Показать сообщение отдельно
  #24  
Старый 21.02.2012, 08:17
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
А теперь найдите мне хотя бы три отличия этой рассказки от "Грустной исторической фальсификации":)

Во избежание недоразумений с мистером Ха: мне обе вещи понравились на одном уровне - хороший удар клюшкой, а попали ли по воротам - сейчас мы не смотрим.

Первое различие - жанровые особенности. Второе - чувство юмора, присущее автору "Фальсификации". Это вещь очень специфическая, не универсальная (мое, например, влет воспринимают далеко не все). Но обычно, когда оно есть - шутковать нарочно не надо, само пробивается, как чистый родник. Что и украсило "фальсификацию" весьма значительно. Здесь автор, как по мне, слегка перетянул с "серьезностью". Эпическое фэнтази лично я не люблю именно за то, что там все слишком серьезно.

Найдете еще парочку отличий? К сюжету-то авторы подошли совершенно одинаково, идейно-тематический строй - тоже перекликается.

Скрытый текст - Постфактум, по сути, флуд:
P.S. пора, кажется, устраивать где-нибудь аттракцион идей. Поскольку способов сделать "старую сказку на новый лад" при условии, что она должна быть чем угодно, кроме сказки, - глаза разбегаются. А во флудилке пока что только Мутабор говорит так, что хоть на каменных скрижалях высекай. А времени еще неделя, и в четверг - выходный. Хочу хоррора, мистики, бульварного чтива и сенсационных романов. Согласна даже на дамский, хотя вообще - "ненавижу"с):) Куда вечером приходить? Во флудилку или отдельную тему соорудим для мозгового штурма?:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием