Показать сообщение отдельно
  #56  
Старый 05.04.2019, 00:52
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
5 526.
Скрытый текст - Глава пятая:
2

На подступах к Лысой горе, основная часть Звездного Корабля оказалась скрыта он нас бескрайней плоскостью из сверкающего металла. Начинаясь где-то в центральной оси «Нагльфара», она огибала весь его корпус, и уходила глубоко в землю. Очевидно, этой частью Звездный Корабль вошел в грунт при посадке. Хотя издалека эта поверхность выглядела абсолютно гладкой, подойдя ближе, мы быстро поняли, что она бугристая и оплавленная, вся покореженная, очевидно, атмосферным жаром.
- Что это? – спросил один из погонщиков.
- По этому вот крылу лезть наверх будет? Вроде, самый удобный способ выходит? – предположил второй.
- Это раструб прямоточного фотонного двигателя… - начал, было, пояснять Фуко, но я слушал его вполуха.
Крыло дракона. Это было крыло дракон.
Взяв необходимое оборудование, мы оставили хуры и волов у подножия крыла, и начали долгий подъем.
У подбрюшия дракона, нашим глазам открылась двухстворчатая дверь, нависающая над нашими головами. Размеры ее были таковы, что иной современный парусник мог бы, должно быть, войти в нее, не сложив парусов. Историк Фуко назвал ее «грузовая аппарель инженерного сектора», но для себя, я подобрал ей совсем другое имя.
- Мастер Десентэтьен – наш специалист по информационным технологиям и высокоточной электронике – сказал Фуко – Полагаю, он сможет справиться с этой машиной.
«Это машина. Да. Всего лишь машина.»
Десентэтьен, весь увешанный шнурами переходников, инструментами, и какими-то электронными устройствами, с интересом поковырял стойку аппарели. Вскоре, он обнаружил в одной из ее темных ниш пульт управления. Тусклый и безжизненный, под воздействием манипуляций Дэсентэтьена он озарился светом тревожных красных светодиодов, а еще спустя некоторое время, их багрянец сменился зеленым светом.
Дверь над нашими головами лязгнула, и издала душераздирающий скрип, пронизывающий, кажется, всю равнину, аж до самых кольцевых гор.
- Поберегись!
Дверь начала отпираться.
Изначально она, наверное, должна была открываться в пустоту, но теперь, Звездный Корабль лежал на Лысой горе, и она рухнула прямо на склон, подняв гигантское облако песка. Когда пыль рассеялась, подняв голову, я убедился в том, что дверь плашмя лежала на склоне, и вела теперь в «Нагльфар», как длинный, пологий пандус.
- Заходим! – скомандовал я.
И мы пошли внутрь.

2

Это двор костей.
Десентэтьен первым вошел в трюм, и осветил его, разбросав по темным углам фальшфейеры.
Когда-то в трюмах инженерного сектора хранились сменные компоненты для базовых систем Звездного Корабля. Полет продолжался века, много-много пустых веков. Покуда экипаж спал в своих ледяных саркофагах, усердные машины трудились. Монотонно, век за веком. Покуда человек спит, машина трудится. В этом была и сила, и слабость Утопии.
Со временем, узлы изнашивались, и чтобы система не начала отказывать, была необходима их замена. Космическая пыль, собранная в полете, обеспечивала Звездный Корабль рудами, минералами. Сложные, высокотехнологические элементы были заготовлены заранее. Они лежали здесь, в трюме, и извлекались из него, когда подходил срок текущего ремонта.
Сейчас деталей в трюме почти не было. Но он и не был пуст. Словно в насмешку, кто-то аккуратно разложил останки в резные ячейки для элементов. Черепа. Кости.
- Кем могли быть все эти люди? – с опаской спросил Десентэтьен, оглядывая склеп.
Фуко ошарашенно оглядывал помещение.
- Не может быть. Такого просто не может быть! Не могло быть на «Нагльфаре» столько людей!
В его глазах – паника.
Я трясу его, схватив за грудки.
- Успокойтесь! Успокойтесь, Фуко. Уверен, вы ведь и не ожидали найти здесь идиллию.
Он вымученно улыбается, кивает.
- Сколько человек должно было лететь на «Нагльфаре»? – спрашиваю я.
- Н-не знаю…точно не скажу. Несколько сотен.
Десентэтьен бочком пробирается к выходу. Я одергиваю его.
- Эй! Делайте свое дело. Чем раньше закончите – тем скорее мы уберемся отсюда.
Десентэтьен понуро идет через трюм, напуганно-брезгливо обходя останки. Он подходит к одному из терминалов управления, подключает к нему переносной источник питания, и активирует. Зажигается проектор. В воздухе появляются пляшущие диаграммы, потоки линейного текса, и объемная проекция «Нагльфара» - такого, каким он был до катастрофы.
Красивого.
- Куда вам нужно идти? – спрашиваю я его.
- Мне бы вообще никуда отсюда идти не хотелось, честно говоря… - бормочет себе под нос Десентэтьен, оперируя какими-то элементами управления на трехмерной проекции в воздухе – Кт знает, что там дальше? Я могу постараться хакнуть систему прямо отсюда.
- Положим, для начала этого должно будет быть достаточно. – подхватывает Фуко.
Десентэтьен пристально изучает графики и идеограммы.-
- Похоже, протектор, вам все-таки придется прогулятся по «Нагльфару»…
- Что? Почему мне?
- Главная силовая установка отключена. Энергии на Звездном Корабле почти нет.
- Мне ее что, включить?
Он глухо хохотнул.
- А вы умеете? Работали раньше с реакторами холодного термоядерного синтеза, да?
- Не знаю даже, что это такое.
- Никто не знает. В наше время.
- Тогда как?..
- На каждой палубе есть резервный блок питания. Они рассчитаны на то, чтобы подключить их смог даже чайник. Просто идите туда, и сделайте это.
Я прошел по галерее скелетов, и вышел к лестнице. Крутой такой лестнице, за которую нужно было держаться всеми четырьмя конечностями, как в Сине.
- Люди со Звездного Корабля были родом с Земли. – пояснил Фуко, шагавший рядом со мной – Они были так привычны к жизни на дне гравитационного колодца, что даже здесь, в «Нагльфаре» поддерживалась искусственная гравитация.
Лестница вела к круглому герметическому люку. Люк был заперт. На электронном замке светился красный огонек, и какие-то надпись линейным письмом.
- Десентэтьен! – крикнул я через весь трюм – Здесь заперто!
- Момент! – проорал он издалека – Сейчас законнекчусь!
Электронный замок замерцал, потом возле него появилась маленькая проекция Дементэтьена, делающего что-то с очень сосредоточенным лицом.
- Очень странно. – сказала маленькая проекция – Все люки и шлюзы «Нагльфара» заперты. Центральный компьютер запустил какой-то карантинный протокол, еще до того, как здесь все накрылось. Наверное, это из-за аварийной посадки.
- Сможете открыть?
- Конечно! Сейчас, еще один момент…
Замок мигнул зеленым светом, и люк с шипением отошел в сторону, открыв нашим взорам темный коридор.
Фуко передал мне зажженный шахтерский фонарь.
- Полагаю, вам туда, протектор.
- Пойдемте со мной, Фуко. – попросил я.
Он грустно вздохнул.
- Пойдемте.
Проекция Десентэтьена помахала нам маленькой ручкой.
- Удачи!

Ответить с цитированием