Показать сообщение отдельно
  #7076  
Старый 11.08.2016, 05:53
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Наконец-то дошли мои загребущие лапки до знаменитого романа Марка Твена «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура». Честно говоря, Марка Твена до этого момента, я читал только в школьной программе в далеком детстве. Поэтому имею весьма скудные познания о его творчестве.
Книга мне очень понравилась. Я вообще люблю истории про попаданцев, хотя многие люди и считают подобные сюжеты весьма мейстримными и неприхотливыми. Конечно, по сравнению с МТА, у которых сюжеты весьма и весьма простые, у Марка Твена нашлось место большой иронии над реалиями его времени. Также мне интересно было наблюдать за тем, как герой приспосабливается к миру, как его воспринимают, с какими проблемами он сталкивается, как справляется, чего добивается. Конечно, были и моменты, которые вызвали у меня недоумение. Например, главный герой точно знает в какой день в шестом веке было затмение. Как это так?
В целом же произведение отличное. Читать приятно, даже довольно весело. Почти все персонажи вызывают положительные эмоции, даже Мерлин. Очень пришлись по вкусу те части, где главный герой путешествовал вместе с королём. И было безумно жалко, когда король умер. Вот концовка немного подвела.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием