Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 21.03.2017, 12:35
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Благодарю вас за прочтение и отзыв.
-- По поводу слова "глухарь" (он же висун, висяк или нераскрытое дело), то это термин очень специфический. У них тоже есть свои обозначения для "нераскрытого дела" = "cold case" (холодный случай), которые мы вполне можем перевести и c использованием нашего сленга. При переводах профессиональных текстов это допускается. Так что, для понимания сути дела я считаю правомочным применить то слово, которое понятно нашему читателю без сносок. И это нормально.
-- Ну я плавала на наших судах, поскромнее, - багаж мы тащили сами. Если на лайнерах иначе, этот косяк исправить в тексте просто. Ну да, не матрос, а носильщик, - сделаю. Это мелочи.
-- Со спасательными жилетами - каждый человек в момент аварии помнит что-то одно, то и делает. Если добавить к ним документы - будет более веский повод вернуться в каюту. Это тоже мелочи, не влияющие на сюжет в целом.

Цитата:
"Любопытно, что White Star Line , слившаяся с конкурентом, теперь принадлежит Сarnival Corp, так же как и Costa.
Что до текста в целом, то впечатляет размах изысканий, проведённых автором, но удручает результат. Да, много любопытных совпадений. Да, зубная щётка. Решения к этому всему не прилагается - вот в чём беда."
-- Это говорит о том, что авторская идея прошла для вас мимо. Вы абсолютно ничего не поняли. Речь шла совсем о другом, - о том, что каждая из аварий в последующем (будущем) времени - есть отголосок прежней похожей аварии в прошлом.
-- Ну и какое решение вы хотели бы узнать? Эта фраза для меня осталась загадкой.
Ответить с цитированием