Показать сообщение отдельно
  #545  
Старый 30.01.2014, 02:08
Аватар для ManAlex
Местный
 
Регистрация: 02.01.2012
Сообщений: 209
Репутация: 212 [+/-]
Резак.

Скрытый текст - Текст.:
* * * * * * *

- Нам чужого много — не надо... - широко улыбнувшись сказал Резак, рассматривая золотые часы. - Во всём должна быть мера ! У каждого, даже у ло-пу-ха по жизни, должен быть свой шанс найти счастье.. Вот ты его и нашёл! - он засмеялся, помахивая часиками перед Севой.
Тот сидел на старом железном стуле, ножками приваренном к громоздкому верстаку. Сева с трудом поднял голову и посмотрел на часы — дорогие, старинные — и грустно усмехнулся. Цель его встречи с Резаком была совсем другого толка: просто поговорить. Но тот, видимо откуда-то прознав, что за человек с ним назначил встречу, переиграл, казалось бы - выверенную схему намеченного разговора: даже слова сказать не дал — сразу вырубил сильным ударом по голове.
Это длилось буквально мгновение: Севе показалось, что он просто моргнул, но когда открыл глаза — нате вам! - сидит прикованный наручниками к стулу. А Резак с часиками в руках — напротив, да ещё и лекцию на тему «своё-чужое» читает.
Эх, если бы цель визита была другая — всё закончилось бы, как говорится, «не успев начаться»: валялся бы сейчас этот самоуверенный бугай мёртвым в своей, собственноручно построенной камере пыток и нашли бы его только по запаху.. Но Клоун попросил его спасти — видимо у Клоуна были на это свои причины — и Сева не смог отказать другу. Вот, теперь «спасает»...
Жадный до денег Резак, как-то узнав — почувствовал наверное! — что у, назначившего встречу клиента, с собой старинные золотые часы, вообразил, что Сева откопал клад и теперь «хочет его поделить по справедливости». Поэтому и лекцию стал читать про «счастье» — чувствует себя хозяином положения.
- Но, так как много счастья портит человека, - тут Резак улыбнулся ещё шире, - приходим мы и...корректируем его количество.
Резак подошёл вплотную к Севе и, наклонившись прямо к его уху, вполголоса сказал:
- Сколько счастья тебе надо?
Сева, плюнув кровью на грязный пол, устало улыбнулся:
- Мне надо моё счастье — больше ничего... Я это тебе уже сто раз говорил... А ты выдвигаешь какие-то претензии... Пойми, Резак: они не по адресу... Ты думаешь, что от твоего наезда, что-то изменится в моих словах?? Правда — она правда и есть... - тут он закашлялся.
Резак ухмыльнулся. Сева продолжил:
- Знаю, ты мне не веришь... Зря... - он снова сплюнул кровью, пошевелил пристёгнутыми к стулу руками. - Жизнь доказывает, что только на свои выводы полагаться нельзя — можно круто пролететь.. И все твои «счастливые» перспективы не состоятся.. Да, да, не надо смеяться: факты — вещь упрямая!
- Хорош мне тут по ушам кататься — здесь я решаю, чьи перспективы состоятся, а чьи — нет, - Резак многозначительно махнул железной трубой, которую держал в руке. - Мне, в принципе, и этой цацки достаточно — вещь знатная, дорогая, но если ты мне ещё что-нить такое отдашь...О, придумал! - он внезапно оживился и, взяв ещё один стул, сел напротив Севы:
- Слушай, а давай так, - Резак доверительно приблизил своё лицо, - у тебя — семь основных частей тела — мелкие не в счёт! За одну ты мне уже заплатил, - для убедительности он покачал часами в воздухе, - остаётся ещё шесть. Всего шесть! Давай так: ты мне — ещё шесть золотых цацок, каких угодно! А я — оставляю целыми твои.. эээ...цацки, идёт? - он ухмыльнулся довольный своим коммерческим предложением.
Однако видя, что оно не вызвало особого интереса в глазах Севы, он медленно поднялся и отставил стул в сторону.
- Знаешь, я думал ты умный мужик, а ты оказался не только ...глупым, как баран, но и чересчур жадным... Я тебя понимаю, - он кивнул головой, - сам такой же, но... богатство - мёртвому - ни к чему...- и он поднял трубу.
