Показать сообщение отдельно
  #82  
Старый 05.11.2022, 15:38
Аватар для Пикула Юрий
Ветеран
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 628
Репутация: 58 [+/-]
Переписываю Роман заново. Также Буду брать старые наработки и перерабатывать их. Появилось много новых идей, как разнообразить роман.
Скрытый текст - Глава 1. Ондри 1:
За небольшой прорезью показались глаза с внушительными морщинами в уголках и скрипящий старческий голос провозгласил:
—Извольте пароль, мистер…
—Стимфортские крысы ужасно вкусные!
—Сейчас посмотрим… Да! Сегодня — такой. Ох, склероз проклятый! Совсем замучил…
Проходите… И кто только придумывает такие несуразицы, — старик отворил дверь, и
Ондри вошёл внутрь, — Вы не поверите! Но вчера пароль был: «Гномы не верят в Бородира». Все гномы нашего клуба возмущались по поводу такого кощунства и оскорбления чувств верующих! Вы наверное тоже?
—Вы имеете ввиду, что я тоже гном? Не то чтобы я много верил в Бородира, но у того кто придумывает эти пароли определенно странное чувство юмора.
—Вот и я говорю, — продолжал старик, — А вы по какому поводу?
—Как это: «по какому»? — удивился Ондри.
—Ах да! Совсем из головы вылетело! Сегодня лекционный день! То-то, я смотрю, в актовый зал все соизволили пожаловать… Что ж… Проходите! Милости просим! Вилла Мистера Родрика ужасно велика. Не заблудитесь. А чемодан-то вам зачем?
—Для лекции естественно. Будет некоторая демонстрация того… Того над чем, я работаю в последнее время.
Они шли по длинному коридору. Всю дорогу Ондри разглядывал удивительные картины, что висели на стенах. Здесь было всё: от родословной хозяина, до каких-то абстрактных и сюрреалистических полотен. Гном расстегнул верхнюю пуговицу своей кожаной куртки с объёмным воротником. Было ужасно жарко. Очевидно, температура в особняке поддерживалось с помощью парового отопления. Несмотря на довольно прохладную осеннюю погоду, здесь царила летняя жара. Не каждый помещик мог похвастаться таким комфортом.
—А зачем вам эти причудливые очки? — заинтересовался старик-дворецкий.
—О! Это долгая история... Они нужны для одного моего чудесного изобретения.
На медных позолоченных очках располагались две маленькие зеленые линзы , заключенные в конусообразные увеличительные приборы. Несколько крошечных линз находились вокруг основных. Ондри прекрасно понимал для чего все эти приспособления, однако его спутнику оставалось только строить догадки.
Гном бывал здесь всего несколько раз. «Клуб выдающихся джентльменов» так они себя называли. Его глава, редко появлялся на публике и был занят разработкой легендарного дирижабля «Годербург», названного в честь своих создателей: хозяина данного заведения Родрика и его старшего брата Годрика по фамилии Годерберг. Ондри мало знал о них. Все его сведения заканчивались тем, что старший великий коммерсант с внушительными связями, а младший именитый изобретатель.
—Пришли… — провозгласил старик, — пройдя небольшой гардероб, вы попадёте в лекционный зал и не забудьте скинуть куртку. Я пойду вперед, объявлю собравшимся о вашем приходе. Как вас представить?
—Изобретатель, посвятивший свою жизнь техномагии.
Ондри вошёл в небольшой коридор, за решетчатыми дверями по бокам располагались два крыла гардероба. Гном снял с себя верхнюю одежду и аккуратно повесил её на одну из вешалок.
—…техномагии! — закончил своё представление дворецкий, когда Ондри открыл дверь лекционного зала.
В просторном помещении собралось порядка пятнадцати различных изобретателей, магов, ученых, художников, писателей и прочих выдающихся джентльменов. Они разговаривали между собой, часто спорили, порой смеялись, а иногда и хранили молчание. Однако весь этот галдёж прекратился, когда в помещение вошёл худощавый высокий мужчина. Глаза его смотрели точно в цель. Прямой целеустремленный резкий взгляд производил неизгладимое впечатление. Среднего размера волосы с проседью неровными прядями ложились прямо на основание шеи. Зелёный фрак с красным воротником и такого же цвета брюки сидели на своём хозяине элегантно и в пору. А чёрные лакированные туфли блестели в свете мерцающих камней, которые освещали всё помещение.
