Показать сообщение отдельно
  #6501  
Старый 15.11.2013, 20:56
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,248
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал тетралогию «Мятежная» Скотта Вестерфельда. Довольно приятный подростковый цикл, который хоть и описывать переживания юной девушки, но в первую очередь делает главный акцент на мире главной героини. Мир после глобальной экологической катастрофы, мир, в котором, борясь за восстановление природы, научились управлять людьми. Зачем кого-то посылать в тюрьмы, когда с помощью СМИ и небольшой операции, можно сделать всех одинаковыми в плане внешности и мировоззрения. А все, что было до операции, нужно считать некрасивым и не модным. Мы, люди, очень падки на новшества и блестящие вещички. И стоит кому-то показать, что с помощью новинки мы будем жить лучше, то мы забываем старое и кичимся приобретённым. Но ведь что-то мы теряем внутри себя.
Если отбросить все условности книг, то можно понять, что речь идёт о страхе подростка, который боится перейти к взрослой жизни и отбросить его связь с детством.
Ведь кто такой взрослый для подростка? Серый и невзрачный человек, который сливается с большой массой народа. А детство всегда будет недосягаемой далью, где всё было хорошо. И все переживания главной героини мне кажутся детской утопией, в которую нельзя попасть. В конце цикла, она взрослеет морально, но не перестаёт верить в эту утопию.
Неидеальный цикл, но по сравнению с «Сумерками», тут больше простора для мышления подрастающего поколения.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием