины. В про-ёме, занимавшем центральную часть машины и чуть-чуть не достававшем до задней стенки, сверху и снизу находились концентрические чёрные окружности с интерва-лом в два с половиной сантиметра. Между черными кругами были белые полосы. Справа от проёма располагалась ниша с надписью «Образец ДНК». Сверху и снизу свешивались и торчали соответственно длинные чёрные провода с присосками на концах. Общий вид машины впечатлял.
– Ну что, приступаем? – Микли с радостным воодушевлением глядел на соб-ранную их руками незаменимую вещь. – Ты пока набирай рост, а я за образцами схожу, – сказал Микли, направляясь к шкафам.
– Два семьдесят хватит? – спросил Лиолен, отстучав на клавиатуре размер.
– Сойдёт. Не навсегда же трансформироваться будем? – с каким-то недобрым предчувствием согласился Микли, ставя на стол крохотный чемоданчик.
Лиолен набрал на боковой стороне код из двадцати семи цифр и букв своего ал-фавита. Самым сложным было перебить настоящие буквы русского алфавита и за-менить их на придуманные. Было сложно, но они сдюжили, с помощью «Незамени-мого железного клея» переделали цифро-буквенный код… Правда, если бы об этом узнали представители компании «Бокс энд кейс», то юным комбинаторам не поздо-оилось бы.
– Кейсик, раскройся! – приказал Микли и сделал несколько жестов руками. – Ну что, Лиолен, видишь, какой я великий маг и чародей?
Чемоданчик подождал некоторое время и после нажатия на последнюю кнопку из двадцати семи, открылся, явив миру множество ячеек с пробирками, содержащи-ми куски ногтей, волосы, чешуйки и несколько внушительных кусков зубов.
Лиолен почти незаметно хмыкнул. Почти незаметно. Поэтому Микли это уви-дел и плохо скрываемой печалью в больших добрых (временами) бордовых глазах опустился в кресло. Лиолен взял первый образец ДНК и покачал головой.
«Бедный Микли… Ведь он, как и большинство динорумцев, знает, что нету у нас, эрдов, а также териев, амфиусов, крысенидов и ихтиоптеров нет магичечких способностей и не будет благодаря Злому Разуму! Огромное ему спасибо… Чтоб потонуть ему в выгребной яме!» – подумал Лиолен и смачно плюнул на пол их квар-тиры.
– А, о Злом Разуме думаем? – поинтересовался Микли.
Лиолен ответил быстрым кивком. Микли тоже плюнул и, повеселев, сказал:
– За компанию. Клямбий, сползай, вытри, – приказал он, обращаясь к шкафу, точнее к его нижней дверце. Из неё послышалось скрежетание и тихий шум мотора.
А через несколько мгновений из неё выползло (выкатилось, вывалилось?) ме-таллическое существо, изначально бывшее шарообразной формы. Сейчас же оно по-ходило на смятую консервную банку из-под консервированных клубнелап джаус-берри. У существа, а если приглядеться, то робота, было несколько помятых и… из-жёванных ручек, точное количество которых узнавалось с трудом, так как многие были переплетены между собой в жуткое подобие косичек, а остальные или завязаны в узлы или смяты до неузнаваемости. Одна или две были смяты до такой степени, что походили скорее на листы железа с вкраплениями проводов. У робота было два глаза, вокруг которых кто-то – известно кто: Микли Фигусвам – старатель-но очертил круги фиолетовым фломастером. Правый почти нормальный, только постоянно бегал туда-сюда или вздрагивал. Левый висел на нескольких проводках, остальные были старательно перегрызены. Над глазами была вбита хорошим гвоз-дём флуоресцентная табличка с корявыми буквами: «Мая собствинасть Клямбий. Мне три года.» Средством передвижения Клямбию служили шесть присосковых гусениц, причем абсолютно целых!
– Ну, цифо фам нато? – громко просипел Клямбий через центральный микро-фон. – Хозаин, чифо фы мне прикасете?
– Плюнули мы… Иди вытри, обронил Микли, наблюдая, как Лиолен вакуум-ным пинцетом достаёт ноготь вздутолоба.
Сильно обиженный несколько лет назад робот горько посмотрел на хозяина.
– Клямбий, пожалуйста, вытри!– вмешался сердобольный Лиолен.– Злой Разум.
Клямбий устыжающее взглянул на Микли и принялся вытирать пол грибком. Грибки-фарцезии впитывают жидкости любого состава (от воды до серной кислоты) гораздо лучше губок, а главное что один грибок может впитать в себя три тонны чего угодно за полчаса.
Пожалуй, здесь их положительные свойства заканчиваются. Они впитывают ВСЮ жидкость в пределах досягаемости. А эти пределы у них очень и очень боль-шие. Поэтому сразу после впитывания нужной жидкости их необходимо немедлен-но убирать. Причем для работы с ними следует соблюдать одно непреложное усло-вие: на руках не должно быть порезов или работать с грибком надо будет в специи-альных перчатках. Имел место один несчастный случай, когда из ничего не подозре-вающего крысенида грибок-фарцезия выдул всю кровь за считанные минуты… А на руке у крысенида был всего лишь крохотный надрез.
– Хоросый у тебя длуг, хозяин… – горько сказал Клямбий. – Добрый, – добавил он, уползая в шкаф после выполнения мокрой работы. Из шкафа послышались тихие щелчки и заливистый храп. Клямбий, натрудившись, уснул.
– Можешь ещё разок рассказать ту историю? – спросил Лиолен. Ему нравился рассказ о третьем дне вылупления Микли и последующих двух-трёх весёлых (для некоторых) днях. Особенно из уст Микли, главного участника действа.
Микли широко улыбнулся и зажмурился.
– Уговорил! Я и сам люблю её послушать. В своём пересказе, естественно. Ну, слушай… А я успею её рассказать?
– Конечно! Каких-то пятнадцать минут. Зато каких! Мы ещё успеем трансфор-мироваться по паре-тройке раз.
– … Всё началось, когда моя мама купила двух роботов-домохозяек. Одинако-вых. Одного она сразу убрала на недосягаемую высоту – верхний крючок вешалки в прихожей, другой хозяйничает до сих пор… Вот этого вот, первого, с вешалки, ма-муля и подарила мне на день вылупления. Первые полтора часа он вёл себя нор-мально, но когда гости ушли, то я попытался доесть весь оставшийся торт сам… Мама ушла спать с болью в животе от переедания… Спасти меня было некому… Он подкрался сзади и ка-ак рявкнет: «СЛИШКОМ МНОГО САХАРА И ЖИРА – СМЕРТЬ ЧЕРЕЗ ГОД!!! ВЕРНЯК!!!» Я, естественно, с перепуга подавился и, закаш-лявшись, выплюнул полупережеванный торт в рожу этой мелкой твари. Потом, со-вершенно случайно, железный стул угодил гаду в глаз! На следующий день я решил сходить в бассейн. Кто знал, что он поползёт за мной? Купаюсь я, плаваю, а тут визг: «УТОНИШ-ШЬ!» Я заметил ублюдка и с криком «Ты! САМ!! ТРУП!!!» вы-нырнул из воды, схватил не успевшего опомниться робота и потащил его на дно. Как он вырывался! Можно даже стихи сложить… но не хочется как-то. Пару раз я его приложил головой, ну тем местом, где у него глаза и сифоны-микрофоны, об стенку. Пятиминутная задержка дыхания для меня в те времена проблемой не была. А сейчас и десять минут – плёвый пустяк. А он, – «Хе-хе-хе» – послышалось от Лиолена, который только что смеялся над эпизодом про торт, – даже тридцати секунд не выждал, стал умолять: «Микли, ну Микли, ну поффа-фуйфф-фта отпуш-шти меня-а-а… Ну что тебе, салко чтоли?» Ну я его и отпустил. Мне что, жалко, что ли? Ничего, я выплыву, а он – железяка тупая – барахтается. Не соображает от страха, что у него гусеничные присоски вакуумные – включил и хоть по потолку катись. Я оделся и ушел. Через день к нам пришли чистильщики с Клямбием и штрафом. Один из них сказал «Чтобы гадостью такой бассейны нам не засорял. А то больше ни ногой к нам.» Я сказал им спасибо за Клямбия только из врождённой вежли-вости. Когда мама заплатила штраф и они вышли, я злорадно усмехнулся и медлен-но закрыл дверь. «Так как ты теперь будешь себя вести, а? – с заметным нажимом на слово «теперь» спросил я. – Будешь кричать, визжать и не выполнять мои требова-ния?» «Нет! – быстро подумав, ответил он и добавил: – Никогда!» Но утром сле-дующего дня случилось нечто непредсказуемое. Я спал, открыв рот, и этот недоум-ко-садомазохист стал чистить мне зубы! Я проснулся и приоткрыл левый глаз – я точно помню, что лежал на правом боку – и увидел его в моём рту. Или рте. Всё рав-но не очень приятно, когда неспециалист ковыряется в твоём рту. Но ему было гора-здо неприятнее, когда я стал захлопывать рот. Потом я сел и стал задумчиво жевать. Жевать по-настоящему!!! Я изжевал его всего до того состояния, в котором он и сейчас благополучно пребывает. Мама меня ругнула за порчу робота пару раз, но после моего рассказа сказала, что я всё сделал правильно. Потом она мне по секрету сообщила, что за немалые деньги вставила в Клямбия чип опеки и защиты, – закон-чил рассказ Микли и пару раз хихикнул.
– А ноги у него почему целые, Микли?
– Ну, понимаешь, там в основном резина, невкусно, я их откусил и выплюнул. Этот Клямбий был снабжён устройством самосборщика. Я вот до сих пор не пойму – почему он до сих пор на меня обижен. Каждый раз за работой гундит жалобно…
– Мне кажется, что он считает несправедливым то, что ты с ним сделал.
– Ха! Несправедливым?! Ты бы видел, как этот «несправедливо обиженный» мне на карту Эрреста, Огненного Материка Драконеи, вылил пол-литра серной кис-лоты. Потом разбил статуэтку работы Ранофрия. И так почти каждый месяц, пока я его не запер в шкаф. Последний раз он вываливался только в тот день, когда мы по-знакомились. Помнишь?
– Помню, – вздрогнул Лиолен. Он передёрнулся от накативших ледяной волной воспоминаний. – Пять лет в шкафу… Бр-р-р…
– Давай сюда, поближе, – прошептал Микли, наклонившись к Лиолену, – кое-что расскажу. Секрет. Можешь рассказать только Тресту. Кузьмич уже давно знает. Гринверсон с драконами узнали за день до нашего отъезда. Теперь пришла и твоя очередь. Видишь круглую дырку над дверцей? Там трубка, сбрызнутая живой водой, для серной кислоты. Дверца закрывается на восемь замков, которые при закрытии выпускают ток силой в семь с половиной тысяч ампер. Что так смотришь? Есть такие замки. Места просто нужно знать. Например, седьмая Всединорумская Выставка-Продажа электротехники. Там я и купил эти самые замочки. Если эта маленькая пакость выкинет что-нибудь на Дордоксе, то я приведу в действие механизм его плавки. Приглашаю тебя с Трестом. Ну ладно, давай трансформироваться.
Лиолен, до сих пор держащий в руках колбочку с волосом тераторса, встал и вставил её в маленький проём для ДНК.
– Стекляшку-то сними! – посоветовал с кресла Микли. – А то будет кто-то из нас стеклом с «глазами красными и лапами ужасными, перепончатыми крыльями и зубами крокодильими».
Микли ужасно любил цитировать произведение Перилия Тосского «Приключе-ния Астробеков в переводе с драконьего Ирога Велероса. Сейчас он процитировал стих XI из XVII главы.
Лиолен поспешно вытащил колбочку, вытряхнул из неё волосину и положил обратно в проём. Микли сказал, что уступает первую трансформацию Лиолену. Они рассчитывали успеть потрансформироваться по три-четыре раза, чтобы разных ДНК хватило ещё раз на шестьсот. Лиолен превратился ещё в характеса и ветошарда. Микли трансформировался оба раза в драконов: красного пламягаса и пещерного перелеза. С каждым превращением Микли всё более и более привыкал к ощущению, что его разбирают на составные части, такие мелкие, что по сравнению с ними электроны кажутся планетами, а потом собирали обратно, но не так, как в первый раз, а по-другому, вынимали что-то необходимое а потом вставляли что-то чуждое, что через несколько секунд уже казалось своим в стельку… Эти ощущения простыми словами не передать, это надо почувствовать самому, чтобы понять, что испытали на себе Микли и Лиолен. Но с сегодняшним уровнем человеческой техники… Эх!
