Показать сообщение отдельно
  #2494  
Старый 10.11.2020, 18:35
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Долг за 188 тур

Посмотрела "Области тьмы"

Главный герой - писатель неудачник (хотя, это большой вопрос, раз у него есть контракт на книгу). Он застрял в творческом кризисе, его бросает девушка и впереди никаких перспектив. Совершенно случайно он сталкивается со своим бывшим шурином, который предлагает ему чудо-таблетку. С этого момента жизнь Эдди меняется.

Фильм хороший, мне понравился. Было интересно следить за сюжетом и я переживала за главного героя. Актеры отлично справились. Правда, финал получился немного смазанный. Хорошо было бы более подробно все показать-объяснить.
Но есть несколько замечаний-предложений.
Книгу, по которой снят фильм, я не читала. Может быть, все ответы на мои вопросы есть в ней. Не знаю, говорю только про фильм.
Зачем было делать главного героя писателем? Линия с его книгой вообще никак не сыграла в фильме. С таким же успехом, он с самого начала мог быть финансистом-неудачником или, лучше, каким-нибудь журналистом-экономическим-обозревателем-неудачником/преподавателем-экономики-неудачником и под воздействием таблеток написал бы не роман, а статьи по экономике или книгу по экономике. Это лучше вязалось бы с дальнейшими событиями. То есть, возможно, сделав Эдди писателем, автор хотел показать, как сильно изменился герой после таблеток, но мне показалось это не самой удачной идеей.
Второй момент - не понятно, почему герой взялся именно за финансы. Способов заработать денег много. Если он мог обнаруживать шаблоны, то почему не попытаться выиграть в лотерею?
Суть претензии в том, что линия с финансами в фильме - пустышка. Авторы просто показали людей в костюмах, пару цифр-графиков, добавили несколько диалогов с умными словами и все. Нет никакого настоящего наполнения. Разумеется, показать настоящую работу финансовых компаний, сделки и т.п. было бы сложно, пришлось бы разбираться самим, и зрителям, вероятно, было бы скучно. Так может и не стоило связываться с финансами? А лучше бы Эдди решал проблемы близкие или понятные большинству людей. Можно было бы остановиться на писательстве - изначально у Эдди не было бы контракта на книгу, ему бы постоянно отказывали, но с помощью таблеток он написал бы гениальный роман и теперь нужно было убедить издательства его купить и т.д.
Еще немного не докручена драматическая линия (урезана в пользу экшена) - зависимость от таблеток. Вроде бы в какой-то момент герой понимает, что нельзя сидеть на них вечно, но это показано вскользь. А потом эта тема и вовсе опускается. Почему Эдди не переживает (по-настоящему), что его успех - только таблетки и без них он никто? Вряд ли таблетки ко всему прочему обладали еще и эффектом антидепрессантов...
В общем, фильм хороший. Не жалею, что посмотрела. Но нет предела совершенству)

*только сейчас посмотрела рейтинг на кинопоиске. 8? какого черта здесь происходит?*
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием