Показать сообщение отдельно
  #2495  
Старый 11.10.2014, 21:45
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Посмотрел «Человек ноября».
Почти 10 лет назад Пирс Броснан откопал цикл книг Билла Грейнджера и купил права на экранизацию. Как и в случае с Джеком Ричером, экранизировать начали не с первой, а аж с седьмой книги. Впрочем, по повествованию это не чувствуется и смотрится фильм как совершенно самостоятельный. Цикл книг начат в 1979 году и, по всей видимости, не избежал темы Холодной войны. Собственно, и цикл про Джека Райана такой же, разве что далеко ушёл в альтернативную историю. События книги переиначили под современность, те самые державы-то соперничать не перестали, более того тема актуальная.
Если не зацикливаться на очередных «плохих русских» и клюкве, то вполне смотрибельный шпионский боевичок. У него в активе даже есть пара хороших финтов ушами и неплохой экшен (штампованный, но красивый), причем именно на R тянет.
И у Броснана есть ещё порох в пороховницах. И на роль бывшего ученика, а ныне противника главгероя взят весьма талантливый австралийский актер Люк Брейси. И Куриленко в кои-то веки не мебель. Момент с лопатой очень порадовал.
А клюква меня больше забавляет, чем раздражает. Я не отличу Дом Правительства от здания Госдумы, хотя, конечно, заметно, что охрана типа будущего президента организована из рук вон плохо, как и охрана Кремля, да и ЦРУ навыки розыска пропавших людей растеряло. Ну и герои порой чересчур суровы и следуют своеобразной логике.
Всяких там политиков-извращенцев и военных преступников на свой счет принимать странно. Это тоже давний штамп. За что гг вылетел из охранников сенатора? А куда ведёт добрая половина всех заговоров? У тех, кто смотрел «24 часа» президент Логан свеж в памяти, хотя там хватало и «плохих русских».
Для тех кому совсем некуда посмотреть, то это кино будет в самый раз.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)

Последний раз редактировалось Одинокий странник; 11.10.2014 в 21:48.
Ответить с цитированием