Тема: Jazz
Показать сообщение отдельно
  #65  
Старый 26.09.2019, 15:44
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Adsumus, фишка в том, что духовые в джазе хоть и доминиируют, но далеко не обязательны. Есть куча всяких чуваков, которые обходились без них и являются ключевыми фигурами в истории жанра: Билл Эванс, Ленни Тристано, Бад Пауэлл, Телониус Монк, Чарли Крисчен, Джанго Рейндхардт и другие пианисты, гитаристы и тд.

Отличия дико принципиальны в другом: в гармонии (я про музыкальный термин, если что, погугли джазовую гармонию), в мелодике, в ритме. Смотря, конечно, с чем сравнивать, потому что рок исторически заимствует многие фишки и интегрирует в себя. Особенно сильно этим грешат прогрессивщики в наиболее авангардных ответвлениях вроде РИО и кентербери, отдельные панки и пост-панки и тд.

Если смотреть в наиболее усредненном и классическом варианте, рок мелодически и структурно ближе к блюзу и "фолку" -- это и куплет-припевт, и солист-лидер, и залипон на простой повторяющейся мелодии. В джазе, особенно в его наиболее "зрелой" и "мясной" ипостаси мелодия чаще всего используется как отправная точка для импровизации. Т.е. берется какой-то простой мотив, а потом вокруг него наслаивается импровизация разной степени адовости, длины и тд. В джазе очень редко используется вокал, да и солист-лидер там -- очень редкое явление, оно ближе к эстраде типа Синатры или встречалось у всяких фри-джазовых битников вроде Клиффорда Брауна (поправьте, если путаю, сильно давно уже не в теме). Ритмически -- джаз построен на том, что называется "свинг", "грув" или "кач", который в роке почти не встречается.

Плюс еще куча нюансов, только я как человек без музыкального образования не потяну это пояснять.

Ну еще подели это на то, что я описываю в основном боп и продукты его эволюции.

Последний раз редактировалось Don't Eat It; 26.09.2019 в 15:52.
Ответить с цитированием