Микли начал летать по комнате. Он стал длинным и плоским, с большой головой, на которой находилось шесть небольших скругленных рогов, изгибом и положением неуловимо похожих на козлиные, в серой чешуе с чёрными пятнами, размером и формой похожими на куски угля. Они имитировали каменный уголь из угольных пещер, в которых жили и работали пещерные перелезы. Теперь у Микли были огромные когти, которыми очень удобно было вырезать камни из пещер и большие ветвистые усы, благодаря которым пещерные перелезы чувствуют колебания камней задолго до того, как к ним кто-то подойдёт вплотную. В обличье перелеза Микли пролетел под потолком кругов десять, постоянно ударяясь головой с рогами об прочный и твёрдый потолок, и опустился в кресло, которое теперь ему было явно мало.
– Совсем, чтоли забыл, что у них… – начал было Микли, съехав с кресла на пол, – самое высокое место – голова?
– У пещерных перелезов, что ли? – переспросил Лиолен, принявший свой облик после превращения в эффектного ветошарда.
– Да-да. У НИХ! Голова у них в высоту максимум полметра. А у меня!? Два семьдесят. Как я в круги-то влезу? Всё, прощай прежняя жизнь…
– Впихну как-нибудь, – сказал Лиолен и подумал: «Хотя сложновато будет…»
– Посмотри в инструкции. Может, там есть что-нибудь на этот случай.
«Ага! – захотелось сказать Лиолену. – Там как раз есть раздел про тираннозав-ров, которые стали перелезами и теперь не могут влезть в круги!» Но он этого бла-горазумно не сказал. А сказал он так. Точнее, огрызнулся:
– А почему я?! Всё я да я!
– Когти видишь? – спросил временный дракон. – Они камни режут. Вот.
– Хорошо-о… – злобненько ответил Лиолен, взял инструкцию, что-то быстро нашел, кивнул сам себе и стал читать: – Значит, так… М-м-м-м-м-др-р-р-р… «Про-вода для частей тела имеют разную длину…» Ну, тут понятно… Короче. Ещё коро-че. Коротко до невозможности: десять метров.
– Что десять метров? Длина проводов или моя длина? – спросил эрд-дракон.
– Десять метров – максимальная длина самого короткого провода. Для верхней челюсти. Там у основания каждого провода кнопки есть на метр, три, пять и десять метров. Поэтому провода я могу удлинить, но твоя голова должна находиться в пре-делах чёрных кругов. Иначе каюк твоей искре разума.
– Хорошо. Положи в ДНК ноготь ОПОшки.
Микли вспомнил, как они вместе с Лиоленом на первом занятии борьбы против Них неимоверными усилиями отпилили этот кусочек ногтя…
…Миссис Злоббс раздала на каждую парту по ногтю ОПОшки и обьявила:
– Известно, что ногти у Них регенерируют примерно за полчаса. И хорошо, что только ногти. Восстановите любыми средствами внешний облик владельцев этих уродливых загогулек, которые заменяют Им ногти. Если вдруг кто-нибудь пойдёт дальше и у него окажется живой экземпляр, со всей силы стукните по столу. На всё про всё вам даётся остаток урока. Время пошло.
Крупный Виллог, массивный электрод вида зилэфрог, вытащил небольшую ко-робочку, вытряхнул из неё несколько листьев и кусочков коры, произвёл руками несколько замысловатых жестов и перед ним возник маленький омерзительный поп-писк и принялся бегать по столу, обильно загрязняя воздух газами из кишечника, за что он и получил своё название у эрдов. Эолэй, трицератопс и сосед по парте Вилло-га, наклонился и схватил неугомонного попписка за ноги. После этого он скрутил ноги крохотного ОПОшки в тугой узел и изящно поклонился. Последовали крайне жидкие аплодисменты.
– Нечего тут хлопать! У попписков очень тонкий слух. Оглохнет – будете пла-тить! А ты, давай, стукни же скорее, он уже почти развязался…
Оглушительный треск прервал крик миссис Злоббс. Виллог, не рассчитав силы, или наоборот, очень хорошо рассчитав, кулаком разнёс парту в куски пластика, кое-как висящие на железных стержнях. Посыпались голубые молнии и вывалилось стекло неопределённой формы, застывшее над попписком и втянувшее его в себя. После этого оно стало стеклянным кубом со стороной сантиметров в пятьдесят. Пленник живого стекла стал бить по нему маленькими кулачками. Стекло немного провернулось вокруг своей оси и попписк шмякнулся своей лицевой поверхностью на грань куба, стоящую на полу.
В это время Эолэй подмигнул Микли и Лиолену, садясь за парту.
Микли уже отпилил себе и Лиолену кусочек ногтя и допиливал Эолэю, когда прозвучал звонок. Микли одним сильным ударом отсёк второй кусок ногтя, спешно положил их в крохотные колбочки с надёжными пробками и, положив учебник и т. д. в обьёмистый портфель, стал ждать, пока управится со своим добром Лиолен. Выйдя из класса, он передал вторую колбочку из рук в руки Эолэю…
Микли очнулся от голоса Лиолена:
– Может, не надо? Вдруг сейчас кто-нибудь сюда войдёт? И увидит тебя?..
– Ты двери закрывал? – запоздало осведомился ещё дракон.
– Не-ет… – озадачился лейленозавр. – А что, надо было закрыть?
– Разумеется, великий кашевар!
– Я те дам «кашевар»! Я те проводки-то поперепутаю!!! Будешь ухорукий носо-ног! – разозлился Лиолен, который уже закрыл дверь на все замки и одну задвижку.
– Уже молчу… – пробурчал Микли. – Только двери закрывать всё-таки надо…
Лиолен улыбнулся и пошел нажимать околопроводные кнопки. Провода с ти-хим стуком падали на концентрические окружности. Когда всё было готово, Лиолен вытащил все провода и стряхнул их на пол переносной квартиры.
– Всунь голову… Да как ты вообще из проёма вышел? Усы снаружи были… А теперь ты их внутрь впихни! Впихнул – хорошо. Тэкс… Вытянись. Да-а… Провод-ки… Правая нога – правя нога… И так далее… Ну всё! Готово. Вклю…
И тут раздался чудовищный скрежет, будто бы кто-то ну ОЧЕНЬ БОЛЬЩОЙ пытался оторвать кусок принора размером с себя или даже чуть побольше. Этот са-мый скрежет длился секунд двадцать и закончился так же внезапно, как и начался. После него (да и во время него, если честно, только после стал слабее) послышались завывания ветра, да такие громкие, как будто он гулял за одной стеной, в коридоре, который отделяла от воздушного (или безвоздушного, если принор находился в кос-мосе) только стена толщиной в добрых два метра стали, герметика и проводов с то-ком мощностью в двадцать тысяч ампер…
Одновременно со скрежетом принор резко рвануло вправо и всё, что находи-лось в комнате, подкинуло в воздух… Кроме массивного перевоплощателя со встро-енным трансформатором. Он лишь немного подскочил в воздух, сантиметров на двадцать. Но это так, пустяки. На Диноруме делают крепкую мебель и от какого-то там удара она не сломается. Лиолен эрд крепкий и всё, что у него останется после удара сведётся к паре синяков и крайне неприятному воспоминанию. Ну ещё рёбра пару дней поноют. А вот Микли пришлось тяжело: его, да ещё в теле по природе хлипкого ОПО-шки, так ударило об стенку трансформатора, что он во весь голос взвыл. Ладно, это Микли бы пережил. На второй или третьей секунде рывка один из стульев врезался в боковую наружную стенку трансформатора. И углом спинки со всей силы надавил на кнопку «Перевоплотить». Эта кнопка была, пожалуй, самой опасной частью трансформатора. Она приводила в действие механизм полного пере-воплощения в носителя ДНК, которое находилось в ДНК-приёмнике. То есть от прежнего Микли осталось только Астральное тело, да Зерно Разума. И всё. Но пока что Микли этого не знал. Его насторожил неприятный розово-багровый туман (или вещество по консистенции напоминающее туман), который заструился по полу трансформатора. Он не имел бы ничего против, если бы туман спокойно и никого не трогая струился по полу… Но нет! Он [туман] начал стремительно обволакивать тело ОПО-шки, в котором теперь находился Микли. И заполз к юному эрду в такие места, о которых он знал, но лишний раз не вспоминал. Микли вздрогнул. Бесплотный туман ввинчивался в его тело сотнями тысяч штопоров из раскалённого льда. А между тем всё это, что я только что описал, заняло не больше пяти секунд. Причём происходило под «аккомпанемент» завываний ветра и жуткого скрежета, производимого неизвестным существом гигантского размера. Мебель летала по ком-натам, Лиолен подпрыгивал вместе с ней, стараясь особо ни обо что не задевать. Он, как и Микли, подумал о друге единственный раз. Мысль при этом была у них одна и та же «Ти-Рэкс, помоги, пожалуйста Микли (Лиолену) выйти из этой передряги живым!..» Вернёмся к Микли. Его, после того, как штопоры провинтили его наск-возь, стало мутить… Если бы у него было чуть меньше силы воли, то большая часть пола трансформатора, на которой он еле стоял на четвереньках, оказалась в про-дуктах питания, успешно перевариваемых Микли. Подавив сильнейший порыв к рвоте, Микли дрожащей рукой изо всех сил вцепился в стенку, ожидая очередного мощного рывка… Но его не последовало. Микли, дрожа с головы до пят, встал.
– Уже всё? – не своим голосом спросил он, не надеясь на положительный ответ.
– Похоже, что да… – пробормотал Лиолен, ощупывая длинную ссадину, протя-нувшуюся от клюва до глаза. – Стопудово шрам оста… – и тут он увидел Микли…
Микли оглядел себя со всех сторон. Насколько позволяла подвижность шейных позвонков. И ужаснулся. А после севшим голосом попросил:
– Лиолен, дай прикрыться чем-нибудь…
– Интересно, зачем Им такой большой… – Лиолен оборвал себя на полуслове.
Лиолен достал из-под длинной доски, минуту назад бывшей левой боковой сте-нкой красивого платяного шкафа с Земли, широкое полотенце с орнаментом из пе-реплетения желтых, оранжевых и красных угловатых линий. И протянул его Микли, слегка застонав и округляя глаза. А теперь можно и описать нового Микли. Ростом он был в два метра семьдесят сантиметров. По телосложению он очень напоминал человека обычной комплекции, только руки и ноги у него были чуть длиннее, чем надо. Пальцы оканчивались мясистыми округлыми подушечками, которые были не очень толсты. Огромные овальные фасеточные глаза фиолетового цвета расположи-лись под высоким лбом. Ноздри сидели под ними на небольшом бугорке. Общий цвет кожи тела был ярко-зелёным с золотистыми пятнышками. Микли кое-как об-вернул полотенце вокруг узких бёдер и посмотрел на себя в зеркало:
– Непривычно как-то без хвоста, но… Тело у этого ОПО-шки было ого-го.
Он подошел к дверям, за которыми завывал ветер и открыл их…
Десятью секундами раньше Лиолен подошел к трансформатору и увидел над-пись красными буквами на дисплее «Перевоплощение удачно завершено». Он не устоял на ногах и повалился на кресло. Он обернулся, и увидев, что Микли раскры-вает двери, крикнул:
– Ты перевоплощён! И закрой двери…
Микли не слышал крика Лиолена. Его просто-напросто заглушил ветер из ко… Во внешней стене теперь был огромный рваный пролом. И через него на тиранно-завра смотрел громадный ярко-коричневый глаз. Спустя секунду глаз устремился вверх, а его место заняла огромнейшая лапа с четырьмя устрашающими когтями. Она просунулась сквозь пролом и схватила оцепеневшего Микли…
Лиолен всё это видел, но ничего не мог поделать.
– Тиара теперь меня точно убьёт… – безнадёжно прошептал он.


P. S. Также в этом романе можно увидеть, кем был Микли до Полуплоскости.
P. P. S. Посчитайте, с какой скоростью выходят обновки. И принимайте участие в их ускорении.
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...

Последний раз редактировалось Элвенлорд Гримуар; 24.03.2013 в 00:19. Причина: Обновочка V/II
Ответить с цитированием