Показать сообщение отдельно
  #55  
Старый 15.03.2016, 08:58
Аватар для Българ
Местный
 
Регистрация: 27.12.2015
Сообщений: 185
Репутация: 15 [+/-]
Мой роман.


Надоела реклама? Улучшите аккаунт всего за $1.66 месяц!
Глава 14.
"На себя взвалив, я его тащил,
Вёрст двенадцать плутал в ночи!
А кругом тайга, ветры да снега,
Всюду холодно, хоть кричи..."
(Владимир Утёсов, "Гражданин судья")
Шаг... Ещё шаг... Ещё шаг...
Конечно, легче с пройденным расстоянием Волк не становился. И Дом не казался ближе. Но что делать? Не бросит же Михаил его здесь, не побежит за взрослыми! Пока вернётся, Волк уже небось Богу душу отдаст!
И так удивительно, что до сих пор не отдал. Отец говорил, оборотни всегда умирают, если их ударить серебряным ножом в сердце. Сразу. Даже их собственные сородичи, сыновья Девяти Племён.
Ладно, некогда раздумывать, почему он не умер, надо пошевеливаться. А то и вправду отойдёт к праотцам.
Хот легко сказать- "пошевеливаться"... Со взрослым мужиком на плечах пошевелись попробуй!
Эх-х, ну почему дар появляется самое ранее только лет одиннадцать-двенадцать? Вот как бы сейчас какое-нибудь умение поднимать взглядом или переноситься с места на место пригодилось бы!
Хорошо, он хоть ростом удался, высокий не по возрасту. Иначе бы точно не дотащил.
И главное, непонятно, в чём Волк повинен перед теми гадами! Просто пролаяли что-то непонятное, ножом ударили и исчезли!
И Оскара, как нарочно, нет. Не у кого спросить, кому же мог помешать вожак безвестной стаи из далёкого Белооозера.
Ух, ну скорее бы дотащить уже! И мать ему ещё задаст, что по ночам шатается, это как пить дать!
И за матерью не заржавело:
- Нет, это не ребёнок, а божье наказание! Сколько раз тебе говорили по ночам не шататься?! Знаешь, сколько у нас, Романовых, врагов кругом?! Хочешь, чтобы тебя похитили или убили? Да у тебя разум вообще есть?! Вот дождёшься, я кольцо отберу!.. А с ним что?
- Не знаю, мама. Появились двое оборотней, ударили серебряным ножом и исчезли.
- Ты слышала?!- мать повернулась к оказавшейся ближе всех тётке Анастасии.- Новая напасть- оборотни своих же убивают! А если бы ЕГО ударили вместо Волка?!
И она указала пальцем на сына, затем гневно повернулась к нему. Ноздри её ястребиного носа, которому позавидовали бы и оборотни из хищных птиц, раздувались.
- В общем, так. Ещё раз удерёшь из дома без спросу- отберу кольцо. Нечего по ночам разгуливать, раз в этих краях убийцы завелись. Ты понял?
- Понял, -послушно ответил Михаил.- А с Волком что делать?
- Тут я ничего подсказать не могу. Рану мы перевязали, а дальше как Бог даст. И что дальше делать- то мне неведомо. Думаю, тебе лучше у отца спросить.
- Что ж, я готов.
Что ж, если надо, так надо. Страшно, конечно, из тела выходить и всегда было страшно- вдруг обратно не вернёшься? Но лишний раз отца увидеть- всегда радость!
Он лёг на свою сдвоенную лавку и закрыл глаза. А когда в следующий миг открыл их (мысленно), то уже был в келье отца. Перелёт всегда совершался мгновенно.
- Отец,- позвал Михаил, с болью гладя на родную фигуру.
"Внемлю тебе",- мысленно ответил бывший первый щёголь Москвы, сейчас- несчастный узник в жалком рубище. Он единственный из всех потомков Кошки умел отвечать мысленно.
Хотя научишься тут, если за тобой специально приставленный человек неотлучно смотрит! Заневолю научишься, лишь бы бесноватым не прослыть!
- У нас там оборотень, раненный серебряным ножом грудь. Волк. Мы не знаем, как помочь ему.
Сам Михаил говорил вслух, ибо услышать его всё равно мог только отец.
- Постой, постой, а как сие возможно? Чтобы волк-оборотень, и вдруг не умер от удара серебряным ножом?
- Эх, а я надеялся, что ты-то нам и расскажешь!
- Может, но не чистокровный? Но тогда бы умер просто от удара, не важно, серебряным ножом или нет.
- Да непохоже...- замялся Михаил.- А что делать, ты тоже не знаешь?
- Нет. Если бы знал, рассказал бы тебе.
- Печально слышать. Что ж, прощай, отец.
- Прощай, сын,- ответил отец. И Михаил тотчас вернулся обратно в своё тело.
Спустив ноги на пол, он пересказал родным свой разговор. И все потомки Кошки стали думать, что делать.
И тут Михаил вспомнил, что говорил ему Волк.
- У них же в стае целительница есть, Волчица! Я мог бы отправиться туда и привести её!
- Не мог бы,- отрезала мать.- Али ты забыл, что я тебе говорила?
Михаил только вздохнул. Да, мать не переубедишь. Да и мал он ещё, чтобы ей перечить.
Нет, ну когда же ему исполнится сто лет и он наконец-то станет взрослым?!
- Но что-то же мы сделать должны!- в отчаянии воскликнул он.
- Всё, что могли, уже сделали. Остальное в руках Божиих.
Михаил еле заметно покачал головой. Сидеть и ждать холоду в Петровки? Спасибо, это без него. Не может он сидеть сложа руки, когда единственный его друг умирает!
А не сидеть тоже не может. Ибо что он сделать-то в силах?
Жаль всё-таки, что Оскара нет. Он бы наверняка что-нибудь подсказал.
Михаил невесело улыбнулся. А ведь когда-то он меньше всего хотел, чтобы чуждая христианскому миру Империя с её железными и каменными людьми, с оружием, оставшимся от первопоселенцев, с богомерзкими ожившими трупами вторгалась в его жизнь. И поэтому был не рад Оскару. Ведь у того даже самый облик напоминал о его принадлежности к чужому миру Империи! А вот поди ж ты- сейчас без него никуда!
Хотя почему "никуда"? Чай. и сам не грудной ребёнок, должен помочь Волку! И поможет!
Хоть из-под земли. а достанет целителя!
Он вышел на тёмную улицу. Знать бы только, откуда начинать поиски...
Но вдруг страшный удар по голове сшиб его с ног. Михаил потерял сознание.
Очнувшись, обнаружил себя связанным по рукам и ногам и лежащим на полу в каком-то заброшенном доме. Над ним склонились два незнакомых бородатых мужика в привычной русской одежде. Правда, хрен редьки не слаще. Хоть и в русской, а не в уже изрядно поднадоевшей одежде первопоселенцев, всё равно с такими разбойничьими рожами небось не договоришься.
- Можешь орать сколько влезет, щенок Романовых,- со злодейской улыбкой произнёс один из них.- Здесь тебя никто не услышит!
- Ты царём не будешь,- добавил второй.- Хоть твои родственнички и мечтают тебя на престол посадить, есть люди, куда более достойные царского трона. А если ты сдохнешь, единственный наследник проклятого Кошкиного рода, твоей семье власти никогда не видать!
И вот тьме заброшенного дома сверкнуло лезвие занесённого над Михаилом ножа...
Метки: Мой роман.
Ответить с цитированием