- Резак... есть ещё одна...важная деталь... - внезапное удушье заставило Севу на время замолчать. Резак нетерпеливо взмахнул трубой, но потом, отчего-то, опустил железо. Сева, откашлявшись, поднял голову и посмотрел ему в глаза — тот, впервые за всё время не отвёл взгляд.
- Только выслушай сначала... - Сева тяжело вздохнул. - У тебя тяжёлая рука... Ты помнишь Клоуна?
Бандит замер, затем внимательно посмотрел на Севу и кивнул - мол, да, дальше что?
- Я с ним виделся недавно, - продолжил тот, - он просил тебе передать, что «не тебе одному надо жить на этом свете, поэтому твоя непомерная жадность требует наказания: раз ты сам себе «решальщик» — сам себе и назначь казнь», так просил сказать Клоун... И ещё: «не думай, что он, — в смысле я, — просто человек: капля его крови стоит дороже, чем океан твоей»...- Сева замолчал.
- Это всё? - спросил его Резак.
- Да, всё... - ответил тот.
- Ну, спасибо, конечно, только зачем сюда Клоуна-то приплетать было? - Резак пожал плечами. — Если ты не в курсе: Клоуна уже нет на этой грешной земле... - бандит изобразил скорбь на лице, - а я всё ещё здесь... Смотри-ка — железная труба! - он ловко крутанул железяку — воздух в комнате натужно загудел.
- Клоун жив, — спокойным голосом произнёс Сева. - Это ты мёртв, Резак...
Тот, пожал плечами:
- Я мёртв? Проверим, - и, сделав замах, наотмашь ударил Севу поперёк корпуса. Вопреки его ожиданиям, Сева не упал — с ним вообще ничего не произошло. Резак не поверил своим глазам, затем — отчего-то — снова ударил. Труба, отскочив в сторону, глухо зазвенела — ошарашенный Резак опустил руку.
- Ты мёртв, Резак... - повторил Сева — на его лице затягивались раны, кровь впитывалась в кожу, исчезая без следа. То же самое происходило с кровоподтёками: меняя свой цвет они уменьшались и лицо приобретало свой нормальный вид. - И, что самое страшное для тебя: именно от меня зависит — будешь ты жить или нет... Расстроен?
Тот молча смотрел на него. Глухо звякнули наручники, Сева легко поднялся и шагнул вперёд — Резак отшатнулся, бросив мимолётный взгляд назад — на дверь — затем, презрительно ухмыльнувшись, обернулся к Севе и поднял трубу.
- Мне похрен, что ты там можешь и кто ты такой... Что ты там говорил?« Ты мёртв, Резак...»? Пусть так... Но я дорого продам свою жизнь, гнида! Не надейся, что у тебя всё легко пройдёт! Слышишь меня! - последние слова он сказал громко, почти прокричал.
- Резак... - Сева снова сел на стул. - Во-первых: у меня нет никакого желания тебя убивать — я стараюсь ценить человеческую жизнь...
- Да ты шо!! Во мне прёт сегодня!! - он ухмыльнулся. - Ну тогда — мир?? - он протянул руку. - Бить не будешь?
- Нет, - честно сказал Сева.
- А...- протянул тот и, изменив интонацию, спросил:
- Понимаю: интим предложишь, сладкий??
- А ты своих потерял? - хмуро спросил Сева, теряя терпение. - Слушай сюда, Резак.. кстати: у тебя имя-то есть?
- А на кой хрен оно тебе? - Резак поудобнее ухватил трубу и занял выжидающую позицию.
- Не хочешь говорить — не надо... Так вот: если бы я хотел убить тебя — давно бы это сделал, - Сева говорил спокойно и уверенно. - Во-вторых: ты действительно мёртв — ты умер тогда, когда выбрал этот путь..
- ННА! - Резак прыгнул вперёд, одновременно с этим нанёс удар трубой. Сева даже не шелохнулся, но Резаку показалось, что его в грудь ударила лошадь и этот удар отбросил его к двери.
- Х... - выдохнул Резак, неуклюже поднимаясь. - ...рен тебе... Сдохни! - он снова бросился вперёд, но споткнулся и упал, выронив трубу. Сева, сокрушённо покачав головой, медленно поднялся и подошёл к нему. Резак лежал на спине, судорожно глотая воздух, от удушья у него покраснело лицо и на глазах выступили слёзы.
