Показать сообщение отдельно
  #352  
Старый 12.05.2020, 18:34
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Рецензия на роман «1919» Игоря Николаева.

Вот как странно бывает в жизни - ты годами знаешь человека, уважаешь его, много читаешь о его творчестве... а до самого творчества руки не доходят. Удивительно, сколько времени мне понадобилось, чтобы наконец собраться и приступить к чтению книг Игоря Николаева (ака red_atomic_tank), с которым я знаком... не помню уже сколько, давно. И начать я решил с одной из старых его книг, с романа "1919". По итогам прочтения у меня сложилось определённое мнение, которое оказалось достаточно сложно оформить в единый текст из разрозненных мыслей. Но я всё же попытаюсь им поделиться.

Рассказывать о сюжете книги детально я не стану - аннотация вполне исчерпывающая. Однако прежде чем читать дальше, всё же, пожалуйста, включите эту музыку. Я считаю это необходимым.
Watch on YouTube


Итак, роман "1919" - это альтернативная история Первой Мировой, однако не в навязшей в зубах форме "Как помочь царю-батюшке победить немцев и избежать революции". И не в хорошей, но более фантастической версии "Первая Мировая в мире иных технологий", как у Скотта Вестерфельда (кстати, почитайте Скотта Вестерфельда - реклама внутри рецензии!). Это просто Первая Мировая, которая продлилась на год дольше. Роман описывает самый её финал от лица множества персонажей с обеих сторон фронта.

И я сразу хочу сказать, как припечатать - книга хорошая. Однако... Игорь не раз упоминал, что она не обрела особой популярности и не вызвала того интереса публики, на которую он рассчитывал. Так вот, прочтя книгу, я, кажется, понял - почему. Причин две, на мой взгляд.

Первая - тема. Не самый популярный у русскоязычной аудитории сеттинг подан без очевидной заманчивой изюминки. Нету в сеттинге боевых магов или тевтонских шагоходов, органично вписанных в фон Великой войны. Читатель видит просто войну как она есть - только те её события, которых на самом деле не было. Привлечь такое может весьма узкую прослойку людей, которым интересно именно это.

Вторая причина, и для меня лично она важнее, заключается в том, что книга... очень долго раскачивается и очень медленно затягивает в себя читателя. Лично я начал сопереживать персонажами к 12-й главе. Из 24-х имеющихся, то есть ровно к середине романа. А уже главы с 18-й меня было не оторвать от текста. Читая эпилог я едва не пустил слезу. И во многом эта вовлечённость основана именно на медленном погружении в историю. Однако - буду честен. Не поставь я себе цель прочитать роман в любом случае, то бросил бы чтение главе на пятой. Потому что обычно если книга не увлекла меня к пятой главе, а сериал - к пятой серии, то возиться с ними дальше будет пустой тратой времени. Здесь я ошибся, но... многие ли из всё-таки открывших роман проявили должную степень терпения, чтобы получить свою награду?

Так что я не удивлён, что эта действительно хорошая книга оказалась оценена меньшим числом читателей, чем она заслуживает (завистливо бормочет себе под нос: И всё равно у неё в два раза больше прочтений, чем у любого моего романа...). Но кроме двух названных проблем, которые не связаны с качеством романа, есть у неё и объективны проблемы. Их я тоже приведу ниже.

Для начала - текст банально плохо вычитан. В нём хватает неуклюжих фраз, которые автор явно переписал бы после повторного прочтения (по себе знаю, как это работает), слитнонаписанных слов, неуместных выделений жирным... Впрочем, я и сам не люблю возвращаться с правками к давно написанным книгам, потому не осуждаю Игоря - надеюсь лишь, что в более свежих романах технической стороне текста уделено больше внимания. Также приготовьтесь к тому, что в тексте будет очень много сносок. С одной стороны, это хорошо, что добросовестный автор позаботился о читателях, с другой - ДВАДЦАТЬ сносок в очень небольшой главе отпугнут любого неподготовленного человека. А подготовленному они не нужны. Возможно, вместо сносок стоило сделать глоссарий в конце романа, собрав там всё эти "пулемётные грузовики" и "траншейные пудинги". Читать такой глоссарий уже после прочтения книги было бы как раз очень интересно. Ну и, наконец, у автора временами бывают проблемы с патетикой в речах персонажей. И когда усталый офицер произносит перед солдатами невероятно высокопарную речь, это ещё смотрится неплохо - ну, не умеет персонаж воодушевить людей иначе. Но вот когда фактический диктатор Британии в собственных мыслях, поданных авторским текстом, изъясняется словно опереточный Доктор Зло ("Как смели эти тевтонские варвары воспротивиться нашей всеблагой демократии!" - то есть, вот буквально прямо так и думает, причём без видимой иронии) - это уже перебор.

И тем не менее, "1919" - отличный пример книги, где огромная работа над техническими и историческими деталями не превратилась в самоцель, и автор не забыл добавить в тонну заклёпок ещё и художественный текст. Пусть вас не пугают недостатки этой книги. она, безусловно, стоит прочтения.

А в конце этой рецензии я считаю своим долгом приложить этот ролик. Дочитав книгу, я немедленно его пересмотрел. Надеюсь, те, кто прочитал её раньше или прочтёт после этой рецензии, поймёт, почему у меня возникло такое желание ;)
Watch on YouTube
__________________

Последний раз редактировалось Руслан Рустамович; 12.05.2020 в 18:39.
Ответить с цитированием