—Уважаемые джентльмены! Выдающиеся джентльмены! Я рад приветствовать вас в своём лекционном зале. Многих из вас я видел, некоторых не мог лицезреть, и вы были принятии в клуб заочно. Большинство из вас бывало в моём заведении. Но у нас есть новый участник. Прошу радушно встретить — Ондри Эрт, как сказал мой дворецкий: изобретатель, посвятивший свою жизнь техномагии. Присаживайтесь мистер Эрт.
Гном уселся с краю на последнем ряду, чтобы рассмотреть всех присутствующих. Ему в глаза бросился угрюмого вида старик в фиолетовой мантии, обрамлённой жёлтыми лентами, на которой повторялась вышивка — красный глаз в синем ромбе. Рядом на переднем ряду сидел художник и что-то рисовал. Приглядевшись, Ондри заметил, что это карикатура на всех присутствующих. Ближе к проходу на том же ряду сидел человек с маленькой бородкой расставляющий по столу фигурки всевозможных гуманоидов Фарриэльда. Там были люди, орки, эльфы, гномы. А так же различные полукровки от тролля до леприкона.
—Итак, господа, первым у нас выступит Бион Гербринг — знаменитый биолог, профессор естествознания, — провозгласил Родрик Годерберг, и человек со своими фигурками поспешил на платформу, у которой располагалась меловая доска. Перед ней стоял стол, а рядом Ондри разглядел небольшую трибуну. Встав за неё человек начал аккуратно раскладывать фигурки по столу в нужном ему порядке.
—Позвольте выйти моему ассистенту.
Юноша лет шестнадцати с веснушками и курчавыми русыми волосами тащил из последнего ряда кипу рисунков внушительного формата. Прикрепив один из них, малец смиренно отступил в сторону и ждал слов своего протеже.
— Человек! — начал Бион указывая на нарисованного цветными карандашами индивидуума, — Именно он преобладает Южном Стронварте. Были времена, когда все земли объединяла одна большая империя со столицей в Эльмагиксе. Ходят слухи, что в те годы была война между высшими, так их кажется, тогда называли, и драконами. Многие до сих пор не верят в существование ни высших, ни драконов. В современном мире вы не найдете ни тех, ни других. Поговаривают, что ещё сохранился один род высших, и проживает он в Эльмагиксе. Однако, говорят так только те счастливчики, что побывали там — за магическим барьером. Мы же поговорим о более реальных разумных существах. Северный Стронварт в котором мы проживаем, свободная страна для свободных народов. Здесь водятся все гуманоиды так их назовём, о которых вы когда либо могли слышать. Двархольм — горная подземная империя гномов. Эмирваль — лесная имерия эльфов. Асшат — страна ящеров. Орак — диктаторское государство орков. Южный Стронварт — империя людей. Северный Стронварт наша великая республика свободных народов. Именно здесь проживают те, кому не чужды такие слова как воля и свобода. Привычные народы нашей страны всем извесны: Орки, Люди, Эльфы, Гномы, Ящеры. Но что же будет если кто-нибудь заключит брак между орком и эльфийкой? Кто знает? Знаю, знаю. В современной религии уже разрешены такие браки. Но приверженцы старых обрядов соблюдали чистоту крови и за пределами нашей республики, такое кровосмешение неприемлемо. Часто таких полукровок оставляют в лесах и их воспитывают какие-нибудь волки или другие животные. Такие дикари часто нападают на разумных существ и не снискали хороших отзывов у тамошних жителей.
На доске появился рисунок орка.
— Посмотрите на него это орк! Но что же получится если орк вступит в связь с человеком? Не знаете, а я вам расскажу получится огр! — юноша прикрепил на доску картину, на которой было изображено огромное иззелена—жёлтого цвета существо, с одним большим глазом и большими, кривыми острыми зубами.
—А вот это эльф! Кто же получится от эльфа и человека? Правильно! Сатир! — на доске появился рисунок существа с излишними волосяными покровами по всему телу, рогами и копытами.
— Гном. А при совокуплении с человеком — получается карлик. Он немного меньше по комплекции и зачастую во взрослой жизни совсем не имеет бороды и усов. А вот это ящер. Он отличается от всех народов своей плотной кожей, хвостом и продолговатым лицом. Зачастую при связи с человеком, рождаются наги. Змееподобные существа без ног и с внушительным хвостом, за счёт которого они и передвигаются. Выше располагается торс. От которого исходят руки и голова, покрытая перепончатыми гребнями.
Дело осталось за малым. Гном плюс эльф — равно леприкон. Безволосый малыш с белесой кожей и красными глазами. В дикой природе они часто болеют клептоманией и собирают в своих логовах кучу сокровищ разного рода.
Эльф плюс орк — равно тролль. Он выше огра, но чуть меньше по комплекции. Зачастую у троллей по человеческим меркам безобразные лица. В дикой природе часто корчат гримасы и донимают заблудившихся путников.
Гном плюс орк — гоблин. Он похож на тролля, но размером с карлика.
Гном плюс ящер — мурлок. Рыбоподобный четвероногий гуманоид. Их часто путают с большими рыбами в дикой природе.
Ящер плюс эльф — сирена. Похожи на наг, но с ушами как у эльфов и более яркой раскраской чешуек и гребней.
Ящер плюс орк — водяной. Они похожи на троллей. Однако их тело местами покрывает чешуя. А размеры самые внушительные из всех представленных гуманоидов.
Итак, я познакомил вас с так называемыми меньшинствами нашего мира. И призываю всех — не боятся! Если вы Огр или Тролль этими надо гордиться, а не стесняться. Пусть у вас не такое лицо, не такое тело как у привычных пяти начал, но вы индивидуальны! И наш клуб тому подтверждение! Я хочу нести это в массы! И я верю, что наступит тот день, когда любой гоблин сможет спокойно жить в каждой из империй, а не только в нашей свободной республике!
Прозвучали оглушительные аплодисменты. Бион Гербринг поклонился. Пустил скупую слезу. И поспешил занять своё место в аудитории.
— Очень хорошая и главное познавательная речь! Я надеюсь, что мистер Бион и дальше будет нести свою миссию по примирению рас и подрас. А теперь, на нашем заседании выступит Латор Баллендир — наш гость из Эльмагикса.
Старик в фиолетовой мантии, обрамлённой жёлтыми лентами, на которой повторялась вышивка — красный глаз в синем ромбе, спустился к трибуне.
— Джентльмены! Ни один из вас не бывал в Эльмагиксе. И не каждому это представится, даже за всю его жизнь! Магия и вера в богов неразрывно связаны. Существует семь известных нам богов. Балладор — бог света и огня и покровитель людей. Нептос — бог воды и покровитель ящеров. Сильваргар — бог ветра, природы и покровитель эльфов. Оркваррог — бог крови и войны и покровитель орков. Бородир — бог камня и земли и покровитель гномов. Некрос — бог тьмы и смерти и покровитель нежити. И, наконец, верховный бог — Оромир, бог равновесия и баланса и покровитель высших.
Однако не всё так гладко. Существуют отступники от нашей веры — драконопоклонники! А также атеисты — верящие в механизмы, силу физики и химии.
Первые появились около восьмисот лет назад, в те времена, когда империя разделилась, и единая вера сохранилась лишь в Эльмагиксе. Товарищ Бион упустил ещё две расы, — после этих слов начал водить руками, механизмы, присутствующие у других учёных начали вибрировать, а из двух рук волшебника возникло два призрачных образа: человек с синей кожей и с огромными крыльями (очевидно высшего), а также огромная рептилия.
—Драконы и высшие! Первые запечатаны в гробницах уже многие века. Вторые вымирают и руководят магическим миром. Верховный совет Эльмагикса состоит из представителей семи богов от высших до нежити. Я здесь чтобы сообщить вам! Грядет время перемен! Империя возродится! И вера вновь станет единой! Культ Дракона падёт! Атеисты уверуют! И сказал он слово, и слово это было: «Правда»! — возле мага стала появляться какая-то таинственная аура. Механизмы стали вибрировать с новой силой. Внезапный толчок растряс всю аудиторию и ввёл всех в замешательство. Маг хлопнул в ладоши. Тело мгновенно испарилось не оставив и крупинки. Очевидно маг телепортировался.
По лекционному залу пробежал гул возгласов. Все были ошарашены таким поведением мага.
Родрик Годерберг постучал тростью по столу:
— Попрошу тишины. Следующий на очереди — Ондри Эрт.
Гном привстал, в руках у него красовался внушительный чемодан. Он шёл с ним пока, зрители перешёптывались, и вставали, чтобы рассмотреть ношу.
Дойдя до трибуны, Ондри свернул к столу, который располагался у доски. Родрик Годерберг с интересом наблюдал, не сводя глаз с чемодана. Все хотели знать, что же принёс гном в клуб выдающихся джентльменов.
Внутри оказался небольшой пульт управления, состоящий из рычагов и кнопок. Механический паук размером с ладонь уже красовался на столе. Его зеленые глаза сверкали и казались живыми. Ондри сел за пульт, надел очки, и паук начал передвигаться по залу, пугая народ. Металлическое членистоногое прыгало от стола к столу, в то время как сидящие вздрагивали. Поначалу это было непонимание, но спустя пару минут, послышались оглушительные аплодисменты.
