Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 01.12.2010, 01:12
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Итак, мой марафон по проектам Джосса Уидона продолжается. Только что я закончил просмотр второго сезона сериала "Баффи - истребительница вампиров".


"Становится всё интереснее и интереснее" - первая мысль, приходящая в голову. По форме сериал остался таким же, как и в первом сезоне. По ситуации на серию, несерьёзность, понемногу двигается общий сюжет сезона. Но "внутренности" стали гораздо более вкусными.
Не особо оригинальную сюжетную линию первого сезона (условно назовём "Мастер") продолжили очень плавно. Первой же серией, потанцевав на костях покойного злодея, начинается новая линия (условно - "Спайк-Дрю-Энджел-Баффи"). И, надо сказать, преемник обходит папашу по всем параметрам. Более всего удались персонажи. Что было у первого сезона? Типичный злодей, желающий устроить Ад на Земле - только жуткого смеха не хватает.
Что есть во втором? Ооо.
Первое и главное - Спайк. Я_ОЧЕНЬ_НАДЕЮСЬ_ЧТО_ОДНИМ_СЕЗОНОМ_С_НИМ_НЕ_ПОКОНЧЕ НО. Такого классного вампира хрен найдёшь. Всё - от внешнего вида (небольшая худощавость, цвет волос, тяга к длинным плащам), до поведения, мотивов к нему и целей - пятёрка с плюсом. Очень оригинальный, интересный, местами растаскиваемый на цитаты персонаж. Джеймсу Марстерсу, сыгравшему его - моё почтение.
Друсилла (or Дрю) - типичный пример "нам нужен штатный псих... о, вот она". Персонаж одновременно трагический, забавный и чувствующийся опасным.
Энджел и Баффи. Вы скажете: "Но они же не новые". Нну, да, в Баффи особо ничего не изменилось - ей изначально надо просто спасать мир и переживать трудности. А вот Энджел подкинет неожиданностей.
И это только главные персонажи. А хватает и мелких, но запоминающихся, эпизодических ролей.
И, я вам скажу, на этот раз общий сюжет сезона вышел гораздо интереснее отстранённых от него серий. Если где и было "досмотрю потом", то только не на главной линии.
А в остальном же - поддерживается уровень первого сезона. Ах да - радует также более частое применение "двойных" эпизодов - именно они, по моему, выходят самыми удачными в сезоне - интригующими, проработанными и интересными.
P.S. Не обошлось и без вещи, которую фанаты прозвали "jossed", если вы понимаете, о чём я.

Итог: серьёзно поднята планка первого сезона. Основной сюжет стал сильнее, смотреть стало интереснее. Плюс, этот сезон - первый пример типичных приёмов Уидона.

Оценка: 9,0.

Пошёл смотреть третий.
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 01.12.2010 в 01:18.
Ответить с цитированием