Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 28.06.2017, 16:00
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Псевдоним автора: Кира Эхова

Лучший критик: Koshka 9

Топ:

1: Aspergillus-Уездный трип
Комментарий:
Лучший, по моему мнению, рассказ. Цельный, интересный, легкочитаемый. Симпатичный главный герой-жуликомант, удачно раскрытая тема "Жулики на каникулах". И, да, фарфоровая голова с ленточками и колокольчиками внутри мне весьма доставила:)
2: Старый Кольт-Воспоминания старого кольта
Комментарий:
Не могу устоять перед историей, поведанной предметом, да ещё предметом оружия, да ещё вынужденно сделавшимся пацифистом из-за того, что в него вселилась душа убиенной им девушки. Романтика!
3: ДымОк-На Сатурне
Комментарий:
Вообще не люблю рассказы выполненные в виде дневника/заметок/сообщений. Как-то не встречались мне вещи приличного качества в таком формате. Но вот тут довольно неплохо вышло. Земные жулики, перевоспитанные сатурнянами и рвущиеся перевоспитать всё остальное человечество - это вам не того и даже не этого!
4: Аника Нотита-Изо всех сил
Комментарий:
Противоречивые впечатления. Но всё-таки второй раз ставлю в топ. Не смотря на штампованных персонажей и навязываемую автором любовную линию. И недописанность. За идею - за ссылку магов на Землю. Потому что, действительно, - кто ж к нам добровольно сунется-то?))
5: Святая инквизиция-Три дня в Ольховке
Комментарий:
Хорошо, но местами непродуманно. Что с банком-то в Ольховке? Получается, если бы ГГ туда зайти не додумался и денежки не взял, наказание не состоялось бы? А если бы взял только первую сумму, которая действительно могла быть у него на карте? И что же получается, деньги были настоящие? ГГ раскаялся, жулик из него выгорел, а денежки в награду за возвращение на путь истинный остались? И чего гостиницу-то жечь? Жёг бы уже банк, там же чудеса происходили... Как-то тут несколько непродуманно, увязать бы это всё автору. Но вообще рассказ понравился - читается хорошо, да и тема возмездия за недобрые дела, она такая... полезная))




Псевдоним автора: Водомерка

Лучший критик: Koshka 9

Топ:

1: Чудесатость-Неправильные чудеса
Комментарий:
Похоже, мы с автором оба в восторге от Г.Г. Маркеса. Я могу ошибаться, но рассказ частично напомнил "Сто лет одиночества" и "Глаза голубой собаки". За всеми простыми, но филигранными образами стоит абсолютно человеческий сюжет. Нельзя тушить костер, когда тепло его необходимо, нельзя мочить огниво. Искорка не может догадаться, что ее высекли. Ее существование слишком коротко. Зато кто-то добрый, но глупый легко уничтожает то, что дорого другим только из желания удивить. Отличный рассказ!
2: Серафима Херувимова-Секретное оружие
Комментарий:
Стивенокинговский рассказ по итогу превращается в историю о русском остро-социальном чуде. И над историей возносится нимб святости, позаимствованный автором напрямую. И все-таки, хорошо, когда история притворяется одним, а оказывается другим. Люблю такие.
3: ДымОк-На Сатурне
Комментарий:
Я отругал, как смог, историю ДымОка в Домино. Но таковы были условия. А в целом - рассказ и смешной и грустный. Грустный всего немножко, а смешной - очень даже. Позвольте, я приведу одну цитату, что вспомнилась мне при прочтении рассказа. Вот она: "Ты спросишь меня, отчего я смеюсь? Я смеюсь от огромной печали. Мне снилась пропасть между тем, кем мы стать могли и тем, кем мы стали." Как-то так())
4: Синекура-Точка бифуркации
Комментарий:
Да, я считаю, что в рассказах современной прозы должен развиваться прежде всего язык. И тогда, сказав "Иван Иванович вышел из дому" иначе, сказав другими словами и образами, это будет интересно читаться. Также считаю, что персонажи в худтекстах должны иметь все возможности для развития индивидуальности. Автор справился и с первым и со вторым. Однако, немного упростил финал. Скомкал. Торопился? Однако, получилось хорошо. Жаль, что не идеально.
5: Старый Кольт-Воспоминания старого кольта
Комментарий:
Путешествий вещи из рук в руки уже не ново. Вспомните фильм "Двадцать баксов", вспомните клип "Песочных людей" - "Весь этот мир", вспомните еще кучу менее и более известных историй. Во всех них никто не задавался вопросом "а что бы думала/чувствовала вещь, умей она думать/чувствовать?". Автор задался. И мы получили короткий многособытийный рассказ, кончающийся...эмм... гуманной идеей?! Гуманной идеей от штуки, созданной убивать! От штуки, которая, все же, смогла "влюбиться"... Эм... Дальше такие "копания", что я побаиваюсь их высказать. Однако, за смелость - браво!




Псевдоним автора: Лешего Свадьба, М.Крепчал, Безумное Чаепитие

Лучший критик: Koshka 9

Топ:

1: Господин Дадж-Рукастым робот не помеха!
Комментарий:
Всегда интересно следить за фокусами изобретателей. Особенно, если это жулики - дед с внуком. Особенно, если хорошо написано, легко и богато. Семейные традиции, уважение к предкам – наше всё. Проникаешься событийностью и ненавязчивым юмором. Хочется ОБЯЗАТЕЛЬНО дочитать до конца, что, на мой взгляд, определяется доверием к рассказу.
2: Чудесатость-Неправильные чудеса
Комментарий:
Изящная миниатюра, почему-то сразу очаровывает, покоряет доброжелательной чистосердечностью, и ты начинаешь улыбаться, сопереживать и верить во все эти чудесатости. Здесь не только талант нужен, но и особый, чуть ли не эзотерический, авторский настрой, чтобы как по маслу …прошёл дождь из лягушек )))

3: Синекура-Точка бифуркации
Комментарий:
Интересно, что этот обзор можно выразить одной точной фразой: «Тут реально ярко показаны жулики на каникулах в курортном городе!» Добавлю, что материал добротный, правильно подан, внушает доверие и привлекает НЕ искусственной образностью.

4: Aspergillus-Уездный трип
Комментарий:
Господин-товарищ доктор в провинции стрижет купоны, ничего мудреного. Но радуют самобытность региона, настроения и патриархальность, забытые мотивы авансцены… кажется, я себя вспоминаю в подобной ситуации. А что, все мы жулики и мошенники, если копнуть как следа. Плюс замечательный гарнир налета фэнтези.

5: Аника Нотита-Изо всех сил
Комментарий:
Профессионально сконструированное приключение на фоне вечной любви и жертвенности. И магиня, и рогатый демон получились неплохо, но еще лучше «бойцы невидимого фронта», те литературные обороты и стилистические нюансы, которые как опытные игроки второго плана с удивительной элегантностью держат весь сюжет.






Псевдоним автора: Старый Кольт

Лучший критик: Матильда Матильдовна

Топ:

1: Водомерка-Оторопь
Комментарий:
Очень понравилось. Отстранённость эта, очень атмосферно. Именно оторопь, надо же, как точно. И вообще много такого - человечного и в точку - что хотелось перечитывать.
2: Незнакомец-Когда поют ангелы
Комментарий:
Перенесу отзыв из топа в группе: Замечательно. Запоминается это хрупкое рождественское перемирие. По душе всё: и стиль, и сама история, и идея.
3: Aspergillus-Уездный трип
Комментарий:
Отзыв из топа в группе: Чудесная стилизация, написано замечательно, с меланхолией и разными мелочами: нежным взглядом Викария, механическими головами, Булочкиной, зачерствевшей под утро и всё равно вкусной... Понравилось.
4: ДымОк-На Сатурне
Комментарий:
Хорошо, понравилась идея, многовато про алкоголь. Но всё равно хорошо, легко читается, ирония приятная.
5: Синекура-Точка бифуркации
Комментарий:
С названием что-то не то, по мне. Не вспоминается, о чём рассказ. Но сам рассказ хороший, тёплый, очень атмосферный. Степаныч прямо замечательный.