Наконец демонстрация закончилась, и гном положил своё изобретение обратно в чемодан.
— Вы стали свидетелями современного чуда! — провозгласил Ондри, — Это изобретение перечеркивает все старые представления о совместимости материй. В данном пауке я объединил технологии и магию, одухотворив, сей механизм. Мною была выведена формула баланса. Да, она очень сложна. Но мои разработки позволят существам, не обладающим магическими умениями управляться с магией. Теперь это не дар от рождения, а чистая наука. Я вывел формулы многих заклинаний основных магических школ.
— Неслыханно! — заявил маг в белой мантии с жёлтыми узорами. Длинная седая борода лежала на столе, голубые глаза обрамлённые морщинами смотрели вызывающе.
— Вы с ума сошли! Допустить до священной магии простолюдинов! — воскликнул другой, более молодой колдун в красной мантии.
— Магия и технологии? Вы шутите? Да вы мошенник! — крикнул черноволосый тучный гном в сером пиджаке.
— Попрошу без оскорблений! — сказал как отрезал Родрик Годерберг, — Уважаемый, позвольте я вас провожу, вы полагаю не намерены терпеть такое неуважение…
Ондри и глава клуба направились к выходу.
— Мистер Эрт, ваше изобретение… Это просто невообразимо! Совместить несовместимое! Позвольте… — воскликнул Родрик, едва закрылась дверь в лекционный зал.
— Я вас слушаю, — перебил человека гном.
— Вы непременно должны быть на моём дирижабле! Круизный полёт намечается на следующей неделе. Поторопитесь, ещё не все билеты разобрали… Я имею ввиду дирижабль «Годербург». Слыхали о таком?
— Да, слышал, я подумаю над вашим предложением, — ответил Ондри, расстроенный реакцией на своё выступление.
— Нет, мне нужно знать наверняка. Вы в деле или нет? — настоял на своём Родрик.
— Ладно. Я в деле. Надеюсь, на вашем дирижабле будет более приличное общество, чем здесь… — сказал Ондри, немного поколебавшись.
— Дело в том, что сей клуб существует долгие годы, и многих участников уже давно пора исключить. Но я то добрая душа… Здесь больше зевак, чем действительно полезных персон… А вот на «Годербурге» я собираюсь сделать перезагрузку моего клуба. Только название ещё не придумал… В любом случае там будет столько народа, столько выдающихся особ, что мама не горюй. Удачи вам! Надеюсь, вы поспешите и приобретёте билет на мой дирижабль. Я бы и сам вам его подарил. Но всеми финансами заправляет мой брат Годрик…
Ондри воодушевился речью Родрика и направился в гардероб. Сегодня, безусловно, удачный день. Теперь он возлагал большие надежды на дирижабль…
Придя домой Ондри тут же поспешил задействовать своё изобретение.
Гном сидел у пульта управления. Лицо украшала седая борода, а на голове зияла лысина. На глазах виднелись техномагические очки. Руками он управлял многочисленными рычагами и кнопками.
Механический паук ловко карабкался по крыше дома и предоставлял своему господину широкий обзор с высоты птичьего полёта. Так Ондри проверял своё новое изобретение. Он был одним из тех немногих, кто сумел объединить магию и технику. Обычно одно с другим не сочеталось. Магия выводила из строя технику, а техника искажала результат заклинаний. Однако, Ондри удалось вывести формулы равновесия. Все свои наработки он хранил в дневнике. Сейчас эта увесистая записная книжка лежала открытой на столе у гнома.
Механический паук сполз на сточную трубу и начал карабкаться по отвесной стене. Особое покрытие лапок не давало ему упасть. Начали прорисовываться туловища прохожих. Паук дополз до каменистой дороги. Впереди его ожидали толпы людей. Умело маневрируя между ними механическое чудо добралось до толпы, которая обступила мёртвое тело. Оно лежало в луже свежей крови. На голове был одет серый капюшон. Тело покрывал плащ. В спине виднелся глубокий порез. Бедняга скончался на месте. Типичное дело для Стимфорта. Убийцы, грабители и воры переполняли этот город, как гной запущенный фурункул, отравляя его.
Механический паук маневрировал между прохожих. Наконец это чудо поползло в сторону дома. На пути у него показались несколько мальчуганов. Паук замер. Один из них схватил его и закричал:
— Дин, смотри, что я нашёл! Игрушечный паучок!
— Вижу, Сэм, ну и на кой он тебе?
— Ясное дело играться хочу! Давай посмотрим получше, может быть он заводной.
— Ну как же заводной! У него поди и ключика-то нигде нет. А чем заводить то?
На этих словах паук задвигал лапками.
— Во дела! А он-то двигается!
— Разгляди его поближе, небось ключик есть, Сэм.
Мальчик поднёс паука мордочкой к своему лицу и мехнизм испустил зеленоватый газ. Глаза малыша начали слезиться, и тот стал чихать.
— Что за чертовщина! Он словно живой! – сказал Сэм и выронил паука.
— Держи его! – закричал Дин.
— Держи! Держи! Держи!
Паук со всех лап бросился убегать. Мальчуганы побежали за ним. Наконец малыши настигли свою игрушку. Один из них попытался резко наступить на паука, но тот молниеносно отбежал от нависшей над ним ступни. И ещё раз! Стук! Стук! Паук продолжал уклоняться. Наконец он дополз до стены и начал карабкаться по ней. Мальчуганы ловили его руками. Но всё тщетно. Паук ловко уворачивался от нападок малышей. Механизм дополз почти выше роста мальчиков. Как вдруг один из них ухватил его за лапку. С силой Сэм дернул за конечность паука, та вышла из строя и стала болтаться по стене. Хромая механическое чудо лезло дальше и дальше. Паук преодолел дом и очутился во дворе. Там он успешно сполз на землю и забрался в подвал, где сидел Ондри. Гном снял очки и отошёл от пульта управления.
— Так, так, так! Придётся заменить лапку. От сорванцы! Но это всё потом. Сначала надо купить билет на Годерберг.
Ондри накинул кожаную коричневую куртку, одел чёрные сапоги и пошёл к выходу. Дверь протяжно заскрипела, и гном начал пробираться сквозь туман в сторону воздушного порта. Ондри часто сталкивался с прохожими из-за плохой видимости. Вскоре он слился с безликой толпой на одной из площадей Стимфорта. Идти было невероятно трудно, ибо каждый спешил по своим делам и шёл в свою сторону, то и дела задевая остальных.
Наконец Ондри вышел в длинный узкий переулок. На сапоги сразу стала липнуть грязь, так как булыжники на этом участке дороге пришли в совсем негодный вид. Сплошь и рядом виднелись зловонные лужи. Там и сям висели верёвки с серым бельём.
Ондри оглянулся. Сзади шли двое: Орк и крупный, высокий человек. Видок у них был тот ещё. Оба в чёрных мантиях. На головах тёмные капюшоны. У обоих внушительные посохи в руках. Мрачные типы.
Ондри ускорил шаг. Двое сзади шли в такт гному. Орк с человеком стали двигаться быстрее. Ондри оглянулся, они приготовили посохи и побежали. Гном тоже бросился бежать. На пути поворот. Направо? Налево? Направо! Тупик! Ондри повернулся спиной к стене. Двое преступников обступили гнома.
— Кто это тут у нас? – сказал сиплым голосом человек.
— Гном! – басом ответил орк.
— И чего это тебе в Двархольме не сиделось? Копался бы сейчас в своих горах, лазил бы по шахтам и в ус не дул.
— Нет! Надо было ему в Стимфорт поехать.
— Пора платить по счетам, полурослик!
— Каким ещё счетам? — удивился Ондри.
— Давай, давай! Пошевеливайся! Выкладывай свои формулы! Консилиум Эльмагикса, хочет наложить магические печати на твою техномагию! Вот сейчас твои формулы работают, а после мощного заклятья от верховных колдунов — они потеряют свою силу. Магия, видишь ли, тонкая наука. Зря ты в неё полез! Выкладывай формулы! Где твои записи? — с этими словами человек направил посох, который пульсировал зелёным светом, на гнома.
— Хорошо. Только не надо распускать руки. – сказал Ондри и полез в карман за старой завалявшейся в кармане бумагой.
— Давай прикончим его и заберём всё, что у него есть! – закричал Орк.
— Воу-воу! Полегче! Он и так на всё отдаст.
— Ну же! – гаркнул Орк и протянул руку.
Ондри подал зеленокожему бумажку.
— Что это за ересь?! Это пустая листовка!
Щёлк! Из рукава гнома выскочил механический капкан. Ондри резко потянул руку назад и вырвал кусок кожи с руки орка. Громила начал кричать, прыгать, держась за руку, из которой сочилась кровь.
Человек ринулся на встречу Ондри и повалил его с ног. Гном ударился головой об булыжники. Окружение поплыло перед глазами, и Ондри потерял сознание. Последнее что видел Ондри это кулак, летящий ему в лицо.


Последний раз редактировалось Пикула Юрий; 06.11.2022 в 11:26.
Ответить с цитированием