Показать сообщение отдельно
  #41  
Старый 12.06.2019, 15:13
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Крошка Кицунэ Посмотреть сообщение
тебя смущает, что они в принципе его охраняли, что они не были в штатском и с пистолетами, что их было всего два или что он вот так запросто лично сошел к людям и разговаривал сразу со всей толпой а не в кабинетике только с главным шахтерским начальником и некоторым количеством бригадиров?)
Ну да, примерно так. "Можете в нас стрелять!"- или как-то так говорит один из толпы возмущенных шахтеров. Это очередная демонстрация противостояния простого русского мужика и системы. На самом деле все было гораздо менее пафосно, кабинетно и официозно. Казалось бы - ну и что? Добавили для драматургии! Правильно, только драматургия эта работает на общий идеологический посыл.
Цитата:
Сообщение от Крошка Кицунэ Посмотреть сообщение
Нельзя сравнивать пожар в соборе и пожар на аэс, у них радикально разные последствия вообще-то!
Ты опять подменяешь понятия. При чем здесь серезность последствий, если мы говорим о "ни в одной цивилизованной стране мира!" Что там невозможно? Техногенная катастрофа? Фукусима в студию. Серьезные последствия для всего мира? Средневековый Нотер-Дам ты уже не увидишь никогда, практически все в его стенах будет новоделом. А ведь и пожарная сигнализация сработала - просто на ее тревогу поздно отреагировали. Именно потому, что и там нашелся свой киношный Дятлов, который отмахнулся: "Технический сбой, не иначе!" Так что все везде возможно - люди несовершенны. Но это не значит, что обвинять в подобном стоит всю страну или систему. Вот в этом моменте историю подменяет неприкрытая идеология.
Цитата:
Сообщение от Крошка Кицунэ Посмотреть сообщение
А таких потенциально опасных объектов в СССР на тот момент было больше десятка, пока не внесли изменения. Это ж все равно что сидеть на пороховой бочке. Поэтому да - ни в одной цивилизованной стране мира на тот момент такой фигни не было.
Странный вывод, один я не улавливаю в нем логики?
Цитата:
Сообщение от Крошка Кицунэ Посмотреть сообщение
Мои излияния под спойлером направлены только на то, чтобы проиллюстрировать, что жизнь тогда не была такой прекрасной как в идеологически выдержанных советских кинолентах, а если и была, то не для всех. Для большинства это была серая рутина как и сейчас, просто на нее молодость пришлась.

Я тебе больше того скажу - в любой стране мира, во все времена жизнь большинства людей - это серая рутина. Или ты полагаешь, что в Европе или США жизнь среднестатистического гражданина - это ежедневный праздник, аттракцион и свежие впечатления? Даже у меня вызывает неудобство подобная наивность.
Цитата:
Сообщение от Крошка Кицунэ Посмотреть сообщение
так они правильно по твоему мнению это продемонстрировали или надо было продемонстрировать что-то другое?
Посмотри любой фильм-катастрофу, действия которого происходят в США. Там ты никогда не услышишь тезисов о том, что все случилось из-за порочной системы, недостатков свобод или несовершенства США, как государственного образования. Главным злодеем будут конкретные люди, возможно из власти какие-нибудь чиновники или крупные бизнесмены. Персоналии - не система и не власть. А в финале обязательно "засветится" флаг США и заверения о том, что вопреки обстоятельствам люди все сделали правильно. Как это произошло и в Чернобыле, ведь сегодня этот участок радиации локализован и никому не угрожает. Т.е. несмотря на масштабы и катастрофу, системе удалось ее локализовать. А ведь люди практически столкнулись с неизвестной до этого угрозой. Многие рекомендации по ликвидации очагов радиоактивного заражения появились именно после Чернобыля - ими же руководствовались ликвидаторы на Фукусиме.
Цитата:
Сообщение от Крошка Кицунэ Посмотреть сообщение
технически во времена СССР бабушка получила бесплатно вовсе не само жилье, а только право проживания в нем, а потом уже благополучно приватизировала его в ужасные 90е, став собственником.
Так в чем проблема и сегодня обеспечивать молодые семьи таким жильем? Молодой семье нужно место для жизни и развития, а бабушки и дедушки с советским наследием (вопреки твоим убеждениям) есть не у всех. К тому же жильем государство отметило именно их, как ты правильно отметила - они его заслужили своим трудом, и приватизировали то же они. А ты сама? На какое жилье ты заработала сама? Потому что ждать, когда "откинется" любимый родственник ради того, чтобы наконец-то начать жить - это гораздо более чудовищно, чем все зверства тоталитарной системы.

Что касается приватизации - это те крошки, которые кинули быдлу, когда серьезные люди квадратными километрами скупали жизненное пространство вокруг тебя. Потираешь руки на бабушкину квартирку? Тогда не осуждай чиновников и олигархов, которые на тех же условиях жируют, устанавливая рекорды на поприще социального расслоения. Они просто удачнее воспользовались плодами приватизации 90-х.

Цитата:
Сообщение от Крошка Кицунэ Посмотреть сообщение
Да, безработицы не было, была статья за тунеядство, и принципиальная невозможность таких вещей как самозанятость и упомянутая тобой самореализация. Какое еще само? куда институт распределил, туда и пашешь, а распределить он мог в село в тундре, например, и тебе надо проторчать там три-пять лет, нравится тебе это или нет. Особо интересно ситуация складывается, если ты на втором курсе понял, что это не твое. Зато была работа по специальности, это да. Систему послевузовского распределения систематически пытаются снова протолкнуть, кто-то после ее введения вздохнет спокойно, а кому-то будет довольно геморно. Я не могу сказать, что это прям однозначно минус, но и плюсом однозначно назвать трудно.
Какие ужасы ты рассказываешь! :))) Т.е. поднять пятую точку и гарантированно получить работу по специальности (пусть и в отдаленной глуши) для тебя хуже, чем после торжественного выпуска из ВУЗ-а оказаться на улице? В таком случае продолжаю раскрывать секреты. После пяти лет "отработки" и получения бесценного трудового опыта (без которого ты и сегодня никому не нужна), состоявшийся специалист мог вернуться в родной город - разумеется, если его там кто-то ждал. Или попытать счастье в любом уголке СССР. Ужасающая перспектива, не правда ли?

Не угадала с профессией, не твое? Получаешь второе образование - именно так сделала моя бабушка еще при проклятом Сталине. При этом никто не пытается вытянуть с тебя деньги на дополнительные занятия, репетиторство, бюджетное место, напротив - если видят, что ты проявляешь усердие и хочешь учиться - тебя продвигают и подталкивают. Если не хочешь - тоже, во всяком случае на первое время тебя стараются "перевоспитать".

А сегодня у нас полная свобода и ты на хер никому не нужна. Поднимай пятую точку и самостоятельно ищи работу, оплачивай услуги куратора, который будет тебя обучать, лебези перед начальством, принимай "условия игры", которые предлагает твой работодатель, и надейся, что с его бизнесом все будет в порядке - ведь в первую очередь у нас принято экономить на кадрах. Да, и не забудь про технический прогресс, который постепенно заменяет человеческий труд на роботизированный, и работодатель в один прекрасный момент может оптимизировать производство. Ну ты понимаешь.

А за границу ты теперь действительно можешь легко съездить. Разумеется, если будет за что.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием