Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 15.01.2021, 16:53
Аватар для Добрая фея
Свой человек
 
Регистрация: 29.08.2016
Сообщений: 271
Репутация: 175 [+/-]
Лопата Лопата - лучшая волшебная палочка!:)

Добрый вечер, уважаемый БЧ!

Вы, наверное, один из самых узнаваемых писателей, с творчеством которых я знакома по сетевым площадкам. Ваши рассказы мне часто напоминают работы постимпрессионистов: такое же «размышление с кистью в руках». Слог, стилистика, создаваемые образы и метафоры могут быть странными, противоречивыми, но всегда яркими, эмоциональными, вызывающими внутренний отклик.

А теперь от дифирамбов к конкретике.

На внексе ваши миниатюры во многом пересекаются друг с другом, словно вариации одной и той же мелодии: тема еды и голода, семьи, неуёмное воображение героев и авторская любовь к котлетам. Но из этих двух историй мне, всё же, больше понравился рассказ про мальчика Тимошу и его неугомонных предков. Он многограннее, интереснее для интерпретации.

Вначале текст воспринимается как нечто фарсовое. Напоминает песню гномов из «Хоббита»: «Бейте тарелки, бейте розетки…»

Потом на передний план выходит тема голода, фантазий о еде. Возникают вполне однозначные исторические параллели, и в какой-то момент начинает казаться, что автор в демонстративно легкой манере рассказывает о трагических событиях прошлого в духе мальчика в полосатой пижаме.

К финалу же текст снова делает кульбит: уходит из щемящей трагедии в мистику или магический реализм. Но, на мой взгляд, не так важно, с призраками общается маленький Тимоша аки Коул из известного фильма или у него просто слишком богатое воображение. Гораздо интереснее другая психологическая загадка этой истории: почему все предки, с которыми взаимодействует Тима, исключительно женского пола? Начиная с мамы (о папе нет ни слова), и далее три поколения женщин с разными судьбами, о которых можно догадываться по небольшим, но ёмким деталям. Да плюс еще и кухонная суккуба Варвара.

Почему все эти женщины так усердно воспитывают и заботятся о своем потомке? Не потому ли, что он у них единственный? В ином случае Тимоша наверняка играл бы с братьями/сестрами, а не с портретами прабабок.:)
__________________
редактор мой роман похоже
как исторический издаст
я очень медленный писатель
фантаст
© H_N
Ответить с цитированием