- Ну... - прохрипел Резак, - чё... чё ты ждёшь? Дав... давай! Г.. - перед его глазами всё поплыло, свет стал меркнуть и Резак почувствовал, что летит в темноту. Последнее, что он увидел... впрочем он тут же вернулся назад. Сева крепко держал его за руку — в голове прояснялось, боль в груди утихала, дыхание восстановилось.
Резак молча смотрел на Севу — ждал. Тот отпустил его руку, затем поднялся и, отойдя, сел на стул.
- С возвращением, - слегка улыбнувшись сказал Сева. - Готов слушать дальше?
Никакого ответа.
- Я продолжу... Всю твою жизнь ты считал, что можешь жить так, как хочешь — отсюда и все твои стремления получить всё... любой ценой. Резак, ты двигался вперёд совсем не подозревая, куда тебя приведёт эта дорога... И вот ты — здесь. Я...скажем — выкупил тебя у смерти...кстати, на время — не на всегда... Часики мои, — он показал уже известные Резаку золотые часы, — показывают ТВОЁ время...Так что, если ты хочешь что-то исправить в своей жизни... — Сева замолк.
- На кой оно тебе надо? - Резак, настороженно смотря на него, поднялся с пола — странно, но у него ничего не болело. « Сон??» - подумал Резак, хлопнув себя наотмашь по лицу. Сева молча усмехнулся, Резак, не до конца уверенный, что это не сон, продолжил:
- Тем более, когда я прошёлся по твоей... рож...ну, по твоему портрету...
- Знаешь, Резак... Все эти разговоры про клад, про счастье, про обеспеченную старость — всё это... пыль, - Сева потёр лоб. - Ты привык измерять жизнь сиюминутным достатком, респектабельностью — «уважухой» по-вашему — да, ты знаешь значения этих слов, - он кивнул, видя ухмылку на лице Резака. - Но ты никогда не думал, что тебя ждёт по ту сторону жизни... Так, туманно представлял это — и всё... Резак, всё-таки: как тебя зовут?
- Тимур, - немного помедлив, ответил Резак.
- Нормальное имя... Лучше, чем твоё нынешнее прозвище...
- Дальше что? - Резак, поняв что Сева его не убьёт, решил прояснить своё ближайшее будущее.
- Дальше? - удивлённо спросил Сева. - Что у тебя будет «дальше», Тимур, решать предстоит тебе! Я тебя спросил: хочешь ты что-то изменить в своей жизни или нет? Тебе слово...
- Ну...- неуверенно начал Резак. - Есть у меня должничок один... Крыса, одним словом... Надо бы к нему заглянуть, раз такое дело... Сколько времени-то у меня есть?
- Эх, Тимур-Тимур, - сокрушённо покачал головой Сева, - живёт в тебе Резак, а от тебя самого ничего не осталось... Если ты не понял: у тебя, ну допустим — сутки, чтобы исправить какие-либо ошибки... Свои, например... А ты мне толкуешь про какую-то крысу...
- И что? - Резак заговорил привычным тоном хозяина положения. - Моя жизнь — чё хочу, то и ворочу... а там — как карта ляжет... Все мы смертны — что поделаешь? Такая судьба...
- Судьба? - Сева серьёзно на него посмотрел — тому даже стало не по себе — и подошёл ближе. - Ты сам рисуешь свою судьбу, Тимур! Не понял до сих пор? Сам! И какая она будет — решать тебе. Менять что-либо будешь??? - Сева начинал терять терпение.
- Менять? - Резак-Тимур почухал затылок. - Хрен его знает... Не знаю... А что?
- Правильно: надо рассуждать, - одобрил поворот разговора Сева. - Глядишь и узнаешь что полезное для себя... Скажу тебе, что задавая правильные вопросы — ты получишь правильные ответы, слово даю. Ну, а дальше сам сообразишь... Спрашивай...
- Лады, - кивнул головой Резак. - Чё ты предлагаешь?
- Правильно: не знаешь, что делать — посоветуйся. Проанализировал ситуацию верно: я тебя не убил — стало быть более-менее дружелюбно настроен, это раз; далее: сам, добровольно, предлагаю свою помощь в трудном для тебя вопросе — информация у меня есть,это — два; ну и три: ситуацию ты не контролируешь — стало быть выбор невелик... Но жить — хочется ... - тут Сева сделал паузу и спросил:
- Хочется?
- Есть малёхо... - кивнул головой Резак. - Вообще-то ты складно базаришь: и то, и это — прямо бюро добрых услуг... Давай дальше — часики-то тикают.
- Хорошо... ты можешь исправить свои ошибки — ровно столько, сколько сделал — и по ту сторону жизни тебя будет ждать... другое будущее... Или можешь не исправлять — и твоё будущее не заставит себя долго ждать. Выбирай, времени у тебя — всего сутки...
Резак снова почесал затылок — теперь уже с серьёзным видом.
- Хрень какая-то... - пробормотал он. - А какое оно? Ну... это моё нынешнее будущее?
- Честно говоря не очень хорошее, - серьёзно ответил Сева. - Оно не «светлое»...
- Ну, в принципе, я тёмное тоже пью... - попробовал пошутить Резак, но тут же осёкся:
- И что, если допустим, я вдруг захотел всё исправить...ну, и как мне это сделать?
- Есть один способ... Сложно, но можно: уничтожить свою проекцию на свою же жизнь...
- Проще давай, - поморщившись попросил Резак.
- Проще? - Сева секунду подумал, затем сказал:
- Проще: отправиться в прошлое и уничтожить себя, начиная с того момента, когда впервые совершил преступление.
Это чё, себя, что ли грохнуть? - удивлённо спросил Резак.
- Не себя, а ту тварь, в которую ты стал превращаться, - уточнил Сева. - А это — поверь — абсолютно разные люди. Так что? Решил?
Резак-Тимур задумался — Сева уже приготовился долго ждать — но затем, неожиданно кивнул и сказал:
- Лады... Я согласен... Поможешь?
- Помогу, - серьёзно сказал Сева и двинулся к двери. - Начали...

* * * * * * *

- Ого, так это прямо моё детство, - удивился Резак-Тимур, когда они вышли из подвала на улицу. Вокруг был ещё Советский Союз — правда дверь снаружи была такая же обшарпанная, как и в будущем, но Резак был слишком впечатлен окружающими переменами, чтобы подмечать детали.
- Прикинь — тут воздух такой же! ААААААА!! - внезапно громко крикнул он — проходящие вдалеке люди испуганно обернулись на голос, но, увидев стоящего рядом со старой котельной мужчину, пошли дальше, осуждающе качая головой — «пьяный». - Не, не гон! Слушай, а можно я ..ну, пройдусь, что ли? - он вопросительно посмотрел на Севу. Тот усмехнулся и кивнул. Резак осторожно шагнул — раз, два, три... — затем побежал вперёд, прыгнул вверх, с силой приземлился на обе ноги, быстро присел и высоко выпрыгнул вверх, подбежал к стене и пнул её изо всех сил — посыпалась бетонная крошка, да и нога едва не хрустнула — Резак наконец убедился, что вокруг реальность.
- Ну, как? - спросил подошедший Сева. - Ногу не сломал? А то ты, такими темпами, инвалидом станешь — а тебе ещё проблемы решать, ошибки исправлять...
- Да я... - запыхавшись произнёс Тимур, - никак не могу...поверить в то, что это всё — реальность... Извини...
- Извиняю, - усмехнулся Сева. - Идём, встретишься со своим первым «превращением»!
Резак вздрогнул и глубоко вздохнул:
- Уже?
- А ты думал — через год? Время, Тимур, время!
- Идём, - лицо Резака стало решительным и жестким, но внутри он ощутил непонятную тревогу.
Сева быстро пошёл вперёд, Тимур едва поспевал за ним. Завернув за угол здания, они оказались во дворе странно знакомого ему дома. Осмотревшись, Тимур едва не ахнул: это был дом, в котором жили они с мамой! Вот и их квартира — Резак взглянул вверх, на окна второго этажа. Сердце тоскливо защемило — так это было близко! — но вдруг окно разлетелось вдребезги и вниз полетел телевизор, раздался женский крик. Резак рванулся вперёд — от сильного рывка дверь парадного слетела с петель. На одном дыхании преодолев три пролёта, Тимур рванул дверь квартиры на себя, но она не поддалась. Крик за дверью перешёл в хрип, Тимур закричал — он узнал голос мамы — и всем телом бросился на дверь. Под его напором треснул косяк, вторичный бросок — и он кубарем влетел в квартиру.
Выхватив из кармана нож, Тимур молниеносно проник в комнату —он увидел типичный «бомжатник»: склонив голову на грязный, заставленный пустыми водочными бутылками, замусоренный стол, сидел подросток, под другим, придвинутым к нему буквой «Г» столом, валялся вдребезги пьяный мужик, в грязной одежде; на старом, продавленном диване, тихо сопела пожилая женщина с усталым лицом — судя по всему, она тоже была пьяна... В комнате жутко воняло, было грязно, накурено,смрадный воздух медленно выплывал сквозь разбитое окно.. Но Резак во все глаза смотрел на женщину, лежащую на диване.
- Да, Тимур, - раздавшийся за спиной голос Севы заставил его вздрогнуть. - Это она... твоя мама.
Резак только молча кивнул — говорить не хотелось. Он перевёл взгляд под стол — из-под мужика медленно растекалась тёмная лужа. Кровь.
- Дальше что? - не глядя на Севу, спросил Резак.
- Ты узнаешь это место? - вместо ответа спросил тот.
- Да...- после короткой паузы ответил Тимур. - Это наша квартира... Мы, с мамой, в ней жили...
- А это кто? - Сева прошёл вперёд и, наступив ногой в лужу, присел на корточки у стола. - Что за мужик? Ты его помнишь?
Тимур отрицательно покачал головой:
- Ну, же! - Сева обернулся.
- Та не помню я! - Резак сжал кулаки, снова посмотрел на маму — и застыл. - Какого хрена ты меня сюда привёл? - спросил он внезапно охрипшим голосом.
- Тимур, прежде, чем ты сделаешь... - Сева сделал паузу и поднялся с корточек, - ...то, зачем сюда пришёл, ты должен вспомнить, кто этот человек...
- Та на кой х...- Резак неловко осёкся и снова посмотрел на маму — она заворочалась на диване. Затем вдруг села, поправила рукой скомканные волосы и невидящими глазами посмотрела на вошедших.
- Тимочка... - внятно произнесла она глядя сквозь Резака. - Сыночка... - она протянула вперёд грязные руки. Резак задрожал и, неожиданно для себя — бросился вперёд, прижавшись к её коленям.
- Мама... мама... - шептал он, а она, смотря перед собой невидящими глазами, водила грязной рукой по его голове, ероша волосы, и слёзы текли по её морщинистым щекам.
- Тимочка... - вдруг тон голоса её изменился —стал захлёбывающимся, дребезжащим.
Резак замер, затем настороженно поднял голову. То, что он увидел, заставило его отпрянуть — жуткая седая старуха протягивала к нему свои скрюченные пальцы. Глаза её совсем пропали в глубоких, морщинистых складках её лица. Резак попятился, ошалело посмотрев на Севу — тот сочувствующе качнул головой: вижу, мол.
- Резак... этот человек... - он упрямо обращал внимание Тимура на лежащего на полу мужика.
Тимур подошёл, присел на корточки. Мужик как мужик — плотный, седоватый..Воняет потом, куревом и перегаром... «Грохнули его, что-ли?» - подумал Резак, глядя на растекающуюся темно-красную лужу. Мертвых он видел не впервые, поэтому отнёсся к этому факту спокойно. «Надо на рожу его посмотреть — может вспомню...» - решил он и, взяв за плечо, перевернул лежавшего.
С глухим рычанием мужик вдруг ожил и бросился на Резака, стремясь вцепивться ему в горло. Автоматически сработала реакция — Тимур перехватил обе его руки, развел в стороны, затем нанёс сокрушительный удар головой в лицо. Однако мужика это не остановило — наоборот, каким-то непостижимым образом он мгновенно поднялся на ноги и ударил Резака наотмашь, в лицо. Воздух загудел, словно тот бил не рукой, а дубиной.
Тимур вовремя уклонился и, ища поддержку, посмотрел на Севу — тот развёл руками:
- Тимур, вспомни: кто этот человек???
- Так я же... - начал Резак, потихоньку пятясь назад, затем вспомнил про нож и, перехватив его поудобней, приготовился защищаться, - ..хотел просто посмотреть!
Мужик упрямо шёл на рожон, но, судя по обильно пропитанной кровью рубашке, это его уже совершенно не пугало.
Резак присмотрелся и увидел с десяток ножевых ранений на его теле. « Бл.., терминатор какой-то!» - пронеслось в его голове. Тимур ударил «вурдалака» ногой в грудь - мужика неуклюже отшатнулся, но сумел удержаться на ногах и, глядя исподлобья безумными глазами, зловеще улыбнулся.
По спине Резака пробежал неприятный холодок - всё происходящее напоминало кошмарный сон из детства. Он даже зачем-то обернулся к маме, но тут же отвёл взгляд — на диване по-прежнему сидела полубезумная седая старуха..
Вдруг "вурдалак" схватил стол за ножку и легко, будто пустой пластиковой бутылкой, ударил Тимура. Тот, не ожидая такого, автоматически выставил руки, блокируя удар — и отлетел к дивану. Нож, стуча рукояткой по полу, откатился в сторону.
- Тимочка... - захлёбывающийся шёпот старухи над его головой не дал потеряться — с диким криком Резак бросился вперёд, увернувшись от удара поднырнул под мужика и, поднатужившись — мужик оказался на редкость тяжёлым - поднял его над собой.
- Тимур, вспомни, что это за человек! - громко повторил Сева.
Резак завертелся, пытаясь поднять мужика повыше и грохнуть об пол - из карманов мужицкой рубашки посыпались на пол мятые рублёвые купюры, сигареты, ещё какая-то дрянь и маленькая красная книжечка — Резак так и впился в неё взглядом: «Удостоверение». Сбросив мужика, Резак подхватил с пола удостоверение и раскрыл его.
- Поляков Семён Степанович... - сосредоточенно произнёс он, напрягая память. Обрывки воспоминаний всплывали и тут же ускользали в темноту — Тимур пытался ухватиться за них, но они, словно юркие мышата, разбегались в разные стороны...
- Тимур, ты знаешь его... - подсказал Сева. - Этот человек — первая жертва... Резака...
Мужик поднялся, на секунду замер — будто примериваясь, качнулся назад...
- Дядя Сеня! - вдруг выпалил Резак — стоящий позади мужик так и не нанёс удар — замер, будто восковая фигура. Потрясённый Тимур обернулся и посмотрел на Севу.
- Вижу-вижу, - одобряюще улыбаясь кивнул тот. - Молодец, что вспомнил!
- Дядя Сеня ... прости... - Тимур обернулся и посмотрел на мужика — тот опустил занесённую руку, лицо приобрело мирное, даже слегка скучающее выражение. Эта встреча с прошлым вдруг предстала перед взрослым Тимуром-Резаком во всей своей ужасающей простоте и подробности: их сосед, вполне дружелюбный и мирный, проявлявший симпатию к маме Тимура, но махнувший на свою жизнь рукой; очередная пьянка; вспыхнувший скандал; пьяная драка, выброшенный в окно Тимуром, вернее — уже Резаком, телевизор... Резаком...
Сердце Тимура почему-то жутко защемило — он, наверное впервые за последние двадцать лет, пожалел, что стал тем, кем стал...
- Здравствуй, Тима... - спокойно произнёс дядя Сеня . - Давно я тебя не видел...
- Да... - неопределённо ответил Тимур. - Давно...
- Как жизнь-то? Всё мудришь что-то? Вырос вроде...Куришь, небось? - продолжал спрашивать дядя Сеня . Он провёл рукой по пропитанной кровью рубашке, запачкавшись - смутился и неловко вытер руку о брюки.
- Нет...бросил, - будто оправдываясь ответил тот.
- Присядь, - жестом предложил дядя Сеня.
- Хорошо, - согласно кивнул Тимур и присел на краешек дивана. Кинул быстрый взгляд на мать — та снова мирно посапывала на подушке.
Дядя Сеня поднял опрокинутый стул и сел напротив.
- Ну, рассказывай — какими судьбами-то к нам? - начал он.
- Дело у меня тут, дядя Сеня... Серьёзное и спешное... А это что за малец тут? - Тимур кивнул головой в сторону парня, за всё время потасовки так и не поднявшего головы.
- А это — ты.. - тихо произнёс молчавший до сих пор Сева. В ту же секунду парень поднял голову от стола и в упор посмотрел на Тимура — у того сжалось сердце: он узнал себя.
- Ты кто такой? - хмуро, хриплым спросонья голосом, спросил парень. - Чё надо?? Водки нет.. - он развёл руками, опрокинув на пол пустые бутылки.
