Показать сообщение отдельно
  #60  
Старый 31.12.2015, 20:00
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
2015 год:

1. "Улисс" Джойса. Не знаю даже как комментировать. И нужно ли это. Например, больше 25 стилей скопировано (и большая часть спародирована) в "Быках солнца". Уже одна эта глава это целая история литературы, пусть и впопыхах, и выборочно. Не знаю можно ли "Улисса" полюбить, но не уважать эту книгу невозможно.

2. "The Golden Oecumene" by John Wright. Астрономически редкое событие. Это единственная известная мне хард НФ, которая написана хорошо с литературной точки зрения. При всей моей любви к Игану, Уоттсу и Брину, им не хватает именно писательского таланта.

3. "The Dosadi Experiment" by Frank Herbert. Моя любимая, самая-самая, на все времена. И я наконец-то ее прочитал в оригинале. Не стану ее кому-то рекомендовать, но не отметить тоже нельзя. Могу только надеятся, что найду в этой жизни книгу лучше.

4. "Catch-22" by Joseph Heller. Если говорить о военной прозе, пожалуй, одна из лучших книг. Если говорить об анти-военной прозе, пожалуй, лучшая. Великолепная, стилизованная под военные байки форма; потрясающее, безжалостное содержание. Юмор от которого не знаешь то ли смеятся, то ли рвать волосы, то ли забиться в угол. Но главное, язык. Почти каждую страницу хочется разодрать на цитаты и бегать с ними за окружающими. Но еще сильней хочется понять как Хеллер это делает.

К сожалению, в этом году в топ не попададут Брин, Пелевин, Кинг, Симмонс, Иган, Уоттс и многие другие. Лидеры слишком сильны. Хороший был год.

Последний раз редактировалось Waterplz; 31.12.2015 в 22:28.
Ответить с цитированием