Показать сообщение отдельно
  #2591  
Старый 21.05.2019, 11:28
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
крик души :)

все очень плохо...
я так наделяся (хоть и понимал, что это хронический СПГС), что режиссеры все это время готовили финт ушами: создавали заниженные ожидания, чтобы в последней серии выстрелить и утереть критикам нос...

Э.Кларк и Бран (как-там его) говорили в интервью, что отсняли несколько концовок, чтобы актеры не знали финала.
Я надеялся, что режиссеры будут смотреть от чего бомбит у зрителя и выберут ту концовку, которая перевернет стол...
нда...

ну хрен с ним, что они показали то, что было заспойлерено слово в слово...
в общем-то даже хрен с тем сюжетом, что они сделали: Джон, Дени, Бран - это конечно не та сюжетная концовка, которую бы я хотел видеть, ну ладно, она нормальная. Не супер, но нормальная.
Но больше всего у мен бомбит не от того что случилось, а от того как это случилось... от постановки сцен и от поведения персонажей. не было достаточной драммы и пафоса, эт же финал самого успешного телесериала в истории ТВ... (ну по крайней мере последних лет). Все скомкано как-то, сыро. 5 серия на фоне 6 гораздо лучше.

1) Диалог Тириона-пленника и Джона плохой: по логике он должен был стать одним из мощнейших диалогов вообще, так как склонить Джона ой как не просто, а разговор был ни о чем.
2) Сцена Дени и Джона плохая: Дени показана не пойми чем: вместо трансформации в тираншу, что вещает с трибун она снова мягкая пай девочка.
Драматизма из их страстного поцелуя тоже нихрена не выжали. Смерть чуждая, не уместная не вызывающая ничего кроме разочарования.
3) Линия Червя вообще самая неудачная иво всей в серии:
то он показан фанатичным сломленым мамкиным тираном, затем убивают Дени и по началу он в своем духе заявляет: "что будет с пленником не вам решать" - и здесь ты понимаешь что армия безупречных может счас взять в заложники всех этих лордов Вестероса, что сидят на совете, заставить тем самым армии северян под стенами подчинятся своей воле.
А что делает он... " говорит "выберите короля" и они выбирают БРАТА убийцы его королевы, и червь такой: "ОК"...

Ну почему не добавить было сцену, где какой-нить Давос сумел достучаться до Червя, обьяснить ему. Или сцену где червь приходит в темницу к Джону и у них случается разговор по душам...
А так - скомкано, не логично и чужеродно.

4) сцена на первом совете короля: хотели разбавить мрачность и сделать смешно... смешно получилось 1 раз когда Давос и Брон за деньги решали.
5) Бран не рыба не мясо. Я ждал, что либо он будет зловеще потирать руки и мы будем понимать, что он ставленник Детей леса, новой КН и т д.
Что нам покажут как он заставил Безумного короля сжечь Старка, что он явился перед смертью Нэду (сцена когда Нэд куда-то смотрит и что-то говорит), что свел с ума Дени, что символ вихтов (пентограмма-осьминожка) это на самом деле символ Брана или что-то в таком духе.

Либо, что он включится в дела и начнет со знанием поколений как исскуственный интеллект раздавать приказы по каждому пункту, полностью оптимизировав логистику королевства.
А он говорит: ну вы сами мутите, я дракона буду искать...


6) Не то, что минус, но после 3 серии я ждал что Тиорион и Санса таки замутят, они уж так томно смотрели друг на друга...

7) Было бы драматичнее, если бы Джон сам принял решение уйти в Дозор. Мол убил любимую, сломался и решил пойти (аля Декстер) в расход отшельничество.
ДА и вообще: его вроде как юридически отправили нести повинность, искуплять преступление - быть дозорным. Ну там восстанавливать стену на случай непредвиденных будущих застенных бед.
Он вроде как принимает это наказание и... уезжает с одичалыми )
Тут дожна быть сцена, где явно показывают (через диалог), что Одичалые приезжают всем народом на стену, чтобы забрать Джона с собой и как Ночной дозор соглашается Джона отдать...

8) сцена с книгой ПЛиО... вторая моя жопная боль:
я ждал что будет пафосная сцена в финале как рука выводит буковку за буковской на последней странице, потом книга закрывается, мы видим надпись "Песнь Льда и Пламени" и старого Сэма (под Мартина закос, с бородой такой седой и толстый).
А мы видели: "ну написал какой-то хрен, а я помог с названием. И Тирион - тебя там не упомянули"... е мае... какая боль...


Плюсы:

1) скорбящий дракон, который сжигает трон.
2) финал Джона: он возвращается на север, встречает Призрака, друзей и уходит в новую жизнь - это лучшая концовка для пацана, который никогда не хотел всей этой движухи и просто был вынужден делать то, что делал.
3) фраза Брана в духе: "а я так и планировал"
4) Последние минуты когда под музыку скандируют Сансе и Джон уходит с одичалыми
5) шутейка от Брона и Давоса на совете: дам денег, н едам денег.
6) шутейка от Тириона про пепел его и пепел Вариса.
7) шутейка от Сансы в духе: "дядя, присядь, не позорься"



остальное слабо...

как я и говорил: лучше бы закончили 5-той серией...
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи

Последний раз редактировалось Anor; 21.05.2019 в 12:31.
Ответить с цитированием