Тимур вгляделся в собственное, ещё юношеское лицо: едва наметившиеся усы, модную чёлку — девчонки в соседних дворах с ума по нему сходили — и обернулся к Севе:
- И ты хочешь, чтобы я его грохнул??? Он же ещё малец совсем!
- Резак, пусть в тебе сейчас и говорит Тимур — он всегда был против убийства — но ты должен понять: из него вырос ты! Вспомни свою прожитую жизнь и решай сам — времени совсем мало...
Резак напряжённо о чём-то думал, вдруг он решительно поднялся с дивана и, кивнув парню, сказал:
- Ну-ка, пойдём, поговорим...
- Куда? - так же решительно спросил тот, поднявшись из-за стола.
- На площадку... - бросил уже на ходу Тимур, подобрав с пола нож. « В конце-концов это — моя жизнь! И мне решать, как поступать дальше...», - подумал он.
Сева остался в квартире, поочерёдно посматривая то на маму Тимура, то на дядю Сеню.
Бедные, никому не нужные люди... И тем не менее — это же человеческие судьбы...Жизни... Души этих людей страдают от собственного бессилия и мечтают... «Уже не мечтают... - горько подумал он, глядя, как мама Тимура кутается в грязную занавеску, устраиваясь поудобнее на старом диване. - Просто принимают всё, как есть...»
Вдруг яркая вспышка осветила полумрак старой квартиры — и всё словно замерло. Раздались шаги — Сева обернулся лицом к коридору и улыбнулся.
В дверях стоял Тимур — подросток сжимал в руке нож Резака, с него капала кровь на пол квартиры. Вот её капля упала в бурую лужу, натёкшую давеча из-под мёртвого дяди Сени — и интерьер квартиры преобразился: пропала грязь, мусор, старый диван, бутылки, даже смрадный воздух мгновенно улетучился...
Вокруг было чисто, убрано, мама Тимура смотрела телевизор и мирно разговаривала с дядей Сеней. Сева бросил взгляд на возмужавшего, но всё ещё молодого Тимура — тот переобувался в тапки в коридоре, поставив на пол спортивную сумку.
- Мам, я сейчас перекушу — и в ночную, буду завтра... Здрасьте, дядя Сеня! - поздоровался он, заглянув в комнату.
- Тимочка, там я тебе бутерброды приготовила — возьми с собой, - сказала мама целуя сына в щёку. - Как тренировка-то?
- Привет, спортсмен! - дядя Сеня пожал его протянутую руку. - Ты там, того...Не сильно бей-то своих соперников — люди ж всё-таки... Я-то, в твои годы тоже боксом увлекался... Бывало выйдешь на ринг, станешь в стойку против какого-то... жлоба — извини, Лидочка — а он тебя так бьёт, так бьёт, будто ты не человек, а боксёрская груша! И вроде из одной команды — ан нет: считает тебя своим сопээрником!
- Ну, и что ж дальше-то было? - жуя бутерброд, спросил из кухни Тимур.
- Что дальше? - переспросил дядя Сеня. - Та, ничего особенного: дал ему по бороде разок — он в нокдаун и ушёл... ну, тренер-то в курсе был, что я с детства к тяжёлой работе приучен, да и родители у меня... Словом: только он снова зарываться станет — я его на место ставлю... А уж после спарринга и потолковать пришлось — за одну же команду выступаем.
- В смысле — «потолковать» ? - не понял Тимур, наливая себе чая. - Он что — в драку полез?
- Да нет... - дядя Сеня усмехнулся. - Просто вышли вместе — вот я ему прямо и сказал: «Нечего нам с тобой, Сеня, — тёзка мой оказался! — на этом свете делить: ни баб(извини Лидочка), ни медали, ни славу — ни-че-го! Так что давай мириться...»
- А он что? - полюбопытствовала мама Тимура.
- Та нормальный парень оказался, понял ситуацию да ещё и извинился: дескать, не знаю, что на меня нашло, прости друг! Ну я его и простил — всякое бывает, а по портрету мне тогда было не привыкать получать — не все ценили мою личность... Эх, молодость! - мечтательно закончил он.
- Понял, Тимур? - строго спросила мама. - Бей несильно! - потом, немного подумав, добавила:
- Но точно...
