Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 27.03.2020, 23:24
Местный
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 120
Репутация: 2 [+/-]
Я изумился очень большой, с выдумкой, работе, которая проделана автором по конструированию мира из деталей нескольких тематических «наборов». При этом моё понимание раздвоилось. Я видел указанные автором теги – антиутопия, религия, цифровые технологии – и потому быстро представил, в общих чертах, что может означать описываемое. Но учитывал, что рассказ может предстать перед читателем и без этих подсказок – ну, тогда интрига сохранялась бы для меня, наверное, довольно долго.

Прочитав мнения предыдущих критиков, я считаю, что всё это заслуживает внимания автора. Не вижу, что я мог бы добавить особо нового. Поэтому скажу о технических мелочах, которые тоже влияют ведь на восприятие.

При описании фантастического мира и запятые используются фантастически: зачастую совершенно игнорируют правила. Между тем, среди читающих, как мне кажется, не один я принадлежу к реальному миру и привык видеть запятые на положенных местах.

А вот фраза, которая соответствует подавляющему объекту в раю. «Подавляющее впечатление, от огромного и тяжеловесного здания из серого камня, выстроенного в романском стиле, несколько смягчало пасторальное окружение». На мой взгляд, фраза соответствует чересчур.

В странноватом описании поединка вдруг вообще мерещится третий: «Оставаясь в недосягаемости, Гор принудить оппонента уйти в глухую оборону и тот мог лишь беспрестанно отбивать своим коротким мечом жалящие выпады длинного наконечника в виде ивового листа. Бойцы перемещались по арене, вслед за отступающим меченосцем, быстро теряющим силы. Его клинок всё медленнее реагировал, уже не успевая вовремя отразить каждый удар, так что холодная сталь, блистающая на конце длинного древка, окрасилась багрянцем, а крупные капли крови, запятнали мраморный пол.»

Главный герой, уже названный по имени, далее часто называется мужчиной. И я каждый раз вспоминал обезличенное обращение в скучной очереди, что создавало интересный контраст с прекрасными картинами рая.

Впрочем, нет, и не про техническое новаторство могу сказать. Я вынес мысль. Что лично меня радует. Искусственный интеллект, создавший рай, – он же явно сдвинутый. Из этого следует, что люди, создавая ИИ, должны не показывать ему плохой пример, а скрывать от него свои недостатки.

Последний раз редактировалось Fenix XXI; 27.03.2020 в 23:34.
Ответить с цитированием