Показать сообщение отдельно
  #1318  
Старый 25.03.2016, 11:02
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
Потому что, в книгах Сапковского, ведьмак, встретив женщину, либо сбегает, либо трахает и сбегает. Либо как мне подсказывает Шклобу, она сбегает от него. И я об этом уже тут писал.
Это его собственный выбор. Вы же со своим Шклобой, пишите о невозможности сожительствовать с женщинами. Все, как в притче про дом и козу из "Кавказской пленницы".
Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
Где?
Ответить в рифму или цитатой?
Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
Во первых, Геральт должен осознать, что раз его беспокоят проблемы Цири, то эти проблемы - его проблемы.
Последующий текст цитировать не буду, но прокомментирую. Если ты все-таки читал книгу, то подобные умозаключения едва ли бередили бы твой разум.

Прежде чем называть поступки персонажей нелогичными, нужно как минимум опираться на сведения из первоисточника. О чем там идет речь? После бойни на Танедде, Геральт очнулся в Брокилоне, где узнал, что Цири была представлена при дворе императора Эмгыра. Все его дальнейшие действия исходят из этого знания. Имеется жертва - имеется место заключения - разрабатывается план спасения. Точнее плана-то еще нет (на что Геральту неоднократно указывают его спутники), но есть твердое намерение попасть к императорскому двору.

Повторяю для альтернативно одаренных - речь идет о спасении, а не о поиске.

Впоследствии, с получением новых сведений, приоритеты Геральта несколько раз изменяются. План по спасению возобновляется только во "Владычице Озера", когда ведьмак подслушивает конкретные сведения о ее местонахождении. Он отправляется в логово врага, где происходит final battle и, собственно, воссоединение семьи.

Дальше, для въедливых читателей типа Лолнуба и Шклобо, автор отводит еще несколько глав, завершающих цикл (Вильгефорца с Ко ликвидируют где-то в середине последнего тома). Там Геральт в частных беседах с Лютиком совершенно четко обозначает свои намерения: завязать с ведьмачеством, поселиться с Цири и Йеннифер подальше ото всех, как полноценная семья. Во всяком случае - с Йеннифер, во всяком случае - он об этом мечтает. Единственная сила, которая продолжает иметь виды на Цири - Ложа чародеек, остальных страждущих убедили в том, что она мертва. Т.е. в самом финале мечты Геральта "обламывают" именно чародейки. Но это уже финал, до этого ни очем подобном он не думает.

Вот и возникает справедливый вопрос, в чем же проблема: в непоследовательности Сапковского или невежестве тутошних критиков? Исходя из вышеприведенной аргументации, склоняюсь ко второму.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием