Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 14.07.2020, 17:30
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
о босходи... Йен. я совсем недавно прикончил одного Йена, с которым прожил три романа... и, читая это имя, я снова представляю его. это больно.

мне не нравится название. оно жирно так намекает на перевёртыш: зверь не тот, кто приходил из леса или народился, зверь тот, кто убил. грубо.

ИДЕЯ: то, что другие считают клеткой, может быть добровольным выбором и даже счастьем. не лезь, если не просят. не спасай, если не просят.

у моего хорошего друга есть метафора: разрушая замок, чтобы спасти принцессу, постарайся, чтобы она не погибла под обломками.

я перефразировал, но... как мне кажется, это немного об этом рассказе.

ЦЕЛЬ: автор, если я верно понял, интересно обыгрывает тему конкурса. клетка, из которой никто не хочет уходить. клетка, которая, на самом деле, не то, чем вам всем кажется. ну и кто остался снаружи: опасность или спасение?

хорошо. этот вот перевёртыш темы гораздо тоньше, как мне кажется, чем то, что заявлено в названии.

то есть, автор смог лучше, чем показал названием. как-то так.

СЮЖЕТ: отвратительный герой сдвигается по фазе на тему девушки, нарисовал себе образ и очень расстроился, когда в реальности девушка не соответствовала его придумке и ожиданиям.

ГЕРОИ: меня особенно поразил старик. с одной стороны, он должен быть положительным и вызывающим сочувствие, но не вызывает. он отвратительно поступил с женой, с её детьми и обещает дочь в жёны тому, кто... мм... первому встречному. несчастный, который хуже всякого зла.

девушка хороша. яркая. ненормальность - отличный изюм. в смысле, изюминка. и очень тонко подана. ну, может и не тонко, но мне по вкусу такие вещи.

"Он видел в них ту ненормальность которой обладал сам.

Она не была видна сразу, но пряталась в уголках ее губ, таилась во взгляде. Он разгадывал ее как головоломку — закроешь глаза, и эффект пропадает"

жизненно)

главный герой. сначала я не мог отделаться от призрака своего героя с тем же именем, но автор быстренько выветрил этот призрак: торговец, да ещё с такой... дохлой совестью... нехороший он человек, хоть и пошёл спасать.
и поступает подло.

клетка была безопасностью для девушки. возможно, не совсем безопасностью, но и такого вот спасения она вряд ли хотела.

мне жаль героев, очень жаль. ведь, фактически, зло победило. да.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием