Показать сообщение отдельно
  #2358  
Старый 08.02.2018, 14:36
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Ну-с… Опять рулетка, и опять фильм, который мне не был до этого знаком. В этот раз, мне определено достался занятный фильм под названием «Ушедшие» Йодзиро Такита. Не смотря на то, что я люблю аниме и некоторые дорамы, но не особенный поклонник японских фильмов. Просто понятие актерской игры у меня свое, а у японцев отличается. И все-таки эта история меня сильно зацепила.
О чем этот фильм? Если вкратце, то он расскажет о виолончелисте, устроившемся после увольнения из оркестра на работу в похоронное бюро. Зачем он так поступил? Об этом и расскажет этот фильм. Но для начала нужно сделать небольшое лирическое отступление, чтобы пояснить мировоззрение японцев по-отношению к смерти. Синто-буддийский синкретизм играет немаловажную роль в мировоззрение японцев. Они верят в то, что родилось, непременно придет к распаду и смерти. И поэтому не испытывают такого трепета, как у нас с вами. И тем интереснее увидеть, как на примере главного героя, европейскому зрителю показывают каждодневный, можно сказать даже рутинный процесс, проведения похоронного обряда.
Касаемо основной профессии Дайго (главный герой), то мы не забываем, что он является виолончелистом. Весь фильм наполнен фоновой музыкой симфонического оркестра, и в первую очередь виолончелью. И в основном, только из-за этой музыки, у меня не было меланхолического отношения к происходящему на экране. Это просто волшебная музыка.
Невероятно доброе и светлое кино, в котором ты немного успокаиваешь свой страх смерти.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием