Показать сообщение отдельно
  #6517  
Старый 05.12.2013, 14:02
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,248
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал «Четвёртый ледниковый период» Кобо Абэ, в переводе братьев Стругацких.
Казалось бы, уж, сколько было написано романов о глобальной катастрофе и последующей адаптации человечества в изменившихся климатических условиях. И каждый автор, представляет свою точку зрения на данную проблему. Но, что если имеется возможность предвидеть грядущий Апокалипсис? На какой путь спасения встанет человечество при угрозе полного уничтожения? Абэ отвечает на все возникшие вопросы с японским изяществом.
Если две трети планеты – это мировой океан, то почему бы не вывести специальных людей и заселить ими дно? Это самый простой выход из сложившейся ситуации, когда большая часть суши будет непригодной для жизни. Конечно, будут возникать конфликты человечества с этими новыми ихтиандрами. Ведь будет совершенно разное мировоззрение между двумя видами людей, как у неандертальцев с кроманьонцами. На Земле должен быть только один вид человечества, а устаревшие представители его, должны исчезнуть в темноте веков.
Также, меня очень порадовал момент в книге, где транслировали человеческий разум в машинный код и реакция машинного интеллекта на свой человеческий прототип. Нам наглядно показывают ещё один конфликт между традиционным человеческим мировоззрением и компьютерной логикой. Там где логика правит бал, то нет места для чувств и эмоций.
Сильная книга, которая стоит в одном ряду с произведениями АБС, только с более мрачным уклоном.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием