Тема: #BookStruck4
Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 24.04.2018, 10:13
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Ну ок.

1. "Мастер и Маргарита" в 14 лет. Или позже. Не помню уже. Сейчас уже понятно, что это стоит читать только в средней школе, но тогда, будем честны, эта книга повернула меня в сторону хорошей литературы. Именно с момента прочтения от меня окончательно отвалились новеллизации Вархаммера и всевозможное фентези.
2. "Братья Карамазовы" в 16 лет и вообще достоевщина. Повлияло как на восприятие литературы, так и на какие-то убеждения.
3. "Мир как воля и представление" Шопенгауэра в 17 лет. Или раньше. Да, много чего тогда не понял, но Шопенгауэр ценен для меня скорее своим этосом и тем, что катализировал интерес к философии и смежным явлениям. На этом месте мог бы быть и Ницше, но тут чистая история: последнего я своим пубертатным организмом воспринимал бы в очень йоба-ключе, если до него не прочитал Ш.
4. "Музпросвет" Горохова. Научил смотреть на музыку радикально по-другому.

Четыре, конечно, маловато. Могу еще добавить Селина, Жене, Батая и Юнгера, которые в свое время перевернули представления о литературе и много чего дали в мировоззренческом плане. Такой суповой набор юного маргинала, лол.

Последний раз редактировалось Don't Eat It; 24.04.2018 в 10:21.
Ответить с цитированием