Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 07.03.2009, 12:43
Посетитель
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 62
Репутация: 10 [+/-]
как-то тут тихо... вот вам третья глава

Скрытый текст - hih:
Глава 3. Чёрный

За короткий осенний вечер Сириус узнал всю историю Закона.
Для Сира князь являлся дядей – Его отец и глава крепости были названными братьями.

После Гнева Богов город Саратов стал грудой руин. Выжившие жители поселились в предлесье, и как могли отбивались от мутантов.
Через Пяттнадцать лет после Катаклизма молодой мародёр Клык собрал новый клан – «Секиру Перуна» и решил взять власть над выжившими горожанами. Попытав счастья в мирном разговоре с саратовцами и получив отказ, Клык решил взять город силой. Умудрённые горьким опытом и налётами других мародёров, жители Саратова укрылись в лесу и открыли огонь по бойцам Клыка. «Секира Перуна» отступила, но из города в неё сбежали три парня – и их прокляли родные.
Два года клан мародёров трепал округу, не причиняя вреда саратовцам. Из сотни бойцов, живших в то время, сейчас осталось не больше десяти.
Но день пришёл. Зародившаяся северней Саратова Хвалынская Республика расширялась, и бывшие жители регионального центра стали им помехой.
Разразилась битва. Все жители разрушенного Саратова вышли на поле, все были вооружены… в большинстве своём топорами и лопатами. Изредка у некоторых из них промелькивали старенькие «ПМ», у единиц были автоматы. Некогда мирное население города решило умереть как можно дороже для врага.
В самом начале боя с востока раздался рёв оппозитных двигателей, и явилась ненавистная для саратовцев «Секира Перуна» во главе с Клыком. С ними же ехали и трое беглецов.
Неожиданно для жителей города мародёры атаковали хвалынских «армейцев».
Битва была долгой и кровавой. Около семи сотен бойцов со стороны защитников и около пяти тысяч бывших криминальных элементов со всего Поволжья сражались два дня и две ночи. На третье утро солдаты бандитской республики, отстреливаясь, отступили.
То, что случилось дальше, поразило мирных жителей – один из тех троих, что сбежали в «Секиру», прошёл по полю боя и убивал всех раненных бандитов. Сам факт убийства после битвы мало кого волновал, все содрогнулись от того, КАК он их убивал .
В ночь после битвы саратовцы пригласили Клыка и его клан к себе. После кратковременных переговоров и обсуждений Клык возглавил остатки населения.
За год правления Клык получил уважение и любовь мирных жителей, усиление клана, жену… Но он не упивался властью. За два года остатки саратовцев переселились в бывшее Октябрьское ущелье, выстроили стены, отстроили себе приличное жильё. Дальше-больше, ставший величаться князем глава мародёров (к тому времени ставшей дружиной) провёл несколько акций очищения в разрушенном городе и отбил у всякой нечисти свинцовоаккумуляторный завод «Электроисточник», табачную фабрику и агрегатный завод.
С тех пор Саратовская крепость начала своё возвеличивание. Клык устроил жёсткий политический режим и граждане крепости поддержали его. Тогда же он и получил прозвище Закон.

- Знаешь, князь, а я слышал нечто подобное, - сказал Сир, прикуривая.
- Где?
- Где-то около Урала клан мародёров слился с деревней, а теперь к ним присоединяются близлежащие сёла.
- Неплохо, - Закон потянулся за чашкой «чая» из каких-то трав. - Ты себе работу нашёл?
- Да. Почтальоном.
Закон рассмеялся.
- Неплохо. А по поводу тебя и твоего папки… Дать совет?
- Давай, - Сириус ткнул бычок в пепельницу.
- Гордись своим отцом, но никому не говори, что ты его сын. Особенно в этой крепости.
- Почему?
- Потому что твой папа устроил настоящий террор здесь. Да, мы с ним навели порядок среди населения, мы вместе таскали глыбы для стены, мы отбивали у мутантов заводы, - Закон опустил глаза, вздохнул и посмотрел в глаза Сириуса. - Но его жестокость и поступок во время битвы заставляют людей дрожать при одном упоминании о нём. Он всегда желанный гость для меня и чужой для всех остальных в этом поселении.
- А что за поступок?
- Это он добивал всех бандитов, даже легко раненых или оглушённых. – Князь достал свою пачку. - И у каждого он делал хотя бы глоток крови. Запугивал местных.
- За это и прозвали Вампиром?
- Да. – Глава города встал. – Ладно, спи, племяш. Тебе завтра выезжать.
- Хорошо, - Сир отстегнул кобуры и положил их у кровати. – А почему племянник?
Уже в дверях Закон остановился.
- Твой отец мой названный брат, - бросил он и вышел.
Сириус снял респиратор. Обычный воздух с лёгкой болью проник в его лёгкие, но Сир даже не обратил на это внимание – полчаса у него есть. Жареное мясо с кашей он съест быстрее.
Наспех поужинав и выпив кофе (папка заначку оставил!), Сир надел респиратор и лёг спать.

Идущий к огороду крестьянин вздрогнул, когда из Вампирского Дома вышел бледный юноша во всём чёрном.
Сириус грустно усмехнулся: «Да, пап, оставил ты здесь о себе память…».
Зайдя в «Логово», он отыскал глазами Аслександра.
- Ну что, Чёрный, готов? - С места в карьер спросил наниматель.
- Да.
Клиент сунул руку за пазуху и выудил оттуда небольшой конверт.
- Вон там, в углу, сидит Ураган, - он кивнул в сторону громилы за отдельным столом. – Это воевода «Секиры». Он доведёт тебя до «Агрегата» и посадит на колонну.
Взяв письмо и отсалютовав, Сир пошёл к столику воеводы.
- Ураган, - протянул ему руку здоровяк в коже. – А ты видимо тот самый Чёрный?
- Вообще-то меня зовут Сириусом, - Со льдом в глазах ответил Сир.
-Извини, друг, думал «чёрный» это прозвище у тебя такое. – Ураган встал. – Ну что, хедхантер, пойдём к «Агрегату»?
- Помчали.
Через город они дошли до небольшого каменного сооружения, напоминающего ДЗОТ, но без бойниц.
В сооружении их встретили наёмники. При виде грозного воеводы они расступились. Короткий коридор вёл к небольшому люку под землю.
- Это древний коллектор, - Ураган посмотрел в люк и повернулся к Сиру. – по нему тебя доведут до завода.
Сириус молча спустился в люк, и, когда из-под земли торчала одна голова обратился к Урагану.
- Знаешь, если кто будет про меня что спрашивать, говори, что я – Чёрный. Пусть считают это прозвищем.
- А на самом деле?
- Ну… - Сириус улыбнулся под респиратором. – Так и есть. Спасибо за помощь.
Он сделал ещё шаг вниз и изчез.
«Ну и охотничек…» - промелькнуло в голове у воеводы.

Туннель коллектора был тускло освещён факелами. Изредка попадающиеся боковые ответвления завалены камнями, заложены кирпичом. Под ногами мерзко хлюпала вода.
Патрули, предупреждённые о проходящем юноше, даже не обращали на него внимания.
Дорога до завода заняла пол часа. На заводе его встретили всё те же наёмники и «технари». Наспех посадив Сириуса в огромный «Питербилд 359», обвешанный бронёй, наймиты удалились.
- Ну здорово, попутчик! – раздалось за спиной у закрывающего дверь Сириуса.
- И вам не хворать, - дверь никак не поддавалась.
- Меня дед Пашей кличут. А ты-то кто?
«Вот привязался…». Сириус резко повернулся к водителю.
- Ну а я охотник за головами, Чёрный.
Дед резко вжался в свою дверь. Сзади раздался гудок, и колонна тронулась.

Колонна только подъезжала к выезду из остатков города. Грузовик Сира ехал в конце колонны.
- Дед Паш, а куда столько пулемётов-то везут?
Водитель, отошедший от испуга, рассмеялся.
- Да мы за городом разъедемся, - со смехом пробурчал он, прикуривая. – Кто куда поедет. Вот я еду в Московию. Туда постоянно ездим, там «Корды» и «Утёсы» ой как нужны – мутантов прорва!
Сириус улыбнулся и прикурил. Случайно он бросил взгляд на боковое зеркальце и поперхнулся дымом.
- Мутанты!
Дед Паша взглянул в зеркало и схватил рацию.
- Всем, жми на газ!!! Мутанты!!!
Двигатель взревел на предельных оборотах. Сир передёрнул затвор, загоняя патрон в ствол.

Некогда брошенные, они поколениями выживали в каменных джунглях. Выживали, боролись между собой, сбивались в стаи…
Теперь, после Гнева Богов, часть бездомных псов (а это были именно они) стали страшнейшими тварями. Огромные челюсти, непропорционально большие головы, узкие глаза под огромными надбровными дугами. Размеры псов тоже впечатляли – в холке эти твари достигали полутора метров.
И вот теперь они преследовали колонну.

- Чёрный, ты куда? – Водитель вцепился в руль так, что костяшки на кулаках побелели.
- Погулять.
Сириус сел на край дверного оконного проёма и сунул ноги под сиденье. Откинувшись назад, он вскинул автомат к плечу.
Короткой очередью одному из псов снесло голову.
- Их так не отпугнёшь! – Дед Паша казалось, старался вжаться в руль.
Погибли ещё два пса, когда раздался крик водилы. Один из мутантов допрыгнул до зеркала бокового вида и вцепился в него. «Ну что за дурные твари…» - Сириус выстрелил очередью ещё в одну собаку, перебив ей передние лапы. Повесив «Вал» за спину, он достал оба револьвера и дуплетом выстрелил в испугавшего старика пса. На прострелянное стекло брызнула тёмная собачья кровь.
Сир залез обратно. Тут же из рации раздался голос, смешанный с помехами.
- Пашка, задержать сможете тварей?
Дед Паша потянулся к микрофону, но его опередил молодой охотник.
- Это Чёрный, охотник за головами. Отрывайтесь, а мы их задержим.
Глаза водителя начали вылезать из орбит от ужаса.
- С вами всё будет нормально? – голос из рации выражал крайнее сомнение.
- Более чем! – Сириус подмигнул водителю и повесил «трубку». Наспех поменяв магазин у автомата, он отложил его в сторону, а пустой сунул в бардачок грузовика.
-Ну что, извозчик, не гони лошадей.
-Да ты сдурел, сопляк! – Дед сильнее выжал газ. – Я жить хочу, у меня внуки малые, у меня дочь не заму…
- Нет, дед Паш, ты не понял, - Сириус приставил к его виску ствол «Питона». – Ты сейчас сбавишь скорость и будешь ждать моей команды, - Павел отчаянно закивал. – А не то у мужа твоей дочки не будет тестя.
Сир выглянул в окошко. Псы-мутанты видимо нисколько не устали и стремились добраться до бензобака.
«Умные, сволочи, - Сир стиснул зубы под респиратором. – Ну ничего, крепитесь…»
- Дед, когда я скажу, резко уходишь налево! Очень резко!
Насмерть перепуганный дед кивнул и уставился на дорогу.
Сириус пристегнул ремень безопасности и открыл дверцу. Одна из шавок подобралась вплотную к бензобаку и пыталась на бегу оторвать от него часть бронеобшивки. Метким выстрелом наглой твари оторвало нижнюю челюсть. Её место тут же заняла следующая, более мелкая собака.
«Ах ты…» Сириус прицелился, но пёс прыгнул под прикрытие фуры, оказавшись между колёсами грузовика и полуприцепа. «Да вы, твари, ещё и учитесь?!» Сир прицелился и выстрелил. Пуля перебила бегущей собаке переднюю лапу, и та, закувыркавшись, оказалась под колёсами полуприцепа. С громким смачным хлопком лопнула грудная клетка несчастного мутанта.
Псы поняли, что бензобак охраняется. И некоторое время просто бежали.
- Дед, что там с твоей стороны?
- Чисто, псов нет! – улыбнулся старик, отрываясь от дырки в стекле. – А у тебя что?
- Бегут, красавцы! – прокричал в ответ Сир, не поворачиваясь. – Готовься к манёвру!
Сириус вытащил из плаща гранату, выдернул чеку и помахал рукой с ней перед псами.
- Ну, шавки, видите, рука висит! –Сириус пытался кричать через респиратор, но получалось что-то похожее на рык.
Неожиданно ремень ослаб, и Сириус почти выпал из грузовика. Тут же вся свора метнулась к погибающему, но собаки недооценили ловкость юноши. Схватившись одной рукой за ремень, второй Сириус сунул в пасть самому шустрому мутанту гранату.
- Дед, заворачивай!!!
Подтянувшись, хедхантер залез в кабину, и, закрыл дверь. Грузовик резко вильнул влево.
Раздался мощный взрыв. Голодные мутанты, попытавшиеся загрызть гранату, оказались разорваны в клочья.
Фуру тряхнуло от взрыва.
- Что там, милок? – Дед посмотрел на Сира.
- Оторвались. Сообщи по рации остальным.

Через полчаса грузовик съехал на обочину дороги. Сириус и водитель, присев на бампер, закурили.
- Ты, Чёрный, прости, что запаниковал я… - Дед виновато посмотрел в чёрные глаза юноши. – Старый я стал… нервный. Да и ты молодой очень, не обижайся, но я не особо верил в твою умелость.
- Всё в порядке, дед Паш. Это вы меня простите за пистолет у виска.
Старый водитель протестующе замахал незанятой сигаретой рукой.
- Всё нормально. Не пригрозил бы, может и не уехали бы…- Старик оглянулся. – Тьфу, мерзость!
На стойке бокового зеркала висела отстрелянная голова мутанта. Из разорванной шеи капала тягучая бордовая кровь.
Сняв оторванную голову, дед Паша пригласил Сириуса в машину.
- Поехали! К полуночи будем в «Перекрёстке».

Весь путь до «Перекрёстка» ничего не происходило. Сириус перезарядил автомат и револьверы, заполнил пустой магазин и уснул.
В районе полуночи бронированный грузовик остановился у таверны.
Всё тот же зал, всё те же наёмники. И всё тот же улыбающийся Шрам, зовущий его к столу.
- Ну здравствуй, Сир! Как ты, малец?
Сириус присел.
-Спасибо, неплохо. Сам как?
- Да не жалуемся, не жалуемся. Вот, думаю, на охоту через недельку смотаться.
Сириус оглядел зал. Из переговорного зала его поманил какой-то высокий мужчина с неестественно ухоженным лицом.
Сириус встал и подошёл к нему.
- Чёрный? - «Шпала», как его про себя тут же окрестил Сир, протянул ему руку. – Я Лазарь.
- Вот письмо. – Сир протянул конверт.
- Второе письмо и инструктаж сейчас?
- Нет, с утра. Мне нужно передохнуть.
- Ладно. Но, молодой человек, не забудьте поутру зайти ко мне. Бармен скажет, где моя комната.
Сириус молча кивнул и вышел в общий зал. К нему подошла Иштар.
- Привет, коллега! – воительница дружелюбно протянула ему руку, и, к своему удивлению, Сириус с радостью пожал её. – Юноша, а можно вопрос?
- Конечно.
- А откуда у тебя эти кобуры и пистолеты?
- От отца. Он их забыл у матери, а потом подарил мне.
- И где сейчас твой отец?
- Дома. У мамки.
- Так что ж ты, ёккарная кочерга, сразу не сказал, чей ты сын? – Подошёл Шрам. – Мы б тебя вообще как родного приняли бы!
Сириус с весёлым удивлением посмотрел на мужа и жену.
- Да вы и так меня приняли как родного… А как вы узнали эти пистолеты?
Шрам жестом позвал его и Иштар в своё жилище. Сказав по пути бармену, чтобы их не беспокоили, трое спустились в «бункер».
Шрам присел на свою койку, Иштар пошла греть ужин.
- Будь добр, расскажи, где сейчас Охотник.
- А зачем Вам? Заказ?
Шрам рассмеялся.
- Понимаешь, Сириус… я сам делал эти кобуры лет двадцать назад своему названному брату.

Ответить с цитированием