Дядя Сеня одобрительно засмеялся, засмеялся и Тимур. Сева улыбнулся и прошёл сквозь стену на лестничную площадку — там, бессмысленно уткнувшись взглядом в потолок, в луже крови лежал Резак. Сева присел перед ним на корточки и сокрушённо покачал головой. Затем протянул руку и закрыл мёртвому глаза...
- Прощай, Резак... - прошептал он. - Надеюсь, мы с тобой никогда больше не увидимся...- и немного помолчав, добавил:
- Ты правильно поступил, Тимур...
...Скрипнула дверь, на площадку вышел невысокий паренёк. Он зачем-то посмотрел вокруг, затем аккуратно закрыл за собой дверь и, деловито насвистывая песенку, легко сбежал вниз — он спешил на работу.

* * * * * * *
... Сева устало опустился на стул и прикрыл глаза, дав себе минуту передохнуть.Затем достал из кармана куртки давешние часы, открыл крышку и положил их на стол. В свете настольной лампы они засияли словно маленькое солнце. Сева посмотрел с минутку на них,пока стрелки не сошлись воедино, потом аккуратно закрыл крышку и спрятал часы в карман.
- Ну что же, Клоун, я твою просьбу выполнил... Теперь дело за тобой, — произнёс он и скинул лампу на пол — по комнате разошлась огненная волна и через мгновение она была пуста...

* * * * * * *
(Разговор Резака и Тимура):
- Ну, чего хотел? - хриплым голосом спросил молодой Тимур.
- Парень, вот что я тебе сейчас скажу... - начал Резак. - Хотя, что я тебе пытаюсь тут впарить — ты и так всё сам знаешь.. - он подумал немного, затем вытащил из кармана нож и вложил в руку Тимуру. - Держи — последний раз в своей жизни...
Тот непонимающе посмотрел на острое лезвие.
- Запомни: твоя жизнь — самое ценное, что у тебя есть... Твой характер сильный..ха, даже чересчур, — Резак криво улыбнулся, что-то вспомнив. — Лады, хорош порожняка гонять... Мне тут один человек сказал, чтобы я изменил свою жизнь, завалив т... - Резак осёкся, затем в упор посмотрел на Тимура, ничего не понимающего, но держащего перед собой нож. Этот странный мужик его беспокоил, даже пугал... но сегодня Тимур решил ничего не бояться и быть готовым ко всему — отныне и навсегда.
- Словом... - не привыкший много говорить, Резак замолчал, глядя в свои ещё детские глаза - что-то промелькнувшее в них — какой-то отголосок того, страшного Резака, бандита и убийцу, всю свою «взрослую» жизнь, лившего чужую кровь, как воду...
« У тебя нет будущего, Резак...» — вспомнил он слова Севы — человека, доказавшего ему, что обычная, повседневная жизнь — неизвестная штука.
- Живи, Тимур... - сказал Резак и, быстро шагнул к Тимуру. Тот отскочил, стукнувшись затылком о дверной косяк, мельком глянул назад и сделал шаг за порог квартиры. Резак зарычал, ухватил Тимура за руку — и рывком всадил в себя стальное лезвие. Острая, щемящая боль пронзила всё его тело, дикий крик оглушил...
Оглушённый Тимур увидел, как из его ладоней на пол ручьём стекает кровь — он закричал, но не услышал свой голос. Перед глазами всё плыло, чьи-то лица, события чьей-то далёкой жизни — вроде бы его, но ... нет, не его. Затем всё вокруг погрузилось в темноту... Тишина — Тимуру показалось, что он оглох. Слепой и глухой — испугавшись, он изо всех сил закричал, но не услышал свой голос. Чьё-то касание — холодное и страшное — ударило током, Тимур отшатнулся, неловко оступившись, полетел вниз... падение было недолгим — больным было приземление. В голове зазвенело, сквозь глухоту стали пробиваться звуки — шёпот множества голосов, кому-то говорящих «Спасибо!», постепенно крики становились громче. Тимур, боясь , что оглохнет, закричал:

- Тихо! - и наступила тишина.

Ничего не видя перед собой, он сделал шаг вперёд — и яркий свет ударил в лицо. Тимур зажмурился — и открыл глаза...
...дома.



Алексей (Кепка) Кончицкий. 29.03.2010 г
__________________
Живи.

http://www.realmusic.ru/man_alex

Последний раз редактировалось ManAlex; 30.01.2014 в 13:16.
Ответить с цитированием