Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 14.05.2007, 17:48
Аватар для Nelvende
Местный
 
Регистрация: 13.05.2007
Сообщений: 114
Репутация: 5 [+/-]
GAS, я думаю, Лайк имела ввиду рассуждения о том, что такое фэнтези вообще. :) Их и вправду не стоит вести в этой теме. Но, честно говоря, не на раз пролистав путеводитель, я так и не нашла подходящей темы :( Может, подскажете тогда, куда лучше пойти?
А еще, GAS, я не только знаю определение "жанра" в современной литературоведческой концепции, мне еще и приходилось читать монографии по теории жанра, я знакома с концепциями Бахтина, Лейдермана, Чернец, представляю, в чем видят функцию жанра, его аспекты эти умные дяденьки и тетенька... в общем, смею думать, что я немного более чем "чуточку" грамотна, "чем те, кто в точности не знает определение "жанра" :D Только вот, видимо, не вовремя и не с той стороны я за это взялась, потому как не сильно мне это все помогло :)
а еще меня интересует "коллоссальное количество статей": мне бы названия, а еще лучше ссылочки :) я даже знаю, куда с этим можно пойти: в путеводителе видела ссылку на тему со статьей о фэнтези - вот там вполне можно будет и другие статьи обсудить или выложить, так?

А, вот еще: к теме fantasy & Science Fiction в зарубежном литературоведении есть выдержки из книжки Чернышевой "Природа фанастики". Там в обзорном варианте несколько концепций. Книжка, честно, старая, еще середины 80-х, наверно, но актуальности особо не теряет. Если интересует - могу выложить. Правда, даже в обзоре текста немало =) Оригинальных англоязычных работ, у меня, к сожалению, нет.

Последний раз редактировалось Nelvende; 14.05.2007 в 18:36.
Ответить с цитированием