Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 20.07.2007, 13:23
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Ну, я читал какие-то ошмётки, и мне не показалось серьёзной вещью. Скорее фэнтези постъядерное. Замените людей на гномов, переименуйте метро в Морию и вы получите то же самое.
У меня, например, сразу возник целый рад вопросов.
1. Почему в ходе первых термоядерных ударов по Москве метро в принципе осталось? Оно там очень неглубоко залегает, все станции должно было засыпать (а централиьные -- и расплавить) при термоядерных ударах с полной гарантией. Исключение, может быть сделано только уж для самых супер-рассупер правительственных бункеров. Предположить что по Москве били только ядерными бомбами (относительно слабыми, как в Хиросиме) я не могу. Ситуация, когда в метро хоть кто-то выжил в течение первых суток термоядерной войны абсолютно невозможна.
2. Почему в 2033г (то есть, примерно через поколение после катастрофы) отдельные станции не изолировало друг от друга? Туннели даже без войны за такой срок, если их не обслуживать, обрушатся и будут затоплены.
3. Как они там борятся с грунтовыми водами? Чем откачивают? Станции бы, по-идее, должно залить за такой срок.
4. Откуда у людей на станциях еда, топливо (электричества-то у них нет, значит зимой их должно бы намертво выморозить) в таких количествах, чтобы не только 30 лет прокормиться, освещаться, согреваться, но ещё и войну вести? Для ведения боевых действий нужно весьма много сил и много людей. Например, в феодальные времена воевать в любой момент мог хорошо, если каждый пятисотый мужчина. Остальные просто еду добывали. Откуда у этих в метро столлько лишнего народу? И, кстати, откуда столько оружия и боеприпасов?
5. Как у них не поехала крыша у всех без электричества, и, следоательно, нормального освещения? Человек не может прожить и остаться разумным (то есть, например, сохранить способность членораздельно разговаривать) без света даже нескольких месяцев. Я не говорю, про десятки лет.
6. Как они не передохли в метро от болезней? Без света, в сырости, в условиях скученности любая зараза (не говрите мне, что там никто не был болен, скажем, гриппом) распространяется очень быстро. А в условиях отстутствия нормальной мединцинской помощи (не в постъядерном метро, а вообще) даже воспаление лёгких -- смертельная болезнь (верных 50% смертности даёт).

В общем, фэнтези карманное.
Ответить с цитированием