Показать сообщение отдельно
  #46  
Старый 20.04.2020, 13:38
Забанен
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 1,546
Репутация: 43 [+/-]
У Геллер есть новое сочинение на эту тему
Причем попытка анализа причин Второй Мировой и целей её участников привела нас к необычным , если не парадоксальным выводам.






Война за Британское Наследство


Часть Первая. Рождение Дня Битвы

В этой статье я бы хотела раскрыть свой взгляд на причины Второй Мировой Войны , и о том , выиграл или проиграл СССР в этом величайшем сражении.


Я не буду в своём анализе использовать апелляции к морали , идеологии , теориям заговора и мистике. Не то что такие вещи не существуют , но я согласна с чеканной Ленинской формулой :


"Политика - концентрированная экономика"


Итак , этим и буду руководствоватся .


Начнём с того что бросим взгляд на карту мира 1914 года. И мы увидим что Британские Острова , а также Канада и Австралия с Новой Зеландией , Индия и Южная Африка , Египет с Суэцким каналом , район Персидского залива с неисчерпаемыми запасами нефти , Малайзия с Сингапуром а так же много чего ещё закрашено одним цветом.


Да , это величайшая Империя в мире - Британская ! Четверть населения земного шара , огромные , неисчислимые источники ресурсов и рынки сбыта , контроль на мировыми торговыми путями , мощнейшая концентрация финансов и промышленной мощи !
И самый лучший и многочисленный в мире Королевский Флот который всё это охраняет. Непревзойденная боевая машина , которой никто не в силах бросить вызов .


К 1914 году Британия была на пике своего могущества. Ну а потом вы сами знаете - выстрелы в Сараево , Танненберг , Битва на Марне ... Короче говоря , о Первой Мировой можно написать тысячи книг и всё мало будет. Но нас интересует то что случилось потом ...


Итак , к концу 1918 года война окончена. Дерзнувшая бросить вызов мировому гегемону Германия повержена на колени , к тому же один из "союзников" - старый соперник за влияние в Европе , на Балканах и Ближнем Востоке , Средней Азии - Россия , погрязла в братоубийственной войне , да и после неё находится в состоянии , которое кратко и точно
можно описать одним словом из современного русского языка , начинающегося на "П" и заканчивающегося на "Ц"


Второй "союзник" - Франция тоже сильно ослаблена , огромные потери на поле битвы и истощенные финансы , матросы французских броненосцев на Одесском рейде , наслушавшись большевистких агитаторов , проявляют опасные шатания , вплоть до вывешивания красных флагов


Тем не менее ослаблена была и сама Британия - большие потери , и расстройство финансов. Британия из международного кредитора оказалось должником США. Доминионы всё больше решаются заявлять Короне о своих правах . Ирландцы вообще обнаглели ... Короче говоря , Британия всё ещё сильна , но уже явно видно что всё не так как при бабушке Виктории ...


А вот США пожалуй единственные , кто выиграл от этой войны , до последнего используя выгоды нейтральной страны , и вступив в сражение на самом последнем этапе .


Итак , делаем выводы : выиграть войну и завоевать мир не всегда одно и то же. Тот , кто вступит в битву с равным по силе соперником , будет слишком истощен , что бы насладится плодами победы


Послевоенное соотношение сил в мире нагляднее всего демонстрируют итоги Вашингтонского Военно Морского Договора , прекратившего угар стимпанка в ходе гонки строительства линейных артиллерийских кораблей


Итак , великие державы договорились ограничить свои военные флоты. Великобритания и США по 525 000 тонн водоизмещения . Япония - 315 000 тонн . Франция и Италия - по 175 000 тонн .


Итак , есть две равных по силе державы - Британия и США. Война между ними исключена , поскольку победитель окажется в том же положении что и проигравший


Что же касается Японии , то её экономика в 1922 году была довольно хилой , сильно зависящей от иностранных рынков сбыта и поставок сырья. Именно иностранных , а не из своих колоний. Вес и влияние в мире в многом держался на мощных военных силах , совершенно неприлично раздутых по отношению к возможностям экономики ещё со времен Порт - Артура и Цусимы . Таким образом Япония была просто обречена на агрессивную внешнюю политику с целью захвата ресурсов и рынков сбыта . Как экспансия в Китай , так и в Юго Восточную Азию позволили бы Японии быстро стать державой первой величины , разница между 525 и 315 не такая большая - и смертельной угрозой для США . Так что не допустить усиления Японии было жизненно важно для политиков из Вашингтона .


Я не упомянула Россию и Германию ? Ну правильно , на данный момент времени это не те кто может на что то претендовать в послевоенном мире. Новый мировой порядок построен не только без учёта их интересов , но и за счёт их интересов.
И своими силами изменить эту ситуацию проигравшие страны не могут. Они отрезаны от мировых рынков , от мировых финансовых потоков . По условиям капитуляции Германии и экономического положения в СССР армии этих государств тоже скорее "для порядку"


Но ... Как я уже говорила , два претендента на почетное звание "Властелина Мира" не могут сражатся между собой напрямую. Значит им требуются те , кто это будет делать за них ...
Ответить с цитированием