Показать сообщение отдельно
  #7583  
Старый 10.02.2021, 14:36
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 355 [+/-]
Читая разную хрень от "Метра" и "Сталкера" до "Спецназ уходит от погони на черном мерседесе" и всякой фантастики-фентезни, я заметил прискорбный факт:
Авторы весьма посредственно описывают экшн.
К примеру, автомат Калашникова в отдельных книгах по Метро и Сталкеру стреляет пневматическими пульками. Иначе трудно объяснить, как можно 30 раз прицельно попасть в цель размером не больше коровы и не уложить ее наповал.
Рукопашный бой описывается зачастую ориентируясь на игру "Мортал Комбат 3". Да-да, ту самую часть МК, в которой в полной мере появились непрерываемые комбинации ударов.
Как это выглядит в "литературе" - герой проводит по врагу серию ударов в разные части тела с 100% шансом на попадание. Иногда доходит до смешного: еще в середине "комбы" у злодея уже сломан нос и отбит пах, но он стоит до тех пор пока герой/иня не закончит свою серию ударов. В отдельных случаях, он стоит и после окончания "комбы", так сказать, в оглушении.
Да, я в курсе, что иногда жизнь бывает тупее любого аниме (см. Заб Джуда против Кости Дзю, Сонен против Емельяненко, Крокоп против Ренделмана и т.д.), но такой тупняк как:
"Смертельный бой насмерть! Герой дерется со злодеем. Герой многократно бьет злодея по голове, но все бестолку. И тут герой догадывается: нужно бить по корпусу! И побеждает злодея!"
Ага, это новое слово в анатомии человека. Я только не вижу слова "фентези" в жанре книги.
__________________
Ответить с цитированием