Показать сообщение отдельно
  #37  
Старый 03.09.2010, 00:58
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
Sera, ниспадая в овраги
Если заметила, дорога приравнена к наряду модницы) В этом плане "шлейф" дороги "ниспадает", наверное, оправдан)

Цитата:
Тут по смыслу: в три часа дня обычно наступает самое пекло.
Хм... а мне казалось это такой перевалочный пункт, после которого уже легче. Спасибо, может изменю "на попозже")

Скрытый текст - Глава 2. Продолжение:

Медведь с аварийкой припарковался у обочины, как бы невзначай пропуская чёрного. Абсолютно беззвучно мимо пролетел монстр без лейбла, с хищным изгибом фар, только волна воздуха да покатившиеся камешки подтвердили что это не наваждение. Номеров на нём тоже не было. Что за карамба? Не европейка, точно, фары слишком узкие. Японка? Кх... напридумывают же узкоглазые.
С гулом мимо проследовала пятёрка. Девчушка уже не показывалась из окна.
Медведь глотнул воды, выждал немного и поехал догонять Савку.
Дорога вела вдоль леса, создающего благодатный тенёк и даря запахом черники.
Рассчёты оказались верны, Савелий стоял у обочины в полминуте езды.
─ Видел чёрную тачку? Бестия какая-то.
─ Нет.
─ Как не видел? -- от удивления Медведь даже подножку нашёл не с первого раза. ─ Ей свернуть было некуда.
─ Бэха синяя проехала, что-то серебристое, не вглядывался, и пятёра, ─ пожал плечами Савелий. ─ Чёрного ничего не было.
─ Не может быть. Её нельзя не заметить.
─ Не видел, может отвернулся. А может она в лес въехала.
─ Да не было никаких ответвлений, я бы увидел.
─ Забей. Что хоть за машина?
─ Не знаю. Без номеров, модель первый раз вижу.
─ Мало ли нуворишей ездит.
─ Не скажи, этот будто к нам приклеился.
─ Ну и где он? Пропал?
─ Пропал. ─ Медведь подумал с секунду. ─ А что хоть за медальон тому Ироду понадобился?
─ У меня только один медальон, ─ неохотно ответил Савка.
─ Значит этот. Нет, я думал может у тебя по делу какой проходит.
Савка покачал головой.
─ Поехали что ль, Ватсон.
─ Нет, я Холмс. Преследователя я заметил, ─ и не дожидаясь возражений друга вырвался вперёд.

***

Огненный шар постепенно клонился к земле, пряча обжигающие лучи, но за две недели он настолько раскалил землю и воздух, что от его ухода прохлады не прибавилось.
Полотно дороги всё также звало за горизонт, когда на обочине показался лежащий мотоцикл. Водителя рядом видно не было. Колышек с привязанной красной тряпкой в нескольких метрах перед ним завершал картину.
Подъехав ближе, стало понятно, что это оппозит уральского происхождения, рядом с которым валяются запчасти, инструменты, стоит литровая канистра масла. Остановив мотоцикл рядом с колышком, Медведь пошёл посмотреть что там сломалось и не нужна ли помощь. Оказавшись у оппозита, он остолбенел.
─ Это же Димкин, ─ подытожил подошедший Савелий.
─ Ну и где он сам, этот балбес?
─ А шут его знает. Может до ближайшего сервиса направился.
─ Ага. И ключи в мотике оставил… вместе с одеждой. ─ Медведь пнул лежащие на траве возле дороги джинсы с футболкой, вынул из замка зажигания ключи и сунул себе в карман. ─ Как думаешь, долго нам здесь его ждать придётся?
Только Савелий успел пожать плечами, как из придорожных кустов продрался Димка. В ботинках и в мокрых трусах.
─ О, я так и понял, что это вы остановились, ─ разулыбался он.
Не замечая хмурых взглядов, Димка поднял мотик и протёр его свой футболкой.
─ А я смотрю, не едете, не едете, вот и искупаться решил, здесь речка в двадцати метрах. Потом слышу, кто-то остановился, вот и вышел.
Медведь сплюнул.
─ Какого лешего ты здесь делаешь?
─ Я же говорил, что знаю короткую дорогу. У меня здесь бабка недалеко живёт. А вы даже слушать не захотели. А я знал, что догоню. Вот и решил удивить вас.
─ Что с мотиком?
─ С мотиком? ─ Димка опять разулыбался и, чуть сгорбившись, скрестил на груди руки. ─ А с ним всё в порядке. Это я специально так всё разложил, чтоб уж наверняка мимо меня не проехали. Вот, думаю, удивятся, когда меня увидят.
Медведь выжал сцепление на Димкином мотике.
─ Удивил? Дальше что делать собираешься?
─ Не знаю. ─ Димка вздохнул и расцепил руки. ─ А можно я с вами скатаюсь?
─ Дим, ты понимаешь, что мы по делам приехали? ─ Медведь покосился на Савку. ─ Почти приехали.
─ Ну ребят, ну пожалуйста. Я вас к бабуле в гости приглашу. У неё баня есть.
У Медведя глаза округлились.
─ Баня? Ты в своём уме? От жары и так не знаем куда деваться.
Савелий сдержал смешок, Димка почесал за ухом.
─ Бац. Не подумал. Хорошо. Зато ночлег искать не надо, всё организуем в два счёта.
─ Бабуля что ль организовывать будет? ─ поинтересовался Севелий.
─ Зачем. ─ Димка приосанился. ─ Я и сам могу.
─ А вот на это поглядеть интересно будет, ─ хлопнул в ладоши Медведь. ─ Савка, ты как?
─ Мне уже всё равно. Хочется поскорее доехать и зад на что-нибудь мягкое кинуть. К бабуле, значит к бабуле. В палатке всегда успеем устроиться.
─ Одевайся тогда, поехали, ─ распорядился Медведь.
Димка нервно схватил футболку, надел её шиворот на выворот, вывернул, опять надел. Натянул джинсы на сырые семейники, покидал разбросанные запчасти в бардачок под сиденьем и начал шарить по карманам. Не обнаружив искомого, он выпоторошил бардачок, перетряхнул запасные поршни, вывернул наизнанку мешок с инструментами, из коих обнаружились только молоток и отвёртка, зачем-то потряс канистру с маслом.
─ Что-то потерял? ─ съехидничал Медведь.
─ Ключи. Ключи куда-то запропастились. Может у речки оставил?
─ Давай дуй туда. Не можем же мы тебя здесь вечность ждать.
С очумелым видом Димка полез в кустарник. Он почти уже продрался сквозь напористые ветки, когда Медведь окликнул его. Димка обернулся. Медведь повертел ключи на указательном пальце.
─ Откуда они у тебя? ─ в два прыжка выскочил из кустарника Димка.
─ От верблюда. Балда ты, Дима. Ключи в зажигании торчали. А кабы не мы были? Ты не думай, это у нас на это мало кто позарится, а здесь ─ это предмет роскоши. Уведут ─ глазом не моргнут.
Поджав губы, Димка выхватил ключи. Медведь равнодушно отвернулся.
Наукой будет. Может думать научится.

__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 03.09.2010 в 20:45.
Ответить с цитированием