Псевдоним автора: ДымОк

Лучший критик: Koshka 9

Топ:

1: Водомерка-Оторопь
Комментарий:
Уютный мирок уютен ровно до момента, пока в дверях не покажется оторопь. И тогда большой мир ворвётся в тесное жилище, сомнёт и сломает бесцельное существование маленького, робкого человека. И ехидный смех снаружи прозвучит поминальным эхом на буйном ветру жизни
2: Старый Кольт-Воспоминания старого кольта
Комментарий:
Он создан для убийства и в своей долгой жизни видел всё. Видел любовь, разлуку, страдания и смерть. Но сможет ли тот, кто создан убивать, перешагнуть порог своего предназначения? И тогда последний патрон станет началом новой эры…

3: Святая инквизиция-Три дня в Ольховке
Комментарий:
Когда едешь по трассе, будь осторожен, внимательно читай билбоарды. И ни в коем случае не зарься на деньги - деньги ещё никого до добра не довели. Особенно, если дело происходит в Ольховке…
4: Чудесатость-Неправильные чудеса
Комментарий:
Чего нам больше всего не хватает в жизни? Чудес, конечно. И мы ждём их, мы верим, мы надеемся. Но не все чудеса правильные, не все приносят радость. А иногда могут ранить в самое сердце…
5: Серафима Херувимова-Секретное оружие
Комментарий:
Сева всего лишь ребёнок. Но он и только он может предотвратить теракты, может спасти жизнь многих людей. Вместе с папой и мамой. А ещё в толпе стоит человек с большими крыльями, но видят его не все – лишь те, у кого особый дар. И зовут его Себастиан, как и Севу…






Псевдоним автора: ВерПаловна

Лучший критик: Бука

Топ:

1: Святая инквизиция-Три дня в Ольховке
Комментарий:
Все так же считаю лучшим.
2: Водомерка-Оторопь
Комментарий:
Долго сомневалась, но снова взяла из-за языка.
3: ДымОк-На Сатурне
Комментарий:
Искренно, лёгкий слог.
4: Aspergillus-Уездный трип
Комментарий:
Фантазия-то какова – так вывернуть Мёртвые души.
5: Аника Нотита-Изо всех сил
Комментарий:
Здесь есть эмоции.




Псевдоним автора: Люся Федорова, Серафима Херувимова, GoldFish.

Лучший критик: Koshka 9

Топ:

1: Лешего свадьба -Голышом - спасать мир
Комментарий:
Сложный рассказ с многоплановым сюжетом в стиле фэнтези, мистика, интеллектуальная философская проза. Покоряет высокий уровень авторского владения словом. Рассказ завораживает, автор без особых усилий заставляет дочитать произведение до последней точки. Хотя наталкивает на некоторое размышление: не слишком много ли всего намешано в сюжете? Ну, Левиафан – заявка серьезная. Такой уже не блицевский уровень, покруче.
Но,не оценить рассказ по высшему разряду, было бы несправедливо.

2: Святая инквизиция-Три дня в Ольховке
Комментарий:
Очень своеобразный рассказ, исполненный в стиле мистика, сюрреализм. Питаю слабость к заколдованным населенным пунктам и героям, убегающим от своей запутанной жизни в глухомань. Неплохо раскрыта тема двойственности человеческой натуры. В рассказе присутствует ирония, язык грамотный, выдержан в стилистике рассказа. Есть непонятные моменты в финале (автор торопился к дед-лайну), но рассказ очень симпатичный и глубокий.
3: Водомерка-Оторопь
Комментарий:
Рассказ покорил стилистикой изложения. Ну, словно, бессмертный Н.В. Гоголь адаптировал Акакия Акакиевича к современным реалиям и вручил ему вместо шинели – сумку почтальона. Понравилась мелодика авторского языка, интонации юмора, завуалированного под лёгкую грустинку. И название очень правильное. Просто оторопь берёт, на сколько мир жесток к простому человеку. Грустно, товарищи…Вообще, рассказ запомнился и оставил приятное впечатление. Спасибо автору за качественную работу.
4: ДымОк-На Сатурне
Комментарий:
Нормальная такая, незатейливая космоопера. С собственным гимном и плакатом. Идея интересная: выселить всех аферистов и мошенников куда подальше, хоть и на Сатурн и его спутники, и перевоспитать всю эту братию, а затем вернуть их на землю предков уже новыми и пушистыми гражданами. Юмор на месте. Спиртные напитки тоже. Язык хороший, повествование динамичное. Понравилась идея с дневником. Спасибо за настроение.
5: ВерПаловна-Подарок
Комментарий:
Очень милый рассказ в стиле фэнтези. Незатейливый сюжет о колдунье, выращивающей некие тени с неизвестными целями, автор выстраивает грамотно. Язык хороший, имеется хеппи-энд, проскользнул ненавязчивый юморок в лице очаровательной толстой крысы. Самое главное, получилось легкое развлекательное чтиво. Самое такое, летне-блицевское.






Псевдоним автора: Синекура

Лучший критик: Настоящий Бука

Топ:

1: ВерПаловна-Подарок
Комментарий:
Хорошая история. Правда, после визита Веры Павловны сразу и к соседу, и к родственнице финал уже читается, но получилось всё равно чудесно. А крыса – вообще прелесть ))
2: Аника Нотита-Изо всех сил
Комментарий:
Хорошо. Герои выпуклые – и маг, и рогатый. История цельная, с хорошей идеей и мощным финальным посылом.
3: Святая инквизиция-Три дня в Ольховке
Комментарий:
История со смыслом. Своеобразное решение проблем с совестью. Стиль ровный, не напрягает. Герой вполне вменяемый, но личность Аркадия осталась где-то за кадром. Не с кем, по сути, сравнивать господина Шейна, поэтому суть конфликта туманна, а финал лишь констатирует факт.
4: Водомерка-Оторопь
Комментарий:
Великолепный стиль, да и история почтальона крайне занимательна. Непонятно, правда, зачем понадобились стартовые рассуждения о произношении. Они в рассказе играют какую-то роль? И досадно, что тему конкурса, увы, не обнаружил. Поэтому только четвёртое место – за красивый стиль и «вкусную» историю.
5: Aspergillus-Уездный трип
Комментарий:
Стильная стилизация с элементами сюра. Читается гладко. История предсказуемая, но сюжет не банальный. Язык богатый. Интерес – на любителя.




Псевдоним автора: два листа бумаги, Аника Нотита, Опаждавший

Лучший критик: Koshka 9

Топ:

1: ВерПаловна-Подарок
Комментарий:
душевно. по-доброму. не пересластили. рассказ в тему. интересные моменты вроде живой искры, герои уютные. пусть будет тут этот рассказ. да.
2: Водомерка-Оторопь
Комментарий:
Рассказ, в котором я не нашёл темы. но рассказ всё равно хорош. очень хорош. о душевной хрупкости. да. рассказ на все времена. не хуже класиков будет. да.
3: Кошка на пне-Другие крылья
Комментарий:
уютная зарисовка слегка ниочём. но такая уютная, такая полная образами и красотой! я не могу не взять её в топ. да, мне нравится.
4: Синекура-Точка бифуркации
Комментарий:
пусть будет. рассказ гладенький, правильный, в тему. даже в обе темы. причём обе темы решены слегка мейнстримно, но... рассказ всё равно неплох.
5: Господин Дадж-Рукастым робот не помеха!
Комментарий:
я тут выбрал пять рассказов, стал заполнять топ, и понял, что один из пяти - мои. некомильфо как-то, да?

и я думал, думал и решил поставить этот рассказик. люблю таких хитромудрых дедков, да и финал позитивный. пусть будет тут.




Псевдоним автора: Кошка на пне

Лучший критик: Палитра

Топ:

1: Водомерка-Оторопь
Комментарий:
Отличный язык, шикарный прописанный образ ГГ
2: Чудесатость-Неправильные чудеса
Комментарий:
Просто трогательный и добрый рассказ. Мило.
3: ДымОк-На Сатурне
Комментарий:
Смешной рассказ в стиле 60-х
4: Аника Нотита-Изо всех сил
Комментарий:
Трогательное фентези
5: Незнакомец-Когда поют ангелы
Комментарий:
Потому что на реальных событиях

Последний раз редактировалось Falcon Feather; 28.06.2017 в 16:03.
Ответить с цитированием