Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 15.11.2018, 18:46
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Одним комментом охвачу сразу три ваших рассказа, ладно?
Что хорошо получается у автора - находить ужас в разных предметах, образах. Вот был рассказ на блице про викторианские фотографии с мёртвыми детьми и скрытыми матерями - это ведь Агрессора? Ну вот особенно скрытые матери - хорошая находка. А в рассказах этого блица - инвалидная коляска (по-моему, даже стоило написать отдельный рассказ именно вокруг этого образа ужасного), машина, гипс, образы памяти, ощущения во тьмы и тишине... Ну, когда родные оказываются "не теми", заменяясь на двойников - это конечно баян для страшных историй, но в данном случае баян, исполненный хорошо. Я вот уже немного давно думал, что у хорошего фэнтези, как и у научной фантастики, должен быть "предмет" (и это даже необязательно мифология или эзотерика, но, например, природа, да и что угодно). В чём суть "предмета" фэнтези сформулировать трудно (может, как-нибудь потом сделаю это), а вот предмет хорошего произведения жанра ужаса должен быть как-то связан с нашими страхами. И автору выбрать этот предмет удаётся. Ещё в двух рассказах упоминались "пасти-двери". Конечно, двери ни в одном не являются монстрами, а это сравнение просто передаёт ощущение, но тоже показывает этот ход мысли автора. Может, ещё одна неплохая тема для другого рассказа. Х)
Почему пишу именно в теме этого рассказа? Сначала хотел в "Неуловимом", т.к. там какая-то наиболее житейская мораль ("Воссоединение" - скорее просто страшилка, пусть и качественная, "Тело-обитель" - ну, типа "жизненная история", но без конкретного посыла). Но решил, что яркость и интересность образов в "Теле-обители" для меня всё же перевешивают, тем более, что они больше связаны с общей сутью моего коммента. Кроме того, здесь больше именно сюжета с поворотами.
Мелочное замечание: "шум достигал крещендо" - по-моему некорректная фраза. "Крещендо" - и есть нарастание, поэтому если вы хотели сказать, что шум нарастал, то надо было как-то сказать, что он и был крещендо, а не достигал его. Впрочем, может я ошибаюсь, этот термин я знаю по чистой случайности. Х)
Скрытый текст - И извините...:
Я тут рискую обидеть вас и влезть, куда не нужно, но я вам добра желаю. Просто, кажется у вас во многих рассказах проскакивает тема "злые родители и (опционально) дружба братьев против них, с переменным успехом". Ладно бы в одном-двух рассказах, но когда у одного автора она появляется столько раз, пусть и очень в разных формах, это наводит читателей на подозрения... Я рад буду думать, что я думаю неправильно, и в личные дела не лезу, я говорю только о том, что надо думать, как воспримут читатели.

Последний раз редактировалось Фрол Данилов; 15.11.2018 в 20:31.
Ответить с цитированием