Показать сообщение отдельно
  #39  
Старый 12.06.2019, 10:28
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Геллер Посмотреть сообщение
Тема близкая нам , несомненно , намного ближе чем склоки феодальных кланов на выдуманной планете
Тема очень специфическая. Что касается "близкая нам" - ну, не знаю. За всех нас я бы не говорил.
Цитата:
Сообщение от Крошка Кицунэ Посмотреть сообщение
кстати, никому не пришло в голову, что автоматчики могли играть роль охраны министра?
Так они и были его охраной. В этом-то и дикость - министра угольной промышленности охраняют от советских шахтеров два солдата, вооруженные автоматами. Подобных фактов я даже в сталинском СССР не припомню. Может быть что-то подобное было во времена становления советской власти, когда гражданская война в умах еще продолжалась.
Цитата:
Сообщение от Геллер Посмотреть сообщение
Ничего странного , это не ритуальная речь о достижениях развитого социализма и рекордах надоев в закорма Родины , а разговор между своими - членами элиты
Цитата:
Сообщение от Крошка Кицунэ Посмотреть сообщение
ну да. И дело даже не в ленине. Гласность - гласностью, но что-то пошло сильно не так, и чиновники это тупо пытаются скрыть.
Нет-нет, меня в данном случае интересует не содержание речи (которое нелепо само по себе), но его форма. В частной беседе, тем более в 1986 году так никто не разговаривал. И не надо интересоваться, держал ли я свечку, это не обязательно - старик "толкает" речь с трибуны, куоторая в тех условиях кажется совершенно неуместной. Если вас это не покоробило, значит клюква уже надежно засела в ваших умах и вы искренне не различаете фальши.
Цитата:
Сообщение от Крошка Кицунэ Посмотреть сообщение
но тем не менее чернобыль до сих пор никто не переплюнул, даже фукусима. Так ли уж сильно не прав киношный Легасов?
Естественно не прав. Я даже не буду развивать мысль - масса блоггеров уже в подробностях рассказывали о происходящем не только на Фукусиме, но и во время наводнения в Новом Орлеане. А недавно в Париже выдающийся объект культурного наследия выгорел - и почему-то никто не восклицает: "Да ни в одной цивилизованной стране мира!" А представьте, если бы в России сгорел Василия Блаженного? Даже предполагать не нужно - наверняка виновата была бы Россия с ее врожденным пофигизмом и беспечностью. Подобные "откровения" - это очевидное желание представить русских не такими, как все, изгоями. Ну если не всех русских - то хотя бы коммунистов.
[QUOTE=Крошка Кицунэ;2253124]И в плане откуда у этой беды ноги растут фильм ничего особенно не натягивает и не придумывает.
[/SPOILER]
Извини, твои излияния под спойлером оставлю без комментария, потому что они никак не связаны с качеством советской продукции, там речь идет о дефиците - а это совсем другая история.

Что касается беды и ее ног - в сериале недвусмысленно (а для идиотов даже дословно) продемонстрировали, что в Чернобыльской аварии повинна советская система. Не человеческий фактор, не стечение обстоятельств и не прецедент в истории атомных катастроф - порочная система. Которая защитила от последствий весь мира возведением саркофага, сумела избежать заражения Днепра - даже солдатиков свинцовыми костюмами защищала - но при этом была несостоятельной и преступной.
Цитата:
Сообщение от Крошка Кицунэ Посмотреть сообщение
какое-никакое жилье гарантированно оставит хотя бы одна бабушка. или дедушка.
оно же сдается - и вот он готовый пассивный источник средств к существованию. а если еще фриланс найти, ооо
омс же. его не отменили.
среднее образование и сейчас можно получить бесплатно, даже внезапно поступить бесплатно в вуз, если ты умненький. и стипендию получать, даже причем какую-нибудь нефиговую, типа губернаторской или президентской, причем еще будучи школьником. только для этого надо быть правда умненьким. про училища и технари я молчу)
ну почему никто не помнит про эти возможности сейчас, когда хвалит СССР?)[/SPOILER]
1.) Бабушка или дедушка скорее всего получила это жилье бесплатно во времена СССР. Россия бесплатно не дала бабушке и дедушке ничего.
2.) Работа тебе не гарантирована, более того - ты в любой момент можешь ее потерять, и совсем не обязательно по собственной вине.
3.) Среднее образование пока еще бесплатно - но для успешной самореализации в жизни тебе потребуется нечто большее, а это уже стоит денег, и не малых.
4.) ОМС действительно работает - и это немногое из приятных бонусов российской действительности. Но такой полис не покрывает всех видов медицинских услуг, а если и покрывает - в порядке очереди, которая может растянуться на несколько лет. Впрочем, в СССР сроки тоже были немалые.

Так в чем аналогии-то?
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием