Показать сообщение отдельно
  #1122  
Старый 14.12.2014, 12:31
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
ну что же... вот и закончилась трилогия "Хоббит". опять же до меня уже столько всего сказали и пересказали, что расписываться смысла не вижу. я процитирую основные моменты других людей на которые я и сама обратила внимание и кое что от себя добавлю, с вашего позволения.
Скрытый текст - Спойлеры:
Цитата:
Сообщение от Taktonada Посмотреть сообщение
зачем все же гибель Смауга перенесли на третий фильм.
четсно сказать, считаю удачным ходом. так как смерть Смауга послужила предпосылкой собственно уже к самой Битве Пяти Воинств. даже само название фильма пошло, только после объявления смерти Смауга.
Цитата:
Сообщение от Taktonada Посмотреть сообщение
К недостаткам отнесу и измененные условия гибели Фили и Кили. Лучше бы оставили, как в книге - погибли прикрывая родного дядю, так нет же, пошли вразброд. Фили буквально загнали как крысу.
Цитата:
Рыжая Эльфийка страдает из-за любви к Красивому Гному, потому что они провели вместе полчаса и это настоящая любовь, со всеми вытекающими. Главной из вытекающих является, конечно, спич про любовь, боль, и вот это вот всё. Очень интересно и уместно. Леголас, влюблённый в Рыжую Эльфийку, совсем не ревнует, потому что это «Хоббит» и тут не нужно ничего объяснять и логически обосновывать.
Цитата:
Сообщение от Taktonada Посмотреть сообщение
Сомнение вызвал кусок с вызволением Гэндальфа чуть ли не Галадриэлью единолично (еще и Саурону по глазу надавала). Нет, Белый Совет в полном составе очень приятно было увидеть, но все вместе смотрелось не слишком достоверно. Хотя красиво :) кроме Галадриэли, она была ужасающа в своей силе.
Цитата:
Сообщение от Taktonada Посмотреть сообщение
Леголас, как всегда, выпендривается :) с одной стороны, я злобно шипела, наблюдая его полеты на летучей мышке, с другой стороны, некоторая ностальгия по слонам возникла. Вообще таких ностальгических по ВК моментов было едва ли не больше, чем в первом фильме.
Цитата:
Главное желание Леголаса — красиво нарезать орков, чем он и занимается, прыгая по летящим камешкам (привет Final Fantasy!) и катаясь на летучих мышах (с орлами я не угадал). Вообще, у Леголаса отлично получается кататься на всяких живых существах. Хочу спин-офф, где Леголас будет 3 часа (5 часов в режиссёрской версии) запрыгивать на разных монстров и хаотично на них перемещаться.
Цитата:
В битве, помимо двуногих компьютерных человечков, учавствуют также орлы, которые прилетают в последний момент и всех выручают, потому что так во вселенной «Властелин Колец» заведено. Орлы привозят на поле боя ещё одного очевидного и очень ожидаемого товарища — Беорна.
И тут наступает момент, где я дико недоволен всем подряд. Потому что, мать вашу, у Джексона есть в распоряжении огромный оборотень, который может знатно ресхерачивать целые толпы врагов, красиво рычать и просто быть огромным оборотнем. Но Питер Джексон решил, что гигантский медведь недостаточно хорош для его фильма и уделил ему ровно 10 секунд, 5 из которых Беорн летит с неба и превращается в медведя. Я действительно не понимаю, почему охренительному чуваку не нашлось времени в 2,5-часовом фильме, где полтора часа происходит какая-то каша (битва, то есть).
Цитата:
Джексон вплетает в свои фильмы кучу необязательных сцен, но не показывает действительно важные. Например, не показали похороны и коронацию. Вопрос остался открытым.
Цитата:
Сообщение от Taktonada Посмотреть сообщение
Самые удачные моменты фильма, как и в предыдущих двух частях, на мой взгляд, почти все связаны с Бильбо и Торином. Бильбо показан замечательно - маленький человечек, т.е., простите, хоббит, старающийся как-то выжить в этом безумии и еще и спасти друзей, разрулить ситуацию. Довольно смело с его стороны, не так ли? В нем вообще нашлось очень много смелости, особенно признание Торину, что это он отдал Аркенстон. Может быть, он не думал, что Торин может сделать с ним что-то ужасное? Но Бильбо ж не дурак, он прекрасно видит, какое безумие владеет Торином, так что это действительно настоящая храбрость.
Торин, как всегда, - отдельная песня. (Лирическое отступление - когда он, очнувшись от умопомрачения, выходит к своим товарищам на фоне восходящего солнца, я невольно про себя пропела Hier com die sonne - извините за ашипки, не помню, как эта фраза точно пишется, немецкий знаю плохо.) Ричард очень тонко передает все оттенки охватившего его героя безумия, он временами даже противен до отвращения в своей драконистости. Я не случайно свое сообщение озаглавила именно так. Как мне показалось, Джексон сознательно все время проводит параллели Торин-дракон, по ходу, Торина там даже местами Камбербетч озвучивает, нет? Мало убить внешнего дракона, надо убить еще и внутреннего, что вполне может быть гораздо сложнее. Эпизод со смертью Торина выжал из меня нехилые потоки слез, хотя он был ожидаем. Но все ранво было больно, особенно на те секунды, когда мне показалось, что Торин сдался. Я своим глазам не верила - как так-то? А он просто пытался добраться до своего врага, да чтоб уже наверняка.


вот такие вот дела. спасибо Taktonadе за ее отзыв и Алексею Зайцеву за его отзыв, которого я цитировала.

от себя уж все-таки напишу общий мой личный итог по трилогии о Бильбо. конечно очень приятно было увидеть Средиземье, игру актеров, которые воплотились в книжные персонажи именно так, как я себе представляла, вот прямо в десятку актерский состав подобрали! красиво, зрелищно, масштабно, но в целом ни о чем как-то. если второй фильм мне больше всех понравился, первый так себе, то третий вообще не понравился. + извратили и переделали оригинал, как только можно и нельзя, но этот вопрос я как-то с pankorом обсуждала. если бы Джексон не снял так, то получилась бы десткая сказка на которую пошли бы может ярые фанаты. а так если была цель картину для срубания денег, то явно цель достигнута.

как-то так.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen


Последний раз редактировалось <Ghost>; 14.12.2014 в 15:18. Причина: Спойлеры!!
Ответить с цитированием