Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 01.07.2012, 14:53
Аватар для Lana Gor
witch
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 3204 [+/-]
Лина притаилась за парапетом пустующего в это время суток здания налоговой службы, пытаясь сфотографировать на свой портативный ПК большого толстого чёрного кота. Кот со снисходительным видом позировал, сидя на парапете и лениво подёргивая хвостом.
- Э-э-э, приятель, не знаю, каким ветром тебя сюда задуло, но ты не уйдёшь, пока я тебя не щёлкну, - промурлыкала девушка, фокусируя изображение в очках.
Вот уже несколько дней Лина Харт безуспешно пыталась найти левый приработок, ибо "деньги", скопленные на «чёрный день», катастрофически быстро заканчивались, а тех йэсве, что платил «Неоновый свет» хватало лишь на хлеб с маслом, да и то синтетическим. Она уже несколько часов исследовала самые разные места второго уровня Купола, в надежде найти интересные кадры, а потом продать снимки в какой-нибудь журнал для домохозяек. И вот, этот котище сам пришёл к ней, когда девушка в задумчивости взирала на копошащихся внизу людей, сидя на краю крыши.
- А ты фотогеничен, - улыбнулась Лина и сменила ракурс. – Когда-нибудь я сделаю свою выставку, и твой снимок будет в числе самых интересных фотографий.
Кот, словно усмехнувшись над жалкими надеждами девушки, дёрнул усами и принялся умываться.
- А всё-таки интересно, откуда ты тут взялся? Бродяг не любят под Куполом. Неужто с нижних уровней пришёл? – удивилась девушка. Кот не отреагировал никак, только почесал задней лапой за ухом.
Лина всегда хотела иметь домашнюю зверушку, особенно в детстве, но в виду её бездомности это не представлялось возможным. У старика Сэмо были канарейки, но они заболели и отправились в свой канареечный рай. Это произошло уже после того, как Лина вернулась в приют.
- Хочешь есть? – спросила девушка кота, и, не дожидаясь ответа, полезла в свой ранец. Выудив оттуда пакетик с рыбными палочками и зелёное яблоко, которым её угостил старик Сэмо, она села на парапет, поджав под себя ноги.
«И откуда Семо достаёт такую роскошь? Всегда подозревала, что у него есть свои секреты».
- Угощайся, - порвав пакетик и вывалив его содержимое, сказала Лина. Кот с важным видом принял приглашение новой знакомой и принялся уплетать рыбные палочки.
В очках противно запищало и на «монитор» вышла надпись «входящее сообщение». Кот недовольно глянул на девушку и продолжил трапезу. В сообщении говорилось, что Лине Харт надлежит приехать в офис агентства для получения инструкций. Офис расположен в здании ресторана Ричарда Феба на втором подуровне второго уровня Купола.
- О, наконец-то появилась и для меня работа. Вот, только… почему не в центральный офис вызвали?..
Харт знала, что у «Неонового света» был ещё один филиал, но до этого там никогда не была.
- Ладно, - сказала девушка коту, убирая яблоко обратно в ранец, - бывай, новый друг. Если хочешь, можешь приходить в гости, буду тебе рада. А если тебе негде жить, то старик Сэмо По с радостью примет тебя. Он живёт на первом уровне Купола в Чайна-тауне. К себе не зову, потому что бываю дома редко. Впрочем, я наверно схожу с ума, раз разговариваю с котом.
Кот смотрел на Лину так, словно всё понимал.

Ресторан Ричарда Феба, офис «Неонового света».

«Чёрт, да это же Макс Нат, чтоб я сдохла! Странно, столько лет прошло, а я до сих пор помню его глаза…» - подумала Лина, когда увидела своего напарника, хотя напарник – определение относительное, ибо в офисе присутствовал ещё один человек. Вернее это была женщина, с которой Харт уже довелось иметь не слишком приятное знакомство. Сантьяго Россо – женщина хакер, подарившая Харт незабываемые ощущения погони и шрам на груди от энергетического пистолета. Похоже, Россо либо не было никакого дела до своих напарников, либо она просто не узнала Лину.
Видео-брифинг был не долгим. Работодатель дал вводные и отключился. Что ж, маньяки – это увлекательно, жаль только без жертв никогда не обходится. Россо быстро покинула офис, не удостоив своим вниманием никого. А Харт и Нат отправились на место преступления.
Цитата:
Сообщение от Ричард Феб Посмотреть сообщение
– Кстати, забудь мое прежнее имя. Я теперь Ричард Феб, но для тебя просто Риччи. Как-нибудь расскажу, что было за дело. Ну давай, ты у нас криминалист, тебе и карты в руки.
Лина удивлённо посмотрела на Макса.
- Так это твой ресторан? Не скрою, первое время пыталась следить за твоей жизнью, но потом это стало проблематично, да и у меня появились более важные дела. Но… ресторан… у тебя! Это странно. Да и смена имени… Ты скрываешься от разъярённой обманутой женщины? – съязвила Лина. – Кстати, я, конечно, понимаю, что после свидетелей и надзоровцев на месте преступления, словно стадо мамонтов прошлось, но всё же хочется своими глазами взглянуть. Может, что-то сможем найти. Да и не мешало бы побывать в остальных адресах. Знаю я надзоровце, они всегда что-нибудь да упустят, лодыри.
Харт зло усмехнулась.
__________________
«Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!» (с) М. Булгаков


Сообщ-во "За упокой"

Последний раз редактировалось Lana Gor; 01.07.2012 в 16:57.