Показать сообщение отдельно
  #472  
Старый 05.03.2015, 14:14
Аватар для Corsair
Свой человек
 
Регистрация: 25.12.2013
Сообщений: 430
Репутация: 37 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Corsair
- Читать не советую! – буркнула водаччианка. – Мой муженек частенько вытравливает такие сетями. Дак там столько бранных слов! Весь поселок – одно сплошное бескультурье. – Женщина смачно сплюнула куда-то под прилавок. – А как украшение для стола знатного господина смотрится роскошно. Всего три дублона.
Фелипе, опустивший руку в кошель резко бросил взгляд на торговку.
- Синьора Бьянка! Но это грабеж!
- И не мараведи меньше! Братство нынче с лоточников мзду дерет, хочет, чтобы нас меньше стало. Да какие они после этого пираты! Нормальные пираты прогнали б лишних торгашей пинками! В первую очередь черножо… - лоточница сплюнула еще раз.
В результате этого нескладного торга деньги перекочевали в руки Бьянки, а бутылка в руки Лусии. Спустя несколько ковыряний кастильской сталью и один удар о дерево бумага была извлечена наружу.
- О, похоже на монтеньский. – Фелипе пробежал по листу глазами. – Надеюсь вы разбираетесь в монтеньском?
Скрытый текст - Письмо:
Сеньорита Лусия. Как ваши дела? Искренне надеюсь, что всё хорошо. Вы часто поглядываете на часы? Кстати, на Канальском архипелаге сейчас неспокойно, много пиратов Морского Братства и других, весьма странных опасностей. Хотя когда там в последний раз было спокойно? Будьте осторожны.
На днях я обсуждал наше знакомство с моими новыми друзьями. И они показали мне прилюбопытнейшие документы. Вы то сами знаете, к какому интересному персонажу ваш родственник устроил вас в качестве гувернантки? Или мне не стоит портить вам сюрприз до прибытия в Монтень?
Я обычно не вмешиваюсь в дела двух взрослых людей, но вы моя хорошая знакомая. Я считаю своим долгом предупредить вас. Понимаете, об экстравагантности мсье Жофруа и о его охочести до молодых мадмуазелей ходят слухи по всей южной Монтени. Причем самые наименее пошлые докатываются даже сюда, в Карлеон. Подумайте, разве 2500 гильдеров помогут вам с дядей спасти семью, учитывая какой ценой вы их получите?
Мышонок



Глава третья
__________________
"У хорошего капитана должны быть интуиция и горячее сердце. У настоящего капитана их быть не должно!" (с)

Франческа! Я вернулся!!!