Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 11.01.2012, 11:28
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Мне, человеку театральному, было очень любопытно посмотреть этот фильм. Очень понравился, главным образом благодаря качеству съемок. Не было ни лишнего украшательства и пригламуривания (чем грешат многие современные псевдоисторические фильмы), ни нарочитого смакования грязи и неаппетитных жизненных подробностей. За соблюдение этой меры режиссеру от меня низкий поклон.
Что до исторической правдоподобности... Вышла неплохая, занимательная и местами курьезная "сборная солянка" из всевозможных гипотез. Внебрачный сын Елизаветы? Вполне, ибо действительно есть теория, согласно которой Шекспир является ее незаконным сыном. Это еще куда ни шло. Но вот без инцеста можно было бы обойтись. Но, с другой стороны, в фильме бурлили прямо-таки античные, эдиповские страсти. В образе Эдварда явственно прослеживаются черты большинства фаворитов Елизаветы, в том числе режиссер ухитрился приплести туда историю Уолтера Рейли. Неплохой собирательный образ, да и оба актера на высоте.
Очень понравилась молодая Елизавета. Не карамельная красотка, но очень живая и обаятельная. Ей сочувствуешь по-настоящему.
Очень любопытны резкие переходы из настоящего в прошлое и наоборот. Поначалу тяжеловато, но потом привыкаешь, и это добавляет фильму еще больше шарма.
Итог: Не ожидала ничего подобного от режиссера "Послезавтра". Эммерих прямо открылся мне с неожиданной стороны. Я почти никогда не пересматриваю фильмы, но этот тянет пересмотреть снова. 9,5 балла из 10.
__________________
Dum Spiro Spero.

Последний раз редактировалось AnneLinn; 11.01.2012 в 11:33.
Ответить с цитированием