Показать сообщение отдельно
  #5492  
Старый 28.01.2012, 09:14
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочёл "Тигр! Тигр!" Альфреда Бестера.
Увлекательная книга-головоломка, в которой всё не так ясно, как кажется на первый взгляд. Сюжет здесь, имеет многоуровневую структуру. То что казалось в начале книги малозначительным событием, становится в конце ключевым моментом повествования. Здесь, автор играет с читателем. Берёт самую типовую сюжетную завязку, и переворачивает её с ног на голову. В начале книги, гг испытывает все перепетии своей судьбы. Он чуть не погиб в космосе, после чего его посадили на зону. Из которой он тоже еле выбрался. И гг вынашивает планы мести своим обидчикам. В общем, можно было бы сказать, что перед нами "Узник замка ИФ" в будущем. Можно было бы сказать, но это не так. Фойл предстаёт нам в роли не только безумного мстителя, но и Мессии. Который пришёл в мир чтобы его изменить. Тут нужно сказать пару слов о мире будущего. Оно находило в эпохе Декадансе и Анархии. Люди всё более и более стали инфантильны. Их ничего более не тревожит. Их не волнует даже война, которая идёт у них перед глазами. И всё это случилось, из-за того что люди там могут телепартироваться силой мысли. И это общество, он волей-неволей собирается встряхнуть.
Ещё хочется отметить, что эта книга очень депрессивна и наполнена ненавистью. И я бы не советовал всем её читать.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием