Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 21.11.2018, 15:35
Посетитель
 
Регистрация: 23.09.2018
Сообщений: 36
Репутация: 4 [+/-]
мне тоже местами напомнило Kino no tabi :)

Вообще, когда я прочитал вводную сцену, то подумал просто: "Вау! Напряжение, яркость, персонаж! Только бы автор потом это не слил, потому что нельзя же!.."
А потом начинается резкое падение темпа и прочая структура.
Нет, рассказ хороший, он мне понравился, правда, но всё-таки по каким-то моментам пройдусь, просто потому, что хочется-то чтобы он был не просто хорошим, а идеальным :)
Здесь проблем несколько, мне кажется.
1. о болезни фактически мы узнаём в последней трети рассказа, если я ничего не пропустил? А она в итоге то, что определяет вообще все события этого рассказа. То есть я понимаю, что такое надо было прятать для эффекта, но в итоге лекарство и болезнь у того маяка ощущались как рояль.
2. Метрополия. О ней говорят как о чем-то вполне достижимом и обычном, то есть контакты, я так понял, есть. О горгульях говорят открыто, значит, как минимум были столкновения. В смысле, редко же бывает так, чтобы никто не выжил. Убить их вполне можно, в рассказе это делают. Никогда не оставалось тел? Не верится. Там же есть движение информации через воздушную связь. В "они все забыли" не верится, потому что горгульи - они вот, сейчас и здесь, а то, что Метрополия не конкретна, а сказка - не показано.
3. судьба Илги - основной крючок вступления - осталась за кадром. То есть та ситуация в итоге вылилась в простое "там никого не осталось" - и всё напряжение, вся загадка просто в пустоту. А хотелось-то в кадре узнать, что там после этого пулемёта и горгулий.
Конфликт с Марком тоже, если так, а ведь его "потом поговорим" тоже обещание интересного именно в социуме. Но с вылетом героя весь наработанный социум, все красивости остаются позади, а впереди героя ждёт исключительно то, к чему первая половина рассказа не готовила вообще никак. Болезнь, смотритель. Исключение - Дана, которая связывает тогда и сейчас, но её в части рассказа - той самой, с роботом - просто нет. И в итоге полёт не просто провисание по темпу после экшна, его ещё и читать скучновато, потому что оно вроде бы осмысленно и важно, но ты не понимаешь, к чему и хочешь уже продолжения сюжетной линии. А это просто неявный перевёртыш.
Из-за этого всё вот это про болезнь и биозачистку не работает так, как могло бы - к ним просто не создано привязки. И финал слабее. Словно начинали рассказ об одном, а закончили о другом.
4. финал скомкан и в отношении отношений между героями. Опять же, да, играет роль и то, что часть рассказа не было Даны. Но её "ты как брат" - звучит роялем) Ничего не предвещало. Как и "ты уже отомстила" героя - с чего это она уже отомстила? То есть возникает ощущение, что где-то там пропущено полветки, когда они становятся ближе) То есть удар в челюсть хорош, но вот такое почти безумие Даны слишком резкое. Не было его толком. В итоге и финал в целом кажется сумбурным, скомканным.

Мда. Ну... рассказ мне всё равно понравился))) Его, конечно, не помешает вычитать, потому что кое-что глаз режет, но так-то написано хорошо, эмоционально, и сеттинг хорош, и вот эта атмосфера заброшенной крепости тоже. Напряжение положили, конфликт тоже, идею, даже моральный надслой в конце :) Герои характерные, опять же, та же Илга - прелесть) Так что читать в удовольствие было) Просто не хватило связок и акцентов. И с удовольствием почитал бы расширенный вариант, даже в крупной форме)

Последний раз редактировалось Лилии на ветру; 21.11.2018 в 16:52.
Ответить с цитированием