Показать сообщение отдельно
  #2487  
Старый 01.10.2014, 14:05
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Посмотрел "Я исповедуюсь" Альфреда Хичкока. Явно не лучший его фильм, эта картина, тем не менее, заслуживает некоторого внимания.
Церковный садовник-иммигрант пытается обокрасть, но ненароком убивает местного адвоката. Мучимый страхом и угрызениями совести, он спешит в церковь и исповедуется. Поскольку священник, отец Майкл Логан, на следующее утро приходит на место преступления и поскольку садовник пошёл на дело, переодевшись в сутану, под подозрение попадает сам Логан. А испуганный преступник не спешит сдаваться властям... Для молчащего Логана ситуация становится ещё хуже, когда выясняется, что с покойником он связан...
Хичкок замахнулся, в сущности, на тему мученичества. Логан рискует быть повешенным и сносит презрение толпы из чувства долга и порядочности, не открывая тайну исповеди, даже не пытаясь надавить на истинного преступника. Когда мы узнаем о его прошлом, то и там обнаруживаем, что Логаном всегда двигали порядочность и жертвенность. Тема эта очень сложная и, скажем сразу, в "Я исповедуюсь" она решена не слишком удачно. Монтгомери Клифту не удалось, и это остаётся его основной характеристикой в течение всего сюжета. Убедительная и выразительная игра, но в рамках очень узкой актёрской задачи.
Гораздо интереснее оказался садовник-убийца Отто в исполнении О.Э. Хассе. Конечно, в значительной степени это объясняется тем, что сценарий и режиссёрская задача давали ему гораздо больше работы и пространства для творчества: Отто - едва ли не единственный персонаж, который меняется и развивается по ходу сюжета. Его главной движущей силой остаётся страх, но как разнятся проявления этого страха! Угрызения совести, бессильная дрожь, коварство, безумная - отчаянная - храбрость... Очень яркая роль.
Главная беда "Я исповедуюсь", впрочем, в ином - в структуре фильма. Он длится всего полтора часа, но субъективно кажется. что намного дольше: очень растянутые и подробные сцены сменяют одна другую там, где зритель уже ждёт, напротив, более напряжённого действия и кульминации. Кульминации же в "Я исповедуюсь" как будто и нет: должен ли это быть суд? сцена в отеле? Ни в один из этих моментов не оказывается достаточно катарсичным, ни на одном режиссёр не делает необходимого акцента.
Тем не менее, режиссёром тут выступает Хичкок, и это заметно. Напряжение ощущается чрезвычайно сильно в сценах, где почти ничего не происходит, символизм подан довольно откровенно, но смотрится достаточно органично.
"Я исповедуюсь" - неплохое кино, которое планировало быть очень хорошим, и это его подвело.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)

Последний раз редактировалось Одинокий странник; 01.10.2014 в 19:03.
Ответить с цитированием