Показать сообщение отдельно
  #107  
Старый 29.03.2015, 22:45
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
6 мая 2019 года. 10:59.
Канада, территория Юкон, Доусон-сити.



...В гостиной зале старого дома было удивительно уютно. Толстые ковры, устилающие пол, опрятные занавеси на окнах, массивная потёртая мебель, помнящая, вероятно, ещё те времена, когда HMS в названии британских кораблей расшифровывалось как "His Majesty Ship", камин из красного кирпича, сейчас не разожжённый, старинные часы-ходики, чьё мерное тиканье будто входило в ритм с пульсом - всё это создавало ощущение спокойствия, умиротворённости. Устроившемуся на диване гостю - лысому худощавому мужчине в чёрном костюме и очках с толстыми линзами - стоило немалых усилий сохранять сосредоточенность. В конце концов, дорога в богом забытый городок на слиянии двух рек выдалась непростая, и очень хотелось поддаться окружающему уюту, расслабиться, прикрыть глаза... Для себя мужчина, впрочем, решил, что эта тёплая, воистину домашняя атмосфера - заслуга, конечно же, не интерьера, а хозяев дома. Чувствовалось, что здесь живут - живут давно, живут хорошие, добрые люди.
- Спасибо, миссис Хенриксен. - С благодарным кивком он принял поданную хозяйкой фарфоровую чашку впечатляющих размеров, сделал глоток. Чай оказался крепчайшим, сладким, и очень горячим. - Мне, право, неудобно вас утруждать...
- Да что вы. - Аннабель Хенриксен, невысокая, довольно стройная пожилая женщина, чьи тёмные волосы ещё не до конца поседели, с улыбкой отмахнулась. Уселась в одно из кресел по другую сторону журнального столика, обхватила свою чашку обеими ладонями. - Вы проделали такую дорогу, по сути, чтобы помочь моей дочери...
- Справедливости ради - мы же, в нашем ведомстве, сами и создали проблему. - Лысый человек улыбнулся в ответ несколько смущённо, пожал плечами. - Официальные бумаги не должны исчезать так просто, из-за того, что кто-то нажал не ту кнопку. Но так уж вышло... Придётся расхлёбывать за сверхурочные. Самые важные документы сохранились в виде копий, а вот банальную анкетную информацию оказалось проще уточнить через вас. Вы ведь не против ответить на пару вопросов? Я бы, право слово, предпочёл задать их майору лично, но она не оставила в штабе данных о своём нынешнем местоположении...
- Она не оставила их не только в штабе. - Медленно проговорила хозяйка, опустив взгляд. Постучав ногтем по краю чашки, она со вздохом мотнула головой. - Впрочем, это семейные проблемы. Я так понимаю, если не восстановить документы, у неё могут возникнуть сложности?
- Да. - Кивнул гость. - Например, с начислением военной пенсии.
- Что ж, сделаю всё возможное. - Аннабель поставила чашку на стол. - Лучше бы дождаться Поля, чтобы он меня поправлял...
- Увы, я тут только до обеда, и не могу ждать, пока ваш муж вернётся. Но я уверен, ваших сведений мне хватит. - Мужчина тоже отставил чашку, выудил из нагрудного кармана блокнотик и карандаш. - Первый вопрос - сколько ваша дочь весила после рождения?
- Три тысячи сто двадцать семь граммов. - Хозяйка ответила без раздумий, даже не наморщив лоб.
- У вас хорошая память на цифры. - Похвалил чиновник, делая пометку.
- Не сказать, что бы. Вправду говоря, числа мне никогда не давались, ещё со школы. Но эту цифру я помню отлично. Как и всё, что связано с рождением Мишель. - Улыбка пожилой женщины сделалась грустной и мягкой. - Она была долгожданным первенцем...
- Кх-кхм. - Гость кашлянул в кулак, всем своим видом излучая неловкость. - Простите... Ещё вопрос.
- Да, конечно. Извините, не обращайте внимания. - Кажется, хозяйка также немного смутилась.
- Как звали врача, принимавшего роды? Это ведь случилось не здесь, в Уайтхорсе?
- Да, в центральной клинике. - Подтвердила миссис Хенриксен. - Доктора звали Ричард Кепплер.
- А помогавшую ему сестру-акушерку? - Чиновник неожиданно подобрался, словно собираясь вскочить, коснулся пальцами дужки очков.
- Маргарет. Фамилию я не слышала, но врач называл её Маргарет. - Всё также уверенно ответила женщина.
- Хм-м... Аннабель, если вы не против, я бы хотел кое-что проверить... - Гость подался вперёд и снял очки. Поймал взгляд женщины. - Смотрите мне в глаза, пожалуйста.
Хозяйка замерла - ровно на секунду. Затем мужчина, отложив карандаш, щёлкнул пальцами, и она вздрогнула, удивлённо заморгала. Потерев лоб, извиняющимся тоном произнесла:
- Кажется, я отвлеклась... Вы собирались задать мне вопросы о Мишель?
- Безусловно. - Человек в чёрном костюме откинулся на мягкую спинку, надевая очки. Брать в руки карандаш он не стал. - Первый вопрос - сколько ваша дочь весила после рождения?
- Я... так сразу не вспомню. - Аннабель поднялась, разглаживая длинную шерстяную юбку. - Сейчас принесу свидетельство о рождении, у нас хранится копия.
- Не утруждайтесь. - Вскинул руку гость. - Я посмотрю бумаги позже, когда закончим. Все сразу, не таскать же вам по одной. Ещё вопрос. Как звали врача, принимавшего роды? Это ведь случилось не здесь, в Уайтхорсе?
- Всё верно, я была в столице области по делам... кажется. - Женщина послушно села и принялась массировать виски. - Что-то я сегодня несобранна, простите. Должно быть, погода изменится. Скоро самые тёплые дни, они здесь длятся недолго...
- Так имя врача вы не помните?
- Ох, нет... Нет, не помню. - Миссис Хенриксен покачала головой. - Могу сказать, как звали главного доктора Доусона в те годы, а в Уайтхорсе большая клиника, я там никого не знаю...
- Пон-нятно... - Протянул чиновник, почему-то поджав губы. - Тогда, если вам не трудно, попробуйте вспомнить вот ещё что...

...Приземистый домик четы Хенриксен он покинул через час - после недолгой беседы и изучения документов пришлось ещё раз выпить чаю с домашним печеньем и немного поухаживать за гостеприимной хозяйкой, у которой вдруг разболелась голова. Усевшись в свою машину, Куратор тяжело выдохнул, стянул с носа очки. Положив одну руку на руль, другой потёр переносицу. Пробормотал чуть слышно:
- Чудесно... И чего ещё мы не знали?...
__________________

Последний раз редактировалось Руслан Рустамович; 30.03.2015 в 10:32.
Ответить с цитированием