Показать сообщение отдельно
  #72  
Старый 17.05.2015, 10:02
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Начал читать книжный цикл о Барраяре. И начал я с «Осколков чести».
ОЧ действительно очень неровная книга, но все-таки назвать любовным романом в полной мере я ее не могу. Да, отношения Эйрела Форкосигана и Корделии Нейсмит здесь проходят красной линий через весь роман, но я бы не назвала и навязчивыми. С другой стороны, войны и политика Барраяра, которую Корделия наблюдает отчасти со стороны, хоть и косвенно участвует, тоже не затягивают. Они достаточно просты, что ли. Как бы сказать... я несколько был удивлен, когда в общем-то центральное сражение, вернее, центральные события - война с Эскобаром - воспринимались героями как нечто очень страшное, тяжелое и вообще сломившее дух того же Эйрела. С одной стороны я понимаю, почему так - погибли определенные люди, да и вообще тут был замешан император Барраяра, плюс Эйрел в каком-то смысле был просто пешкой, все такое. Но с другой стороны, мне очень не хватило напряжения. Я даже не понял сразу, как там все серьезно, и какую роль эта война сыграла в жизни Эйрела, почему он потом запил и вообще уволился со службы. Вот этого именно напряжения, некоего балансирования на грани, понимания, что ох как плохо-то все на самом деле - не хватило.
Наверное, больше всего в итоге впечатлил ажиотаж вокруг Корделии, когда она вернулась домой, на нее посыпались награды, встреча с президентом, а потом психотерапевты и принудительное лечение. Видите ли, барраярцы ее загипнотизировали и стерли память. Ага, Эйрел Форкосиган лично старался.
По поводу их отношений, Корделии и Эйрела. Местами я прям представлял себе обложки любовных романов 90-х, пожалуй, да еще поначалу слегка пафосно надрывный стиль даже в описании природы заставил скептически кривиться, но после то ли автор расписалась, то ли переводчик, но любовная линия не раздражала вообще. На самом деле, наверное, такая ненавязчивость больше импонирует. Вопрос, конечно, в любви с первого взгляда, и начало книги, пожалуй, может даже чем-то оттолкнуть, но в итоге эта линия неплоха.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием