Тема: Лит клуб Дискуссия «Хэппи энды»
Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 15.09.2008, 18:31
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Franka
А-ха-ха!
Ты бы посмотрела на десятки постов четырнадцатилетних девиц, которые с упёртостью калифорнийского старателя выискивали в последних строчках "шрам не болел уже 19 лет. Всё было хорошо" намёки на возвращение Тёмного Лорда и грядущее продолжение! Это было нечто!

Отсюда маленький такой вывод - понятие "хэппи энда" во многом зависит от личности читателя, что одному покажется приторной сладостью, другой проглотит сразу и целиком, а третий так вообще кислятиной обзавёт.
Для меня, скажем, завершение "ГП" отнюдь не является "хеппи эндом": просто я смотрю шире, нежели судьба главных героев. Погибла куча народу, правоохранительные органы в разрухе, в стране наверняка расцветёт преступность, а власти между тем ещё восстанавливать авторитет предстоит! Уверен, что первое десятилетие у героев было более чем весёлым, да и судя по концу, уроков так никто и не извлёк из произошедшего...

К чему я это всё? А к тому, что "хэппи энд" - это штамп, и вообще говоря, от него надо отказываться. Всегда приходится смотреть с позиции конкретного человека и конкретного произведения. Мне конец ГП нравится и я всегда стоял на позиции, что он примерно таким и будет (кому интересно доказательство - см. мои посты двухгодичной давности в соответствующей теме). Просто потому, что по логике произведения, по его идеям иначе не могло быть. Но я в то же время понимаю людей, которым подобная развязка кажется излишне "сладкой". А кто-то ж ведь вообще надеялся, что Тёмный Лорд победит...

В общем, я считаю, что подобная дискуссия слишком тесно связана с личными предпочтениями и никуда не приведёт. Можно спорить об идеях, заложенных в произведение, но вот о штампе "хэппи энда" - увольте...
Скрытый текст - P.S. личные предпочтения:
Вообще, лично я сторонник "реалистичных" концов. На судьбах главных героев мир, в принципе, клином не сошёлся, и по большому счёту не столь важно, как там сложилась их жизнь. У них вполне может всё получиться исходя из принципа "заслужили", но вот в окружающим мире зачастую просто должны быть намёки на то, что добро и зло всегда идут рука об руку. Вроде мир спасён, но одна планета находится на грани гражданской войны после веков идеально-мирной жизни, на другой происходит тотальное переосмысление привычных ценностей, грозящее также вылиться в локальные междуусобицы... Эх, куда-то меня не в ту степь потянуло...
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 15.09.2008 в 20:21.
Ответить с цитированием