Показать сообщение отдельно
  #34  
Старый 09.07.2013, 10:10
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Но интересно, а нельзя ли заключить договор, чтобы издательству шёл определённый процент с продаж - чтобы оно было заинтересовано именно продать книгу? В худшем случае оно ничего не теряет (издание-то всё равно за мой счёт), в лучшем - получает гораздо больше фиксированных сумм.
Нет, нельзя. В данном случае издательство зарабатывает именно на авторах - это такое направление. Поэтому все прикладываемые усилия кончаются на стадии "привлечь как можно больше авторов".

Шапочно знакомая девочка дарила книжку, изданную за свой счет, если мне не изменяет память, в "Армаде". Девочка менеджер, а стоимость тиража получилась примерно на порядок дороже тех полиграфически печатаемых фотокниг, что лично я делаю ради собственного удовольствия. Люблю фотки "бумагой" смотреть. А напечатанная фотокнига - просто прелесть, если не пожалеть времени, очень красиво получается. И хранить-смотреть удобней, чем традиционный фотоальбом, где фотки россыпью скучными рядами по кармашкам живут. Так вот, девочка потратила не так много денег.

Я предложила закатить скандал и потребовать назад хотя бы часть денег. По идее, в договоре имелся пункт про "редактору". На обложке точка в заголовке стояла - полный кабак. Да и в самой книге именно "ляпы" оказались самым интересным. Но не настолько, чтобы читать это целиком. Такие жертвы возможны только ради собственного ребенка.

Что до "они видят свежим взглядом именно то, что написано", извините, но "осетрина не бывает второй свежести". Книга, которую стоит печатать, должна иметь "универсальную читабельность". Там не обязательно должны иметься некие глубины, типа "философское осмысление бытия". Она вполне может быть развлекательным чтивом, которое просто качественно занимает. Но вот занимательность в этом случае не должна требовать никаких "свежих глаз" или родственных связей с автором. В ее отсутствие можно вложить деньги в раскрутку (собственные, естественно. Чужих - никто не даст. Но вот авторские - отработают охотно:)). Раздуть до состояния бестеллера. Как только бюджет рекламной компании иссякнет, продукт канет в Лету. Потому что "убеждать читателя" - бессмысленно. Ему надо предлагать вещи, представляющие интерес без вводных лекций о том, что в них хорошего.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 09.07.2013 в 10:14.
Ответить с цитированием