Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 29.09.2017, 18:21
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Для начала немного вычитки. Чтобы уж точно что-то полезное в отзыве было :)

«– Это был сон или... ?»
По науке вопросительный знак + многоточие оформляется: «– Это был сон или?..»

«Пространство "моргнуло"...»
А здесь, по науке, многоточие уходит в кавычки: «Пространство «моргнуло…»
Только точка за кавычки выносится – остальные знаки должны быть внутри.
Но мне «научный» вариант тоже не всегда нравится. Потому момент считаю открытым. На усмотрение автора.

Теперь серьёзный вопрос. Давай разбираться, что же исповедует Свет и его последователи. Очень странно, когда священник говорит, что жалость – грех, но уже скоро: «Только любовь должна быть в сердце». Да ещё такая ремарка: «Ярваг чувствовал страх и слышал сочувствие в словах священника».
В общем, я не совсем понял, что же исповедуют белые. У них какие-то противоречия, или их взгляды слишком сложны для мимоходного понимания. Любить можно, сочувствовать можно, а жалеть нельзя… даже не знаю :)

«ребенок в лучшем случае сама…»
Ребёнок – сам.

«Но без тебя я туда не поеду!»
Лучше – не пойду

«– Вперед, ублю... дети мои, схватить их!»
Не уверен, что ублюдки к месту. Если святоша – добрый змий, то доброта его не должна пропадать ни при каких обстоятельствах. Она – его суть, его инструмент. Он не ругается – в его понимании ругань не работает.

«Карминовые тучи пронзали толстые, извивающиеся оранжевые жилы».
Кто кого пронзает? :)

И скобки по тексту лучше убрать. Как-то преобразовать в обычные пояснения. В художественном тексте они иногда действительно используются как приём, но здесь столь острой необходимости не вижу. А глаз цепляется.


Теперь по рассказу в целом.
Написано ровненько, желания цепляться к тексту нет. Разве что к длинноватым диалогам. Добро. Но при этом история грузит. Трудно сказать почему. Скорее всего, потому что не интересно.
Белое, чёрное, викинги, заколдованные девочки в стилистике Fear… Читаешь, примерно додумываешь варианты, что там будет дальше… и ни один не интересен. Блин, где интрига? Текст горит без интриги. Хотя, образы яркие и прописаны хорошо. Только мыслей при прочтении в голове – ни одной. Видимо, не фанат я магического средневековья. И Перумова выкинул и Игру престолов бросил на 4-м сезоне.

Вот такой отзыв.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием