Показать сообщение отдельно
  #52  
Старый 17.03.2012, 18:38
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Ура! Мне ребенок помог. Ссылка на Тимура Шаова, можно и послушать:
Скрытый текст - ссылка на запись песни в исполнении Шаова:
http://video.mail.ru/mail/riassina/583/587.html


Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Кстати, как можно объяснить интерес к крестьянской теме у читающего дворянства середины-конца 19 века? Или тогда в издательской политике все было не так жестко на спрос-предложение завязано?
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Возможно, модой? "Крестьянская" тема была вообще очень популярна в это время в связи с социально-политическими событиями в обществе.
Цитата:
Сообщение от кройц Посмотреть сообщение
После 1812 г народная ( национальная )тема естественно получила поддержку в свете, на фоне отказа от общения на французском в высшем обществе. Первый "Сын отечества" самое популярное чтение для бар с "солдатскими баснями" .Александр III - мужицкий царь или царь мужик.
Помимо всего перечисленного:
- отмена крепостного права;
- скачкообразное повышение грамотности, читать научились даже те слои, которым это отродясь не требовалось;
- формирование новых социальных страт, ранее вообще не существовавших или не имевших "удельного веса";
- развитие философской мысли.

И не только эти факторы, например, указы о снятии цензуры тоже надо учитывать. Издательский бизнес в России всегда имел свои нюансы, но это - отдельная очень объемная тема. Лично мне - отдельно рыться надо, это не та область, в которой я быстро справку могу подобрать, зная, как формулировать поисковый запрос.

Есть чудесный, кстати, фильм - "Их венчали не в церкви". Очень многослойный. Там совершенно изумительная сцена "хождения народников в народ". Франка, мне кажется, Вам понравится не меньше, чем мне, если Вы еще его не видали.

"Крейцерову сонату" мне надо перечитывать, прежде, чем на эту тему выступать. Она мне попалась ровно в тот момент, когда я не могла ее оценить по определению.

С Куприным - тоже очень хочется обсудить, от "Ямы" и дальше. Но это наспех тоже не выйдет, сначала подумать надо.

И большое спасибо за "Ветку сирени". Обязательно посмотрю.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием